Велосипедный уголок Шкипера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь

Тест велосипедных противоугонных замков. Видео

Пн 4 Апр - 11:34 автор Шкипер



Комментарии: 3

Тестирование непривычного карданного велосипеда Alpine Bike 30M

Ср 30 Мар - 7:45 автор Шкипер

Шесть способов сделать байк легче PC160096-310x500

Обзор написан пользователем велосипеда Alpine Bike 30M – Ильей Гордеевым из города Москвы. Собственно, именно его мы можем увидеть возле этого велосипеда в заснеженных московских лесах. Дальше текст от Ильи, …


Комментарии: 5

Болотный туризм - и куда их холера несёт?

Вт 15 Ноя - 12:30 автор Шкипер

Шесть способов сделать байк легче 41_bolotoa_img_5444

В последние годы увлеченные белорусы все чаще снаряжаются в походы по болотам. Корреспондент TUT.BY минувшие выходные тоже провела в "багне" и теперь может рассказать, что туда так сильно тянет, как на вкус болотная …


Комментарии: 1

Владимир Чубатюк опробовал поясную велосумку Author A-L Rider

Ср 24 Авг - 6:20 автор Шкипер

Шесть способов сделать байк легче Bike-bag
Купил вчера велосипедную сумку на пояс – Author A-L Rider. Мысли были всякие, чего куда купить но купил именно Author A-L Rider.

Почему именно это? Задача была ехать на велосипеде без унылого, но, тем не менее, сильно …


Комментарии: 3

Как облегчить велосипед на 166 грамм? Опыт велосипедистов Чернигова

Пт 20 Июл - 4:41 автор Шкипер

Шесть способов сделать байк легче фото1

Как облегчить велосипед? Да очень просто. Мне тут совсем недавно, знакомый ДХ велосипедист подсказал для уменьшения веса велосипеда спилить несколько лишних звезд на новой кассете. Я …


Комментарии: 1

Chain Reaction Cycles выпустил игру для iPhone и iPad

Вт 19 Фев - 17:53 автор Михаил

[img]Шесть способов сделать байк легче Ad1c1e1[/img]
Игроки получают вознаграждения за победы в велогонках, например виртуальные велосипеды Vitus или виртуальные вилсеты Mavic. Также ежемесячно будут вручаться призы для лучших велогонщиков такие как шоссейные велосипеды …

Комментарии: 0

Как на велосипеде "накрутить" деньги. История сумасшедешей бизнес-идеи

Пн 22 Окт - 11:49 автор Шкипер

Двое эмигрантов из Беларуси выиграли 90 тысяч фунтов в известном телешоу бизнес-идей на телеканале Би-би-си.Белорусы представили потенциальным инвесторам идею использования велосипедов для трансляции рекламы.

Оба белорусских «изобретателя» …


Комментарии: 0

О наказании пьяных велосипедистов

Пн 22 Окт - 11:42 автор Шкипер

Шесть способов сделать байк легче 1350440580_i-1

Депутаты Госдумы выступают с инициативой о введении наказания для водителей мопедов и велосипедов за езду в состоянии алкогольного опьянения.
Законопроект о наказании пьяных велосипедистов подготовила …


Комментарии: 0

Беспедальный велосипед - ещё одна дур-машина

Чт 30 Авг - 5:27 автор Шкипер

Шесть способов сделать байк легче 517021

Человечество уже давно пересело с коней на велосипеды, потом на мотоциклы и, наконец, на автомобили, однако некие светлые умы все еще продолжают ностальгировать по прошлому и пытаются изобрести велосипед заново.

Вот …


Комментарии: 1

Сам себе велодизайнер

Чт 30 Авг - 5:53 автор Шкипер

Шесть способов сделать байк легче Logo

BIKEID - шведский велосипедный бренд, известный уникальным подходом, предоставляющим возможность любому человеку собрать велосипед своей мечты с индивидуальным дизайном прямо на сайте производителя. В основе концепции BIKEID лежит …


Комментарии: 0

Первая финансовая пирамида появилась в России более 100 лет назад именно в связи с распространением велосипедной моды.

Чт 30 Авг - 5:38 автор Шкипер

Шесть способов сделать байк легче Is_79441188312d7940a24595ef965c3c47

«Велосипед как в физическом и моральном, так равно и в общественном отношении есть одно из величайших благодеяний человечества» — столь восторженное мнение высказал не кто-нибудь, а премьер-министр …


Комментарии: 0

Велосипед со светонакапливающей рамой обезопасит своего хозяина в сумерках

Чт 30 Авг - 5:30 автор Шкипер

Шесть способов сделать байк легче 92abe25915e31ed5a44840c57d17d05b_150x200

Лучшие идеи — это часто самые простые идеи. Хотя существует масса способов сделать велосипедиста более заметным для остальных участников дорожного движения в темное время суток, сама по …


Комментарии: 0


Шесть способов сделать байк легче

Участников: 4

Перейти вниз

Шесть способов сделать байк легче Empty Шесть способов сделать байк легче

Сообщение автор Шкипер Ср 16 Фев - 15:35

Первое: Вози с собой только то, что тебе действительно необходимо.
Даже если вы из тех людей, которые хотят иметь абсолютно все, постарайтесь понять, что главное правило всех владельцев легких велосипедов – это “возить только то, что нужно”. Конечно, не забывайте брать в дорогу такие необходимые вещи, как комплект заплаток, набор шестигранников, монтажки, насос, запаску, деньги (только убедитесь, что они легкие, конечно).

Второе: Снимите с байка всё ненужное барахло.

Что, например? Ну, вы можете начать с тех бесполезных катафотов. Но перед тем, как вы меня убьете за мое пренебрежение безопасностью, позвольте вам кое-что рассказать. Если вы ездите днем, они вам не нужны. Если вы ездите ночью, то купите лучше передний фонарик и заднюю мигалку на батарейках. Повторю: катафоты абсолютно бесполезны! Если вы мне не верите, то может вы поверите Джону Шуберту? (Кому?… дружку Шелдона Брауна). Если вам все-таки нужен светоотражающий материал, то купите 3M Reflective tape. Эта отражающая лента гораздо легче и вы можете приделать ее куда угодно: на шлем, на руль, на подседельник, на вилку…

Третье: Вам нужны эти винтики?

Если на вашем байке есть винты, которые ничего больше не делают кроме как держат сами себя в раме, вы можете заменить их на дешевые пластиковые затычки. Только не оставляйте дырки незакрытыми.

Четвертое: Укоротите ваши троссики и рубашки.

Нет никакой надобности оставлять их такими длинными. Только удостоверьтесь, что они не слишком короткие и правильно установлены. А конец троссика не должен так далеко выступать наружу. 5 сантиметров от места фиксации его прижимным болтом более чем достаточно. Да, и не забывайте одевать на рубашки колпачки, а то они расползутся.

Пятое: Начните с вращающейся массы.

Покрышки и камеры – это лучшее место, где можно снизить вес, т.к. вращающаяся масса “кажется” тяжелее. От этого зависит, насколько быстро вы ускоряетесь. Заменив их, вы сэкономите вес, а заодно сможете выбрать покрышки с меньшим сопротивлением качению. Камеры и покрышки обойдутся вам в 30-40$ и сбросят с вашего велосипеда полкило или больше! Пока вы меняете покрышки и камеры, вы можете снять и ободную ленту. Замените ее на медицинский пластырь или изоленту и вы скинете с байка еще граммов 20-40.

Шестое: Еще немного дешевых деталей на замену.

Вынос. 20$ помогут “скинуть” 60-70 гр.

Руль. 20$ также “скинут” немного веса, особенно если вы замените руль с подъемом на прямой.

Подседельник. Неплохой подседельник за 20$ может скинуть еще граммов 100! К тому же можно немного укорить длинный подседельник с помощь обычного полотна или трубореза. Не забудьте только убрать напильником острые края, чтобы не повредить раму.

Седло. 20$ “скинут” 70 и более граммов. Вы можете выбрать седло, которое вам подходит больше старого.

Грипсы.
Некоторые грипсы из паралона могут “скинуть” до 80 граммов!

Эксцентрики.
Если у вас установлены эксцентрики на колесах, особенно дешевые, то вы можете “скинуть” еще граммовеще граммов 60. Всего за 10$.

http://service-multi.ru/poleznoe-bike/64-oblegchenie

PS Сдаётся мне, что эти советы в первую очередь относятся к бюджетным велам. На более дорогих и так стоят не самые увесистые компоненты. Итого: можно скинуть почти до 800 гр и расстаться с 150 $. Почти половина нового бюджетного вела. Стоит ли игра свеч?
Шкипер
Шкипер
Admin

Сообщения : 2150
Дата регистрации : 2011-02-09
Возраст : 52
Откуда : Волгоград, Красноармейский район

Двухколёсный друг : TREK SU-100 Custom, CUBE Aerial 2010

http://www.photosight.ru/users/151390/

Вернуться к началу Перейти вниз

Шесть способов сделать байк легче Empty Re: Шесть способов сделать байк легче

Сообщение автор tRIDENT Чт 17 Фев - 6:44

Шкипер пишет:...вы можете начать с тех бесполезных катафотов.
...
Если вы ездите днем, они вам не нужны. Если вы ездите ночью, то купите лучше передний фонарик и заднюю мигалку на батарейках. Повторю: катафоты абсолютно бесполезны!

Допускаю, что Шкипер пошутил. Тогда я его шутки просто не понял, потому что имена авторитетов, на которых он ссылается, мне ничего не говорят.
А если это сказано всерьез, то я уверен: катафоты обязательно должны быть. Обязательно. Фонарь можно потерять (это бывает не так уж редко), он может перестать гореть или мигать из-за неисправности или севших батареек. А катафот работает всегда.
Светоотражающая пленка - хорошая штука, я ее использую на своем веле. Но не взамен катафотов, а в дополнение к ним. Все-таки хороший катафот, особенно не забрызганный грязью, на ночной дороге заметней пленки.
ИМХО

tRIDENT
Модератор

Сообщения : 136
Дата регистрации : 2011-02-15
Откуда : Волгоград

Двухколёсный друг : 40-я Мерида

Вернуться к началу Перейти вниз

Шесть способов сделать байк легче Empty Re: Шесть способов сделать байк легче

Сообщение автор Шкипер Чт 17 Фев - 6:56

Эти советы были переведены с англоязычного велоресурса, насколько они актуальны для нашей действительности и есть ли в них крупица практичности - дело индивидуальное. Мне тоже некоторые советы кажутся сомнительными, но зато дают повод иногда "почесать репу" Smile
А вот катафоты с нового велосипеда я снимаю сразу и обклеиваю его чуть ли не весь светоотражающей плёнкой, которая гораздо эффективней в своей отражающей способностью и у неё больше возможность сделать вел видимым с различных углов видимости, а заодно позволяет привнести в дизайн вела свою индивидуальность. Увы, тусклые катафоты такими достоинствами не обладают.
Шкипер
Шкипер
Admin

Сообщения : 2150
Дата регистрации : 2011-02-09
Возраст : 52
Откуда : Волгоград, Красноармейский район

Двухколёсный друг : TREK SU-100 Custom, CUBE Aerial 2010

http://www.photosight.ru/users/151390/

Вернуться к началу Перейти вниз

Шесть способов сделать байк легче Empty Re: Шесть способов сделать байк легче

Сообщение автор delin Чт 17 Фев - 7:35

Тяжелый велик поможет развить ваши физические возможности. Не спешите выбрасывать ненужное - это незаметная, но эффективная тренировка)))
delin
delin

Сообщения : 118
Дата регистрации : 2011-02-12
Возраст : 47
Откуда : Волжанин


Вернуться к началу Перейти вниз

Шесть способов сделать байк легче Empty Re: Шесть способов сделать байк легче

Сообщение автор tRIDENT Чт 17 Фев - 8:08

Шкипер пишет:...насколько они актуальны для нашей действительности и есть ли в них крупица практичности - дело индивидуальное
Воистину так!

Я - рюкзачник, и в пойме с пустым багажником не бываю почти никогда. Не рюкзак, так сумка на багажнике обязательно лежит. И подседельный штырь, оклеенный красной пленкой, за багажом не виден. А что еще оклеить, чтобы я был виден сзади, я не нашел.
А катафот за 15 руб, купленный на Циолковского, по-моему, от фирмы CatEye, отражает просто отлично. Я как-то ночью отошел от вела метров на 100 и осветил его своим фонарем SF-23. Багажник у меня тогда был пустой, и подседельный штырь что-то отразил, но настолько мало, по сравнению с катафотом... Вот я и решил, что катафот - основное средство безопасности, а пленка - так, добавка.
Впрочем, может быть, у меня плохая пленка?

tRIDENT
Модератор

Сообщения : 136
Дата регистрации : 2011-02-15
Откуда : Волгоград

Двухколёсный друг : 40-я Мерида

Вернуться к началу Перейти вниз

Шесть способов сделать байк легче Empty Re: Шесть способов сделать байк легче

Сообщение автор Шкипер Чт 17 Фев - 8:19

[quote="tRIDENT"]
Шкипер пишет:
Впрочем, может быть, у меня плохая пленка?
Плёнка действительно бывает разной. Светоотражающая самоклеющаяся плёнка для рекламных целей, ленты для нашивки на жилеты дорожников и работников ДПС, самоклеющаяся плёнка на спасательные средства - их светоотражающие качества и способность их долго не терять - резко отличаются.
Шкипер
Шкипер
Admin

Сообщения : 2150
Дата регистрации : 2011-02-09
Возраст : 52
Откуда : Волгоград, Красноармейский район

Двухколёсный друг : TREK SU-100 Custom, CUBE Aerial 2010

http://www.photosight.ru/users/151390/

Вернуться к началу Перейти вниз

Шесть способов сделать байк легче Empty Re: Шесть способов сделать байк легче

Сообщение автор GRAFFIX Чт 17 Фев - 16:40

катафоты действительно лучше отражают, чем плёнка. я работал с многими плёнками, включая PMF и 3М, катафоты решают. но это всё пассивные средства визуальной безопасности, есть маленькие фонарики разных цветов, которые и светят ярко и долго, крепятся куда угодно, да ещё и весят 10-20гр. в "БАЙКЕ" и у Влада они есть.
теперь о весе.
с бюджетного вела за 300уе, который весит 14кг сбросить 800гр за 150уе- удовольствие сомнительное. но всё-же статейка не лишена смысла, есть над чем репу почесать. насчёт дорогих велосипедов- там всё гораздо интереснее и дороже, НО к ним она тоже применима! тут уж каждый горазд на своё, вплоть до крепления тормозных дисков вместо шести тремя болтиками, ну и соответственно- стачивания трёх лишних фланцев за ненадобностью, обрезки карбонового руля с 600 до 480мм, дриллинга ободов, руля, рамы и штока вилки, сдирания наклеек с ободов и стачивания зубцов с ролика заднего переключателя!
я всё это неоднократно видел своими глазами и некоторыми пунктами сам же и пользуюсь ))))
GRAFFIX
GRAFFIX

Сообщения : 241
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 52
Откуда : волгоград, планета Земля


Вернуться к началу Перейти вниз

Шесть способов сделать байк легче Empty Re: Шесть способов сделать байк легче

Сообщение автор GRAFFIX Чт 17 Фев - 16:50

...кстати, изолентой НИКОГДА (!!!) не пользуйтесь в качестве ободной ленты. один слой, (если речь идёт о снижении веса) порвётся практически сразу, так что придётся для приемлемой прочности намотать 3-4 слоя, а это уже совсем другая история.
GRAFFIX
GRAFFIX

Сообщения : 241
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 52
Откуда : волгоград, планета Земля


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения