Велосипедный уголок Шкипера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Тест велосипедных противоугонных замков. Видео

Пн 4 Апр - 11:34 автор Шкипер



Комментарии: 3

Тестирование непривычного карданного велосипеда Alpine Bike 30M

Ср 30 Мар - 7:45 автор Шкипер

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! PC160096-310x500

Обзор написан пользователем велосипеда Alpine Bike 30M – Ильей Гордеевым из города Москвы. Собственно, именно его мы можем увидеть возле этого велосипеда в заснеженных московских лесах. Дальше текст от Ильи, …


Комментарии: 5

Болотный туризм - и куда их холера несёт?

Вт 15 Ноя - 12:30 автор Шкипер

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! 41_bolotoa_img_5444

В последние годы увлеченные белорусы все чаще снаряжаются в походы по болотам. Корреспондент TUT.BY минувшие выходные тоже провела в "багне" и теперь может рассказать, что туда так сильно тянет, как на вкус болотная …


Комментарии: 1

Владимир Чубатюк опробовал поясную велосумку Author A-L Rider

Ср 24 Авг - 6:20 автор Шкипер

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Bike-bag
Купил вчера велосипедную сумку на пояс – Author A-L Rider. Мысли были всякие, чего куда купить но купил именно Author A-L Rider.

Почему именно это? Задача была ехать на велосипеде без унылого, но, тем не менее, сильно …


Комментарии: 3

Как облегчить велосипед на 166 грамм? Опыт велосипедистов Чернигова

Пт 20 Июл - 4:41 автор Шкипер

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! фото1

Как облегчить велосипед? Да очень просто. Мне тут совсем недавно, знакомый ДХ велосипедист подсказал для уменьшения веса велосипеда спилить несколько лишних звезд на новой кассете. Я …


Комментарии: 1

Chain Reaction Cycles выпустил игру для iPhone и iPad

Вт 19 Фев - 17:53 автор Михаил

[img]Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Ad1c1e1[/img]
Игроки получают вознаграждения за победы в велогонках, например виртуальные велосипеды Vitus или виртуальные вилсеты Mavic. Также ежемесячно будут вручаться призы для лучших велогонщиков такие как шоссейные велосипеды …

Комментарии: 0

Как на велосипеде "накрутить" деньги. История сумасшедешей бизнес-идеи

Пн 22 Окт - 11:49 автор Шкипер

Двое эмигрантов из Беларуси выиграли 90 тысяч фунтов в известном телешоу бизнес-идей на телеканале Би-би-си.Белорусы представили потенциальным инвесторам идею использования велосипедов для трансляции рекламы.

Оба белорусских «изобретателя» …


Комментарии: 0

О наказании пьяных велосипедистов

Пн 22 Окт - 11:42 автор Шкипер

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! 1350440580_i-1

Депутаты Госдумы выступают с инициативой о введении наказания для водителей мопедов и велосипедов за езду в состоянии алкогольного опьянения.
Законопроект о наказании пьяных велосипедистов подготовила …


Комментарии: 0

Беспедальный велосипед - ещё одна дур-машина

Чт 30 Авг - 5:27 автор Шкипер

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! 517021

Человечество уже давно пересело с коней на велосипеды, потом на мотоциклы и, наконец, на автомобили, однако некие светлые умы все еще продолжают ностальгировать по прошлому и пытаются изобрести велосипед заново.

Вот …


Комментарии: 1

Сам себе велодизайнер

Чт 30 Авг - 5:53 автор Шкипер

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Logo

BIKEID - шведский велосипедный бренд, известный уникальным подходом, предоставляющим возможность любому человеку собрать велосипед своей мечты с индивидуальным дизайном прямо на сайте производителя. В основе концепции BIKEID лежит …


Комментарии: 0

Первая финансовая пирамида появилась в России более 100 лет назад именно в связи с распространением велосипедной моды.

Чт 30 Авг - 5:38 автор Шкипер

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Is_79441188312d7940a24595ef965c3c47

«Велосипед как в физическом и моральном, так равно и в общественном отношении есть одно из величайших благодеяний человечества» — столь восторженное мнение высказал не кто-нибудь, а премьер-министр …


Комментарии: 0

Велосипед со светонакапливающей рамой обезопасит своего хозяина в сумерках

Чт 30 Авг - 5:30 автор Шкипер

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! 92abe25915e31ed5a44840c57d17d05b_150x200

Лучшие идеи — это часто самые простые идеи. Хотя существует масса способов сделать велосипедиста более заметным для остальных участников дорожного движения в темное время суток, сама по …


Комментарии: 0


Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Чт 21 Мар - 18:22

8-906-408-67-27.


Последний раз редактировалось: Суперенот (Ср 4 Сен - 14:47), всего редактировалось 14 раз(а)
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Сб 23 Мар - 20:11

Первый выезд в этом сезоне. В сторону Репина.

23 марта 2013 года. Суббота.

Итак мое открытие сезона состоялось! yahoo И радость эту разделить было не с кем. Ибо в напарники никто не напросился. Возможно потому что основная часть велосипедистов выйдет из спячки не раньше середины апреля, когда будет нормальная действительно теплая погода, а зимнее-осенне-весенние велосипедисты не захотели видеть во мне обузу, все таки первый выезд в сезоне – есть первый выезд после долгого перерыва.
Вобщем по плану это должна быть размеренная легкая прогулка без фанатизма и креатива, лишь для того чтобы начать вкатываться в сезон. Но на деле вышло не так. Получилась жесткая тренировка с повышенной нагрузкой. Shocked training Не зря же в пятницу вечером загодя – слегка лопнула и стравила воздух камера на переднем колесе. scratch Хорошо что это произошло не во время ПВД. Поставил заранее заготовленную камеру с герметиком, уже брендовую – от Швальбе.

Общее пройденное расстояние 60км.
Время в пути 3 часа 28 минут.
Максимальная скорость 43,3 км в час
Средняя скорость 17,3 км в час


Так как напарников не было, то я решил хорошенько выспаться и выехать попозже, когда температура станет максимальной за день. Немного прособиравшись стартанул из дома в 14:00. Поехал я в сторону Репина, в пойму. Еще в городе чувствововался встречный ветер. На мосту это уже превратилось в испытние. dance Руки инстиктивно впивались в руль после каждой проходящей мимо машины, особенно грузовиков, которые по правде говоря, когда обгоняют – помогают двигаться вперед – тянут за собой, главное чтобы под них не затянуло. Вобщем уже на мосту я понял, что счастья легкой прогулки не будет. Laughing Но я продолжал ехать вперед. После моста через Судомойку одна часть моего Я малодушно предложила свернуть направо, доехать до Сахарного и этим ограничиться, но эти поползновения малодушия были пресечены железной рукой. Я поехал до поворота на Репин по ахтубинской трассе. Скорость из-за встречного ветра была совсем не ахти. Но после поворота на Закутский оптимизьма прибавилось. Ехать стало легче, немного. Впереди виднелся дым вдоль земли, такое ощущение – что-то горело. Подъехал ближе – между закутской свалкой и их нефтебазой горела трава. Вообще какая тварь поджигает траву? punish Со стороны все выглядело очень страшно. На фотках это видно. Вообще удивительно, как это самая нефтебаза не загорелась и не взлетела на воздух. Возможно так казалось лишь со стороны. Видел человека на одной из вышек нефтебазы. Видимо ничего грозящего опасностью он не заметил.
Пофоткав с пары ракурсов и заодно испытав фотик (8 Мгп) в новом сотовом, я поехал дальше – до остановки у Великого октября. Ветер по прежнему мешал движению, но не фатально. Заехав на старое свое место стоянки напротив деревни Великий октябрь, я слегка передохнул, глотнул немного воды. Была мысль сменить мокрую футболку под ветровкой и веломайкой, но не слабый ветрила эту мысль забил. Не хватало еще простудиться. Буду искать место потише. На спидометре было 25км от дома. До Репина я решил не ехать, все таки надо было для этого выезжать раньше. Решил пройти еще 5км, там сделать привал и дернуть обратно.
Вот впереди показалась развилка дорог – дамба направо и налево. Сворачиваю налево. Доезжаю до ближайшей туристкой стоянки у ближайшего озерца – машин с туристами нет и это хорошо, наверно для них на их авто еще не климат. Жую бутерброд и запиваю его чаем из термоса. Ветер по прежнему гуляет и неплохо, чувствуется даже в этой низинке. Обнаружил сувениры от туристов. Один я сфоткал. Но им я тоже оставил кое-какой подарочек! Mad Сменил мокрую футболку, просушил веломайку и подшлемник. Почти в 18:00 я выехал обратно домой. Дорога обратно заняла почти ровно 2 часа. Это как минимум на час меньше чем первая часть пути. Ветер помогал ехать домой, жаль что уже был вечер и стихающий ветер помогал не так как хотелось бы, но все равно скорость была в 1,5-2 раза выше на обратную дорогу. Вобщем без каких-то приключений доехал домой.

Ссылка на фотоальбом с этой поездки.
http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/320181/?
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Ср 3 Апр - 17:46

Планы на сезон, ближайшие и не очень.

В эту субботу 06 апреля планируется разминочная ПВД Качалино-Волгоград, через Паньшино, мимо Вертячего, через Степной, Красный Пахарь и Ежовку. Минимальный километраж 75км. Если заезжать на ВолгоДон-2 и /или на Военный мемориал в Россошках километраж будет немного больше.

Примерный план поездок на апрель, начало мая.
Пока на Дону не грянул паводок можно совершить несколько небольших легких разминочных поездок (50-70км) для плавного вкатывания в сезон. Доставка до места выгрузки и возвращение домой – Петроввальской электричкой.
Примерный маршрут поездок.
1. Качалино-Трехостровская-Хлебная балка-Капище-Венцы-Румын гора…
2. Качалино-Трехостровкая-прогулка по меловой дороге (вдоль Дона) до ее окончания…
3. Качалино-Трехостровская-меловые горы (в районе Караицкого)…
4. Колоцкий-турбазы напротив меловых гор (Караицкий)
5. Поездка обратная планируемой на 06 апреля, т.е Ежовка-Красный Пахарь-Степной-Вертячий-Паньшино-Качалино с возвращением домой Петроввальской электричкой. Примерно от Степного до Вертячего очень длинный спуск дороги подарит чудесные очучения свободного полета.

На май примерные планы.
1. Мариновка (заброска на пригородном поезде от Волгоград-1)-вдоль Карповского водохранилища, мимо 12 шлюза, дальше возможны варианты: сделать кружок через Колпачки на Тихоновку вдоль Донской царицы с возвратом домой пригородным поездом или своим ходом.
2. Поездка вдоль Городищенского оросительного канала (по примеру прошлогодней поездки). Старт от знака Царицын-Сталинград-Волгоград на выезде в сторону Калача. Окончание в районе песчанного карьера – третья продольная-домой.
3. Экскурсия на заброшенную ракетную базу за Красноармейским районом, посещение озера Сарпа.
4. Грунтами за городом примерно от Максимки до Ивановки (на Волго-Дон)-через канал по мосту-Нарман-паром у Береславки-Рогачик-Максимка-Домой.
5. Мариновка-Калач-РюминКрасноярски-Песковатка-потом домой через Вертячий, Степной, Красный Пахарь или через Дмитриевку, Карповку, Рогачик, Максимку.

На майские праздники есть планы осуществить прошлогоднюю задумку –
добраться таки до Медведицы и Хопра.
Примерный маршрут:
Поездом до Лога или элекричкой до Колоцкого-паром через Дон в Новогригорьевку-Перекопка-Клетская-Распопинская-Серафимович-дальше как будет получаться- на Медведицу недалеко или может получится добраться до Букановской- потом во Фролово на пригородный поезд обратно домой.


Обязательно буду делать выезды в район Калача в том чисел на Маяки у входа в Волго-Донской канал.
Возможен проезд через дамбу от Колпачков до Ильевки (рядом Калач).
Так же планируется выезд на Цимлу по типу прошлогоднего в формает обычной ПВД или в формате марафона (ок 200км за день).

Если планы продолжить ПВД по Ольховскому и Клетскому району несмотря на отсутствие обратного транспорта вечером одного дня. Планирую организовать эвакуацию домой автотранспортом.
Примерный план поездок
На Игрище (уголок Марса с березками).
Зензеватка-Иловля, через Солодчу (по асфальту и грунтам по типу прошлогодней поездки Зензеватка-Колоцкий, с заездом в Каменнобродский монастырь) на сей раз полностью пройти грунтами до Московской трассы у Иловли.
Ст.Зензеватка-Ягодное-Липовка-Полунино
В район Саушкина (Кременско-Вознесенкий монастырь)
В Перекопскую и может быть снова на Утес Шукшина.

Планирую сделать четыре марафона (ок 200км, НЕсоревнование, длинный дневной грунтово-асфалтовый маршрут) с конца июня по начало августа.
Примерный план марафонов.
1. Полностью прошлогодний маршрут. Качалино-Трехостровская-Большенабатовский-Малоголубинский-Голубинский-Калач-Волгоград.
2. Колоцкий-мимо Лога-Вилтов-паром-Новогригорьевка-Старогригорьевская-Камышинский-Сиротинская-Хмелевской-Трехостровская-паром-Качалино-Паньшино-Вертячий-Степной-Красный Пахарь-Ежовка-Дом.
3. План пока еще не отрисован. Замысел: заброска на пригородном поездки в район Суровикино, потом на Цимлу, через Морской и Пятиизбрянский в Калач и домой.
4. План тоже еще не четко вырисовался. Мысль прокатиться побольше в Пойме.

Вот такие ближайшие приблизительные планы.


Последний раз редактировалось: Суперенот (Ср 3 Апр - 19:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Сб 6 Апр - 19:43

06 апреля 2013 года. Суббота. Качалино-Красный Пахарь.

Время в пути 4 часа 13 минут
Общий пробег 70км
Максимальная скорость 43,8 км в час
Средняя скорость 16,4 км в час.


Ездить снова пришлось в гордом одиночестве, потому как хороший нос заранее чувствует кулак, так и хорошая задница заранее чувствует приключения, поэтому мои напарники, предпочли сойти с дистанции заранее. sarcastic

Второе по счету ПВД в этом сезоне оказалось еще более экстремальным, чем первое. Хотя прогноз погоды не предвещал никаких катаклизмов. Но вместо простой тренировочной поездки вышел дождевой экстрим с небольшой примесью Кэмел Трофи, причем на транспортном средстве для этого ни сколько не предназначенном.

Приехав на пригородный Вокзал Волгоград-1 заранее, я погрузился в электричку вместе с крымской группой Сергея_Снежнюка. Была идея прокатиться с ними. Но они ехали с ночевкой, да и еще возможно на Меловые горы. Зависить от нерасторопного Трехостровского парома очень не хотелось. Поэтому я принял решение все же ехать по заранее озвученному маршруту. Что и было сделано, почти.

По началу ничего и погода в том чисел не предвещало будущих испытаний. Заехал в поселок Сады Придонья. Сфоткал местную симпатичную церкву из красного кирпича. Потом решил таки заехать в Паньшино и посмотреть на местный участок Волго-Дон-2, заполненный водой. Я почему-то не стал заранее делать распечаток из Гугла с нужной местностью. Новый свой супертелефон еще не освоил – нужный маршрут на нем не разглядел. Помятую картинки из Гугла, я решил найти нужный рукотворный артефакт на ощупь, по старинке – спрашивая местных жителей.

Местный жители давали немного противоречивую информацию, складывалось впечатление, что они тут только недавно поселились, либо запрашиваемый у них объект им до фени, хотя никого вопрос не удивил. Пришлось скорректировать маршрут – решил махнуть по местности напрямки, думая, что колючки водятся только в пойме. Однако тревожные звоночки уже прозвенели. Во первых, еще заезжая в Паньшино, я наблюдал очень симпатичную и очень небольшую тучку, висящую прямо над поселком и окружающей местностью, во вторых штурмуя местные грунты без дороги, я получил вывих заднего колеса из дропаутов, что бывает крайне редко.

Вправив заднее колесо обратно, я продолжил путь к дороге мимо кладбища, которая вроде бы должна была меня привести к искомому чуду человеческой природы. Уже еду по грунтовке с обильным песочком – какой-то посторонний звук на велосипеде меня насторожил – бац – я еду на заднем ободе! Мило! Выдергиваю знакомые колючки и начинаю подкачивать колесо (в каждом колесе по 120г герметика) – не тут-то было. Насос в нужный момент забастовал. Паника подкатила к горлу.

Ладно, беру изоленту и обматываю примерное место утечки воздуха из насоса (что с ним произошло еще предстоит разобраться). Это помогло – дело пошло. Подкачиваю заднее колесо, потом переднее – оно тоже получило свою порцию шрапнели. Решил, что с меня хватит и дальше по песчаной грунтовке на канал я не поехал. Принял решение возвращаться на трассу. По дороге еще два раза подкачивал колеса до нужного для асфальта давления. А это очень утомительное занятие, чтобы ручным насосом загнать в два колеса по 4-4,5 атмосферы.

Дело сделано – еду на Вертячий. Вскоре после выезда из Паньшино обещанные «краковременные небольшие дожди» стали давать знать о себе. Они были действительно очень моросящие и действительно кратковременные. Только с очень небольшими перерывами между отдельными дождями. Еще недоехав до Вертячего, я обнаружил, что переднее колесо прилично приспустило. Снова за работу инвалидным насосом. Готово! Перед самым Вертячим меня обогнали два квадроцикла. Передним управлял жокей в позе стоя. Наверно недавно только слез с лошади.

Вот уже указатель на Вертячий и дорога от него налево - на Степной. Поворачиваю налево и жму по этому пологому подъемчику. Наконец одолев его, сворачиваю по дороге налево и съезжаю на обочину, в лесополосу. Пора что-то уже и съесть и сменить в конец мокрую майку. Должен сказать, что дождевик я не одевал, просто игнорируя эти мелкие надоедливые моросящие дождики. То ли еще будет! На привале пытаюсь просущить мокрую веломайку, тщетно. В перерыве между дождями жую бутерброд и запиваю его как нельзя кстати горячим чаем из термоса. Это резко поднимает доселе упадническое настроение, и этот оптимизьм вскоре сыграет со мной злую шутку!

Вобщем после привала жму дальше к ближайшей цели – поселок Степной. На шоссе видны уже вполне заметные лужицы от прошедших совсем недавно дождей. Но я пока еду без дождя. Проезжая мимо села или скорее хутора Бородино – как обычно не удержался и сделал пару снимков этой деревни. Перед поселком Степной снова зарядил очередной мелкий и кратковременный дождь, причем настолько мелкий и настолько кратковременный, что мои нервы наконец сдали и я уже на выезде из Степного напялил на себя дождевик.

Вот уже поворот на Красный Пахарь. В голове мелькнула очень здравая и своевременная мысль продолжить путь по асфальту через Степной на Гумрак , мысль именно мелькнула, ибо поддержать ее было некому. Я все таки иногда бываю слишком оптимистом. Сворачиваю на Красный пахарь. Дорога все та же – крупно зернистая наждачка – полигон для двухподвесов. Возможно по этой дороге должны были ходить танки, чтобы ее отшлифовать до нужной консистенции. Но так или иначе приходится ловить приятные очучения этой асфальтовой мелкобулыжной мостовой.

Перед самым Красным Пахарем дорога исправилась и перестала долбить по мне через велосипед. Проезжаю Красный Пахарь знакомым путем. Выезжаю на грунты. Пока ехать еще сносно. Думаю – проскочу все же до Ежовки. Доезжаю до моста через Оросительный канал. Сам Канал – пуст. Останавливается Жигули с калмыками. Спрашивают как проехать до Максимки. Подумав, я пускаю эту машину перед собой и еду по ее следу. На удивление едется неплохо – 15 км в час по велоПК. Зазоры на вилки и перьях не сильно забиваются грязью и не мешают движению.

Но радость закончилась после ближайшей лесополосы. Впереди была труба для воды, дорога проходит по ней. Место довольно заметное. Так вот до этого места я буквально тащил велосипед метров 300. Дорога резко поменяла характер грязи – она стала жутко липнуть и моментально забивать все зазоры на вилке и перьях. И тут я понял что я уже приехал! Стало совершенно очевидно, что дальше путь продолжить не представляется возможным. Мой велосипед сильно уступает возможностям не только трактора Беларусь, но даже какой-то вазовской поделке под именем Нива.

Рядом со мной началась фермеская движуха – туда сюда ездил маленький подленький легенький гусеничный трактор – это он испортил дорогу так что я не смог по ней проехать. После себя он оставлял по все дороге такие небольшие ошметки грязи, которые отлично липли к колесам моего велосипеда. Вобщем пришлось вынужденно вызывать эвакуатор. Эвакуатор явился в виде Нивы. Колеса в багажник, раму с сумками на заднее сиденье, тело велосипедиста на переднее пассажирское и вперед. Вобщем дальше без всяких проблем я оказался дома со своим совсем не тракторным конем. Грязь буду смывать и счищать с велосипеда и сумок как минимум до следующей субботы.

Ссылки на фотоальбом.
http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/324896/
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Вс 14 Апр - 20:17

14.04.2013г. Воскресенье. В Пойму. Примерно в район озера Лебединое.

Общий пробег 68км
Время в пути (ходовое время) 3 часа 43 минуты.
Максимальная скорость 36,5 км в час
Средняя скорость 18,2 км в час.


Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Василий_Фишман


Вообще поездка планировалась на Дон и в субботу и участников должно было быть как минимум трое. Но погода спутала все планы. Встав как положено на ПВД, утром рано в субботу я обнаружил – что погода совершенно мерзотная и совсем нелетная. Я позвонил участникам ПВД и дал отбой. Договорились созвониться вечером и договориться на воскресенье. В результате группа сократилось до двух человек. И время поездки тоже немного сократилось из-за банальных дел во второй выходной.

Встретился я с напарником как и договаривались у Т.Ц. Европа. Я немного опоздал. Двинули на мост и обычной дорогой на дамбу, что начинается перед Клетским. Уже после Закутского видели лежащего на боку контуженного ежа. Меразавцы в тазиках с колесиками не берегут родную природу! Была мысль, что ежик возможно еще оклимается – он был целый на вид и никаких следов крови и пр.

Первая остановка у моей обычной стоянки напротив Великого октября. Мое укромное местечко совершенно разорили. Камыша там больше нет, одно из деревьев спили вообще нафиг. Пришлось встать рядом с другой группой деревьев. Едем дальше. Вот уже перекресток трех дорог – на Клетский асфальт, дамба налево, дамба направо, точнее дороги на дамбе. Свернули налево. Очень порадовало глаз – строительство котеджного поселка Журавушка (название носит намеренно лицемерный характер – рядом жили (наверно жили) журавли, я раньше их там видел) в той же стадии – т.е. никакого строительства нет. Очень надеюсь, что этим стройка и ограничится.

До того как мы свернули на грунтовку по дамбе мы ехали в довольно бодреньком темпе. На грунтах мы стали релаксировать и греться на солнышке на ходу, неторопливо крутя педали. Грунтовка на дамбе оказалось вполне в удовлетворительном состоянии, без всяких намеков на лужи и грязь. А может там вообще дождей не было? Доехали до спуска на дорогу вдоль почти пересохшего небольшого ерика. Там решили отдохнуть и уже возвращаться обратно. Сначало заметили дятла. Он швырял ветки с дерева (или нам так показалось), но звук был похожий. Заметив наше внимание в его сторону, он скромно устранился. Правда перед нашим отъездом домой, он все же вернулся или может быть это был другой дятел

. Я сходил посмотреть, что с тем ериком, где любили пастись коровы. Ерик пуст, почти. Его можно перейти посуху, даже ни разу не испачкавшись в иле. Местами виднелись лужи вод. Есть надежда, что все же после половодья он хотя бы частично наполнится. Мы поели, отдохнули, я еще посушил веломайку, сменил футболку под ней. Поехали в обратный путь. В том же темпе – релакасируя на грунтах и пытаясь взять немного бодрый темп на асфальте. Местами легкий встречный ветерок этому не слишком содействовал, но мы его преодолевали. Как и оказалось ежа на том месте, где мы его совем недавно видели лежащим без движения, не было. Возможно он оклимался от своей автоконтузии, а может его кто-то унес и съел! 

Вообще должен сказать, что в эту поездку мне здорово подпортило жизнь мое очередное усовершенствование велосипеда. Я таки затолкал в задние перья колесо с покрышкой 2,1 дм, правда не обычные 54мм (оно совсем не вращалось), а чуть тоньше – 52мм (Панарейсер Комет – аналог Кенды Смол Блок). Ввиду не слишком совершенной сборки колес – заднее колесо через каждый оборот слегка цепляло покрышкой за левое верхнее перо. Помимо противного визгливого звука это действо немного работало на торможение велосипеда и увеличение мои энергозатраты. Кроме того колесо нельзя было накачать на полное давление для асфальта – оно при этом совсем уже неприлично начинала тереть перо. Вобщем эксперимент вышел не слишком удачный. 50мм – максимальная ширина покрышек для Сурли кросс чек.

Итак мы возращаемся домой. Где-то уже напротив Великого Октября мы сделали остановку – глотнуть воды и слегка передохнуть. Рядом с густыми кустами. Я обратил внимание на птиц, которые лазили в этих кустах – большие черный воробьи! Это были вероятно скворцы! Вот не ожидал их тут увидеть. Потом мы без приключений почти доехали до моста, но эта ахтубинская трасса всегда полна неожиданностей и сюрпризов – летящий по встречке болид прямо на тебя – обычное дело.

Уже у АЗС недалеко от въезда на мост произошел еще один мелкий казус. Старый жигуль сворачивал на АЗС, без всяких поворотников и сигналов, пытаясь снести меня. Скорость была небольшая, я угадал маневр этого гадюшника с колесиками и все обошлось. Но осадочек остался. Надеюсь сей манекен за рулем найдет свой столб. Дальше уже без всяких проблем мы прошли мост и у Т.Ц. Европа торжественно расстались. Каждый поехал в нужную ему сторону.

Ссылка на фотоальбом:

http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/327256/
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Пн 22 Апр - 21:50

Суббота 20 апреля 2013 г.
Качалино-паром-сан.Качалинский-ВолгоДон-2-Вертячий-Степной-р.Россошка-Красный Пахарь-Ежовка-Волгоград.

Общий пробег 108км
Время в пути (ходовое время) 6 часов 06 минут.
Максимальная скорость 52 км в час
Средняя скорость 17,6 км в час.

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Денис_Lame


Вторая попытка попасть в нужные места на Дону не удалась. Может третья окажется более успешной.
Как оказалось в эту субботу в Качалино навострились несколько групп велосипедистов. Причем одна из них собиралась часть маршрута пройти по нашему пути. Вобщем конкуренция обострялась до предела. Все началось с Пригородного вокзала Волгоград-1.

Прибыв туда заранее, я уже обнаружил там множество велосипедистов усиленно разбирающих свои велосипеды, дабы не платить за их перевозку. Это стало жутко раздражать местных железнодорожников, которые буквально стали приставать к каждому у кого был велосипед – взят ли билет на провоз велосипеда? Хотелось послать в не совсем тактичную сторону, но я сдержался. Но некоторые таки послали, может более тактично, чем сделал бы это я.

Хотя я принципиально не разбираю вел и не сую его в чехол для того, чтобы перевезти на электричке 70-150км. Электричка большая, в ней места много, но для удобства такой категории пассажиров как велосипедистов – ничего специально нет, впрочем как и для многих других категорий пассажиров. Отстояв в кассе небольшую очередь, я купил билеты, заодно уточнил время обратного электропоезда из Качалино. Оно снова поменялось. Мои напарники запаздывали. Ну вот появился один из них – Денис. Других ждать не пришлось уже.

Идем на перрон, занимаем место напротив первого вагона. Подходит электричка – залезаем в вагон. Денис предварительно запихал свой вел в чехол, хотя кажется он все же купил билет на провоз вела. Остальная орава велосипедистов садилась в другие вагоны. Приехали в Качалино. Как водится в этом сезоне – электричка полностью опорожняется от пассажиров Качалино. Дальше по маршруту в Петров Вал из Качалино идет другая электричка, которая уже стоит на путях. Интересное, непонятное и неудобное изобретение железнодорожников.

После выгрузки появилась информация – возможно паром не работает. Ну что же – мы поехали проверять эту информацию. Пока остальные две группы велосипедистов собирали свои агрегаты после выхода из электрички – мы тронулись в путь. Порадовало отсутствие еще воды на дороге к парому. Подъехав ближе – стало ясно – радоваться нечему. Вместо парома дежурили две утлые лодченки. Причем только одна с мотором. Вот такая теперь переправа!

Узнав эту добрую весть, я принимаю решение повторить маршрут двухнедельной давности с реваншем, т.е. заехать туда, куда мне попасть не удалось в силу обстоятельств. Заднее колесо пришлось подкачивать. Пока я был занят этим делом – тут подкатила вторая группа велотуристов. Они решили несмотря ни на что оказаться на том берегу и быстро столковавшись с лодочником единственной стоявшей моторки стали бодро в нее грузиться. У меня глаза на лоб полезли: в лодку примерно с «Крым» (название не помню) запихали 5 велосипедов и двух пассажиров. Попытались оторваться ото дна, но трогаться не получалось.

А в это время подоспели на своей хорошенькой моторочке сотрудники местного то ли ГИМС, то ли МЧС и всю переправу пацанам испортили. Точнее ее запретили. Вот так окончилась печально попытка одной из групп волгоградских велотуристов этим солнечным утром произвести переправу и исполнить свой первоначальный маршрут. А тем временем к несуществующему парому подъезжало все больше машин. Бедолаги. Вобщем на обратном пути от парома мы встретили третью группу велотуристов (самую многочисленную) все спешили на паром, не смотря на предупреждение по телефону. Еще очень понравилась процессия: впереди спортивный мотоцикл, а за ним два спортивных квадроцикла. Наверно тоже дули на паром. Наивные.

Паромщики не только испортили и обломали планы кучи народу, но еще и удлинили нам путь. Эти 20км дали неплохой тонус. Погода была прекрасной, светило и даже пригревало солнце, был легкий ветерок, большей частью боковой или встречный. Мы быстро добрались до Садов Придонья. Заехали к уже знакомой церкви из красного кирпича. Потом в Паньшино – на ВолгоДон-2. В этот раз я учел ошибки предыдущей поездки в этих местах. Мы сразу и точно вышли к объекту, по дороге уточнив место у местных жителей.

Поразили дети, катающиеся на настоящем квадроцикле, хоть и детском. Вообще этот участок канала можно идентифицировать издали. Канал не просто прорыт в земле, по его берегам еще нанесены довольно высокие валы. Через которые кое-где пробиты грунтовые дороги. Участок неосуществившегося проекта ВолгоДон-2, который есть у Паньшино – единственный заполненый водой, позволяющий представить себе, что могло бы представлять из себя это сооружение. Место очень интересное и довольно живописное. Похоже на речку с высокими берегами. Отдохнув и нафотографировавшись вдоволь мы возвращаемся на трассу.

Нас ждал Вертячий с поворотом дороги на 90 градусов. Ветер стал дуть прямо в лицо. Хорошо, что ветер был не сильный. Но все равно было не очень приятно, скорость упала. Проехав примерно 2/3 подъема от Вертячего, мы устроили себе долгожданный привал с обедом. Обед был скудноват. Мне так показалось. Потому как километраж планировался все же чуть поменьше. Надо на будущее еды брать больше. На всякие не предусмотренные удлинения маршрутов. На привале я зарядил свой сотовый от мобильной зарядки. Удобная штука. Надо еще научиться как-то это делать на ходу. Закончив привал – едем дальше.

Проезжая мимо деревни Бородино – делаем пару снимков. Каждый раз удивляюсь – ну откуда такое название тут у нас в области? Видимо все же неспроста и связь со знаменитым поместьем Дениса Давыдова есть. Не доезжая до последнего поворота перед прямой на Степной я увидел на асфальте какую-то тряпку. Тряпка зашевелилась и задергалась. Эта была змейка. Ну у них есть дурная привычка греться на асфальте – не знают они что это опасно! Я останавливаюсь и иду назад – но змий очень шустро тикает с дороги в траву и кусты за пару метров от велосипеда Дениса. Ну что же – сама поняла что нужно делать!

Мы сворачиваем по дороге на Степной. Приятного спуска с пологой горки не вышло. Встречный ветер все испортил. Ладно, крутить, так крутить. Заезжаем в поселок Степной, останавливаемся у первого магазина – запасы жидкости надо пополнять! Попутно звоню знакомому – который в этих краях видел какую-то каменную дамбу, построенную в начале 19 века для разведения рыбы на одном из прудов. Вроде даже это как-то было связано с войной 1812года. Пытаемся найти эту дамбу. После Степного свернули направо и ушли на грунтовку в поля. Проезжаем поля – за ними уже более дикая территория – какой-то пруд или полузаросшая речка, заливные луга. Следов артефакта нигде не видно.

Я даже специально пешком прогулялся до этой речки – Россошка. Но безуспешно. Ну разве что места мне показались все же живописными. И населенными местными жителями – птицами и зверьем. Мы решили немного проехать по грунтовке вдоль этой речки до Россошинского пруда. Ничего примечательного не обнаружив, мы держим путь в Красный Пахарь. Грунтами мы сильно срезали путь. Вышли на асфальт уже ближе к Красному Пахарю. Мучаться на местном асфальте не пришлось – он быстро кончился. Вот уже мы проехали деревню и вышли на грунтовку через поля, где я так замечательно застрял в грязи две недели назад.

Попутно я обратил внимание на Городищенский оросительный канал. Он был пуст. Воду буду закачивать наверно как и всегда только в мае. Неподалеку на своем месте маленькая часовня с золотым куполком. Мы доезжаем до ближайшей лесополосы и делаем последний привал. Надо все же подкрепиться перед рывком домой. Солнце уже немного спряталось за облака и встречный ветер совсем не помогал. А вот аэропорт был прекрасно освящен солнцем – можно было даже разглядеть отдельные самолеты. Дальше почти без остановок заезжаем в Ежовку, проезжаем ее, штурмуем крутой подъем асфальта за ней и вот мы уже на трассе Волгоград-Калач. С Денисом расстались на пересечении Ардатовской и второй продольной. Совсем скоро я был дома.

Ссылка на фотоальбом:

http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/329566/?

Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Вс 28 Апр - 19:42

В гостях у сказки. Качалино-Трехостровская-Нижнегерасимовский...

Общий пробег по моему велоПК 54км
Время в пути (ходовое время) 3 часа часа 35 минут.
Максимальная скорость 42 км в час
Средняя скорость 15 км в час.

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Денис_Lame


Это была третья попытка совершить хадж в сказочные места и она полностью удалась!
В субботу 27 апреля в 06:50 подъезжаю к пригородному вокзалу. В этот раз конкурнеция была слабой, точнее ее вообще не было. Мы с Денисом были единственные с велосипедами. Купили билеты, дождались электрички, сели в первый вагон как в прошлый раз. Нормально доехали, выгрузились.

Едем на паром. Ветер встречный. Быстрее 20км в час не напрягаемся. Парома нет, точнее он на стороне Трехостровской. Стоит. И машины на той стороне тоже стоят. На паром не заезжают. Вообще нормальная ситуация для данной паромной переправы. Приходится ждать. Фоткаю все вокруг. Изменяю настройки фотика в сотовом. Машины тем временем на нашем берегу подтягиваются. Вот наконец паром завелся, запустил авто и поехал в нашу сторону. Хитро развернулся на середине реки и причалил.

Мы дождались пока паром опустеет, потом наполнится машинами и последние на него залезли. Но не самые последние. Паром вмещает больше, чем я думал до этого. Затолкали еще два авто. Все было 12 легковых машин! До Трехостровской добрались быстро. Выехали на берег. Я вспоминал как выходить на ту меловую дорогу. Вспомнил – вышли точно, не плутали. По подвесному мосту. Солнце разогнало тучи и светило как следует. Едем по раздолбанной дороге. После дождей ее успели хорошенько размять, а вот укатать как следует еще нет.

На дороге попадаются черный шнуры – это змеи. Наверно ужи. То и дело в последний момент успеваем их объезжать или они сами сбегают. Берег уже прилично намочило. Затопило уже довольно сильно, но до самой дороги вода еще не добралась, хотя местами видно, что еще чуть-чуть и затопит. Видели орла, аиста (или журавля?). Места заповедные. Рыбаков нет. Видимо не сезон еще для рыбалки. Проезжаем Нижнегерасимовский. Он мне показался более запущенным, чем прошлым летом. Может это обманчивые ощущения?

Вот мы выехали на место где дорога идет совсем по подошве меловых склонов. В этом месте дорога уже вся скрылась под водой. Приходится ехать выше по склону – по дорожке под углом. Это не просто и неудобно. Иногда выходило просто юзком съезжать – меловой склон очень рыхлый и сыпучий. Но кое-как удается все же ехать, уворачиваясь от веток шиповника, растущих то там, то здесь. Вот наконец дорога по берегу закончилась и повернула направо под 90 градусов по склону наверх. Но нам туда не надо. Времени в обрез.

Мы решили быть на пароме в 14:20, по их расписанию. Вся дорога по берегу заняла ок 14-15км в один конец. Мы возвращаемся на место, где есть небольшая площадка у дороги и чуть поодаль двуглавая верхушка мелового склона. Там делаем привал. До нас тут тоже кто-то неплохо погулял – куча стеклянной тары из под пива. Свиньи. Пообедав – лезем на меловые склоны. Каждый на свой! И от туда фотографируем окрестности. Едем обратно. Делаем еще несколько остановок для фотографирования.

По прежнему змеи лезут под колеса. Дорога превратила нашу прогулку в легкое кросс-кантри. Расслабиться нельзя – можно легко грохнуться в этих колеях разной ширины и глубины. Фотографии получились отменные. Вот последняя остановка – рядок деревьев в воде – выглядит симпотишно. Повезло с машинами на этот раз. Всего пара штук повстречалась и пыли много не было. Наверно после дождей еще не размолотили, да и скоро большую часть этой дороги затопит до июля-августа.


Время уже поджимает, мы торопимся в деревню. Вот она уже показалось. Заезжаем тем же путем. Недалеко от Мемориала участникам ВОВ под колеса кидаются куры. Они так перебегают дорогу - стремглав метнувшись наперерез. Передо мной успели проскочить две штуки. Оглядываюсь назад – прямо под переднее колесо Денисова велосипеда кидается черная курица! Курица-камикадзе! Shocked Как только из нее не вышел цыпленок-табака прямо в перьях! Откуда у них такая привычка – перебегать дорогу прямо перед идущим транспотом? Это поведение мне кое-что напомнило. Кажется некоторые люди тоже так делают. Вот что значит – куриные мозги! Вобщем мы подъезжаем к парому – а он еще стоит и не груженый. Видимо обед еще не кончился. Ну почти по расписанию погрузились и поехали на тот берег. Обратно нам помогал попутный ветер. Доехали до жд станции. Электричка уже стояла.

Ссылка на фотоальбом:

http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/331066/?
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Вс 12 Май - 19:46

Поездка по Донскому парку.
10 мая 2013г.

Общий пробег 62км
Время в пути (ходовое время) 3 часа 52 минуты.
Максимальная скорость 39,5 км в час
Средняя скорость 16 км в час.

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Денис_Lame



Как всегда поездка началась с посещения пригородного вокзала. Идем на перрон, ждем электричку, залазим в нее. Пассажиров было меньше, чем ожидалось, значит основной поток был 09 мая. Электричка приехала на станцию Качалино. Вылазим на перрон. Около местного вокзала обнаружили с десяток других велосипедистов. Пацаны собирались ехать в Волгоград. Ну ладно. Едем на паром. Приключения начались еще по дороге. Я вовремя заметил довольно большого коричневого ужика и затормозил, дав ему смыться с шоссе в траву.

Потом было еще одно происшествие. Как обычно с обочины выскочил жаворонок или даже два жаворонка. Но полетели они не как обычно в сторону от дороги, а наоборот над дорогой прямо наперез мне. Будь у меня скорость чуть больше я бы получил бы жаворонком в лоб. Он или они промелькнули буквально см в 10-20 от моего лица. Слева над заливными и буквально залитыми лугами кружил орел и довольно низко. Может чего-то высматривал? Подъезжаем к месту, где причаливает паром. Пипец снова! Он сломатый стоит на том берегу. Но есть альтернатива – местный мужичок на драной лодке на веслах.

После недолгих уговоров своего попутчика – мы грузимся в лодку. Цена – ок 70 руб за рыло. Денис на корму, я на нос лодки. Мы вцепились в велосипеды в надежде, что все таки доплывем до противоположного берега. И как не удивительно, но доплыли. И это в разлив на весельной лодке! Слава местным рыбакам! Благодаря этой лодочной переправе мы выиграли час времени по сравнению с переправой на пароме, если бы он работал. Доплыв до противопложного берега мы договорились с мужиком об обратной переправе. И поехали по маршруту. Сначало Зимовейский, потом начались местные овраги. Дорога через них как через каньоны. Настоящее кросс-кантри.

Доезжаем до Хлебной балки. Место довольно красивое. Вроде где-то неподалеку до войны был поселок Хлебный. Выезжаем на берег и устраиваем первую фотосессию. Фотосессии подверглись местные коровы, которых пасли аккурат в самой балке. Потом мы пересекаем Хлебную балку и движемся к участку донского берега, где отвесные обрывистые берега. Проезжаем мимо группы непонятных валов, заросших деревьями. Я думаю это фашистские укрепления времен войны. Ибо судя по картам они здесь были, а место было наверно голое, и чтобы как-то защититься они нарыли эти земляные валы.

Идем к берегу. Он видимо постоянно находится в движение – местами обваливается. Стоять на краю страшно. Идем на интересный провал берега – два пласта почвы берега проваливаются в противополжные стороны и в стык друг-другу встали шубой – т.е. комом, гребешком. Получился эдакий небольшой бугорок в виде носа лодки. Неподалеку от самого края уже была хорошая трещина – нос этой «лодки» в любой момент может обрушиться вниз. Мы по очереди с этого мыска фоткаем окрестности. Слава Богу обвал под нашим весом не произошел. Закончив фотографировать мы едем по дороге через поля на Капище Огнепоклонников – современников Заратустры. Наверно при посещении этого места стоит включать на сотовом песню группы Пикник: Заратустра.

Ветерок был попутный и мы довольно быстро докатились до этого священного места. Воды внутри вала окружающего само капище на этот раз не было, как при моем первом посещении этого места год назад. Раскопанные ямы все были засыпаны. Было множество следов, но из туристов Мы были в городом одиночестве. Я сделал пару снимком. Едем дальше по маршруту. Направление: плато Венцы – Румын-гора. Подъехав поближе мы решаем куда ехать дальше. Было предложение навестить меловые горы, но его пришлось отбросить, все таки электричка уходит в 16:45. Это не саратовский экспресс в 20:30. Надо было разделить ПВД: отдельно по Донском парку, отдельно на Меловые горы. Итак мы выбираем дорогу по которой будем возвращаться назад.

Я почему-то решил, что это дорога на Румын-гору – ибо мы ехали вверх. Но на самом деле мы двигались между плато Венцы и Румын-горой. Уже на спуске, проскочив эту возвышенность мы остановились и я глянул в свой навигатор в сотовом. Решили немного вернуться назад – заехать на плато Венцы. Заезжаем. Никак не найдем место, откуда есть вид на окружающую местность – по периметру все это «плато» заросло деревьями, которые впрочем жгут и рубят, так показалось. Едем по плато. Обнаружили небольшие холмики, на верхушке одного из них выложено камешками. Это есть на фото.

Кстати когда мы гуляли по Капищу – там тоже был небольшой кружок выложен камнями и внутри явные следы от костра. Но тут костер только подготовлен. Кто же занимается такими делами? Что за последователи Заратустры лазят по Донскому природному парку? Надеюсь это не те браконьеры, чьи гильзы 12 калибра я сфотографировал перед восхождением на Румын-гору или по дороге муежду Румын-горой и плато Венцы. Вобщем не найдя больше ничего интересного мы спускаемся с Венцов и поворачиваем на дорогу к роднику. Там мы наконец обедаем, отдыхаем и делаем последний рывок до Трехостровской. Лететь вниз с вызвышенности было интересно, хорошо, что против ветра, иначе пришлось бы точно насиловать тормоза.

Въезжаем в деревню. Случайно проезжаем мимо дома того самого лодочника, на котором переправлялись, договариваемся о том где он нас заберет – место летнего причала парома. Проезжаем мимо стоящего у берега парома. Там уже начинают скапливаться машины, впрочем как и на противоположном берегу. Все таки в праздники наплыв желающих переправиться больше, чем в обычные дни. Паром еще не отремонтировали. А люди ждут. Но нам проще, мы же не на машине. Доехали до нужного места, ждем. Ждать пришлось недолго – вот и наш «паром».

Залазим как и утром – Денис на корму в обнимку со своим Гигантом, а я кладу вел на бок на нос лодки и там же приземляюсь. Лодочник – человек опытный, переправляться на веслах через Дон в разлив – дело не простое. Надо занять хорошую позицию с нашего берега, чтобы лодку потом течением снесло туда куда нужно. Вот мы плывем вдоль берега против течения, иногда практически по берегу, случайно залезли под стоящее на берегу дерево, на моем веле веткой чуть было не порвало переднюю покрышку. Покрышка хорошая – дорогая, но нитки сбоку стали немного видны. Не смертельно. Вот мы повернули и плывем уже к тому берегу. Течение сносит. Уже ближе к берегу пришлось немного подруливать – снесло чуть дальше, чем нужно. Заплываем в ту же лагунку, и подтягиваемся прямо на асфальт. Мы с Денисом выходим не замочив ног. Лодочнику – спасибо и деньги за переправу. Люди и машины на берегу стоят и ждут паром. Вроде прошел слух, что паром заработал. Но мы уже едем на станцию. Доехали, залезли внутрь местного ЖД Вокзала, там прохладно. Дождались электричку, спокойно затолкались в нее и домой.


Ссылка на фотоальбом:

http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/334391/?
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Пн 20 Май - 20:20

Поездка на Донские Меловые Горы.

ПВД 19 мая 2013г.

Общий пробег 65,5 км
Время в пути (ходовое время) 3 часа 47 минут.
Максимальная скорость 49 км в час.
Средняя скорость 17,2 км в час.

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Максим_Robin_vlg


Участников экспедиции должно было быть как минимум трое. Но третий продинамил, хотя за день до этого подтверждал свое участие в грядущей ПВД. Ну да фиг с ним. Как всегда утром на пригородном вокзале грузимся в электричку. Электричка приходит со ст.Южная уже с начинкой в виде лишних пассажиров. Один из этих пассажиров немного подпортил нам переезд до ст.Качалино. Уже не в первый раз в этом сезоне ставим велы в первый вагон (или в последний) напротив туалета. Обычно удавалось уговорами выдавливать от-туда нежелательных попутчиков. Но в этот раз то ли мы слишком любезны были, то ли этот пассажир был столь туп и бестолков, только сходить с насиженной скамейки, несмотря на полупустой вагон эта вредная и наглая бабуля не захотела. Так мы втроем и ехали до самого Качалино на одной лавочке, когда другие пассажиры по всему вагону уже сидели в одного на своей скамейке в этом вагоне электрички. Пипец. До чего же люди бывают тупы в своем упрямстве. punish pont

Выгрузились и поехали на переправу. Как всегда с этой Петроввальской электричкой на первый рейс парома в 09:00 успеть не удалось и пришлось час загорать пока паром по расписанию не явится с того берега. Пока мы ждали, нас ели. Комары и мошки. Подехали три микроавтобуса с туристами, их тоже стали есть, нам стало доставаться чуть меньше. Дождались паром наконец – переправились. Едем кратчайшим маршрутом на самые высокие на Дону меловые горы. Напарник попался – немного новичок, поэтому ехали не быстро. Частенько поднимаясь с горку пешочком.

Дорога частично повторяла маршрут прошлой недели в его завершающей фазе. От Трехостровской мимо телерадиовышки прямо вверх и первый поворот налево. Потом по дороге между Венцами и Румын-горой вниз. Примерно на полпути между этими возвышенностями (хотя по дороге не очень заметно что ни чем-то разделены) мы уже спускаясь вниз заметили прямо у дороги палаточный лагерь – палаток 6-8. Отличный ориентир при возвращении назад. Съехав с горки вниз сворачиваем налево. Дорога идет вдоль лесополосы. Потом была развилка дорог.

Посмотрев на свое местоположение через инет и ГПС едем налево. Другая дорога то же вела на меловые горы, но на их самую правую оконечность. Хотелось все таки попасть на самые высокие площадки меловых гор. Едем. Дорога снижается. Приходится очень внимательно смотреть. Скорость набирается сама, а грунтовка местами очень неровная, сбоку промоины. Приходится подтормаживать и очень внимательно выбирать себе путь, чтобы тут не убицца. Вскоре стало ясно, что цель почти достигнута. Слева и впереди справа забелели меловые склоны.

Первоначальный план был довольно амбициозен, учитывая время на всю поездку с паромом и электричкой. Хотелось по нижней дороге проехать между меловыми горами и Доном, доехать до Караицкого, там подняться вверх и вернуться другой дорогой (по которой ездили в прошлом году). Но пришлось планы ужать. Вместо того, чтобы доехать до поворота на дорогу вдоль Дона мы пешком с велами идем налево к ближайшей маняще белеющей меловой верхушке. Немного не доходя до нее пришлось остановиться. Дорогу преградил небольшой овражек.

Пришлось принимать решение. Спросил напарника – идем вместе дальше или он тут будет меня ждать? Тот счел, что с него пока хватит и выбрал отдых. Ну что же. Оставив с ним свой вел я бросился на штурмовку этой соблазнительной меловой маковки. Без велосипеда это конечно проще. Но мои кроссовки совсем не предназначены для козьих забегов по склонам гор. Подошва гладкая, хотя очень мягкая – из мелкопористой резины. Но моя решимость взяла свое. Я скользя и набирая пыли в кроссовки залез на эту белую вершину.

Вид от туда был неплох. Но я понял, что нужно двигаться дальше – в сторону Караицкого. Так я продолжил свою пешую часть маршрута. Забег по меловым горам (по верхушкам). Я шел все дальше и дальше, периодически фотографируя открывающиеся виды спереди и сзади по ходу движения. Шел я не по прямой, а как выходило по самым верхушкам гор. Приходилось немного петлять. Несколько раз заметил недалеко от самого края гор какие-то неглубокие ямы. То ли эхо войны, то ли баловались черные копатели, а может и то и другое.

Впереди по дороге я заметил деревянный крест. Под ним лежал такой же, полусгнивший. Иду дальше, продолжаю фоткать. Вдруг заметил рядом парящего орла. Он был совсем рядом. Как будто позировал! Я несколько раз навел на него сотовый и сфотографировал. Должен сказать, что кое-где на моих фотографиях его даже можно разглядеть! Периодически я смотрю на часы. Время начинало поджимать. Дохожу до места, где до ближайшей вершины нужно обежать вокруг небольшой горно-меловой балки. Решаю что все – хватит. Пора возвращаться.

А за этой балкой как раз было самое интересное. Самая высокая площадка меловых гор, гора Конская голова и урочище Караицкий. Делаю еще несколько снимков напоследок. Мошкара что-то совсем озверела. Вроде как их сдувает ветром пока двигаешься. А когда долго стоишь на одном месте – они начинают вокруг тебя концентрироваться. Вобщем иду обратно. Уже не петляя по верхушкам меловых гор, а стараюсь идти по прямой, чтобы было быстрее. Выхожу с другой стороны этой донской Фудзиямы, с которой я начал свой пеший забег по горам. Вижу внизу Макса.

Он на том же месте. Под солнцем на склоне. Хорошо, что солнце пока не такое зверское как летом. Можно просто посидеть какое-то время, не прячась под листву деревьев. Машу ему руками. Он не реагирует. Видимо не ожидал, что я выйду с другой стороны. Спускаюсь к нему. Моя пешая прогулка по горам длилась наверно около часа и прошел я наверно несколько км туда и обратно. Командую подъем. Жертвую своим обедом (до приезда на станцию) ради того чтобы успеть на паром. Обратно путь труднее. В подъем.

Макс хоть и отдохнул и пообедал, но мой темп уставшего бегать по горам человека не тянет. Приходится останавливаться, отдыхать, часть пути идти пешком, часть ехать. По дороге подбираем велофляжку Макса. Он обронил ее, когда спускались к Меловым горам. Вот первый подъем закончился. Дальше немного проще. На дороге нахожу осколок. Явно сувенир из 1942года. На очередной развилке корректирую направление движения. Возвращаемся то же дорогой. Чтобы было быстрее и без сюрпризов.

Второй подъем дается тяжелее. Вот снова палаточный лагерь автотуристов. Проезжаю его и у ближайших указателей Природного парка жду Максима. Пару раз пока ждал его пешего подъема – успел съесть несколько батончиков мюслей. Вот он подъехал – дальше легче – дорога идет на сплошной спуск до самой Трехостровской. У спуска с горки в прямой видимости Трехостровской делаем технический привал. Заходя в ближайший лесок тут же вспомнил песню Бориса Гребенщикова: «Хавай меня, хавай!» Меня действительно со всех сторон оживленно хавали. Мошки и комары. Прелестные создания. sarcastic

Вобщем вскоре срываемся с места в свободном полете с этой горки до самой деревни. Хорошо, что ветер был встречный, иначе неизвестно до каких скоростей тут можно было разогнаться и как насиловать тормоза. Сходу едем к месту переправы. До парома по расписанию еще час примерно. Но тот уже во всю шпарил с противоположного берега. Курс ему несколько раз перерезал неразумный человек на гидромотоцикле. Он как вша крутился вокруг парома, потом недалеко от места причала с нашего берега. Не знаю, что за идиот там сидел. Но такие действия частенько приводят к нежелательным происшествиям.

Вот причалил паром на наш берег. Съехали машины. Потом пауза. На пароме натянули веревочку. Вроде их официальный обед уже прошел как час назад. Пауза была не очень длинной. Минут десять. Может ждали кого-то. Погрузка на паром. Отчалили примерно в 15:00. Раньше на полчаса от их расписания. Переправившись на тот берег – едем на станцию. Я приехал чуть раньше, расположился у низкого кирпичного забора и принялся за банку сайры. Чуть позже подтянулся Максим. Мошки тоже любят сайру. Пока я обедал – они то же обедали. Но наверно все таки больше мной, потому что сайру съел все таки я. Через какое-то время двери стоящей электрички гостеприимно раскрылись. Мы лезем в последний вагон. Подошла электричка из Петроввала. Народ пересаживается. Но все равно людей меньше, чем могло бы быть. Дальше до Волгограда без приключений.


Ссылка на фотоальбом:

http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/336836/
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Ср 29 Май - 19:45

Вода и песок на Дону.

ПВД 25 мая 2013г.

Общий пробег 51,5 км
Время в пути (ходовое время) 3 часа 27 минут.
Максимальная скорость 41,5 км в час.
Средняя скорость 15 км в час.

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Павел_beliar


Поездка началась  с погрузки в электричку. Где снова – здорово – нас ждала на своем (точнее на нашем) месте та самая злобная бабка, которая в прошлую поездку таки досидела при пустом вагоне с нами на одной лавочке в электричке до своей остановки перед ст.Качалино. В этот раз я был далек от доброжелательного отношения к идиотам и выгнал обоих пассажиров вон с нашего места. Бабуля снова что-то пролепетала про то что мол она тут застолбила это место навечно и мол пошли бы мы со своими велами куда подальше – в другой конец вагона, но мы были непреклонны и она ретировалась. Ее сосед – пацан, дремавший с наушниками в ушах – уговаривать себя не заставил. Так образом мы удобно расположились в электричке, без ненужных и нежелательных соседей.

На станции Качалино пришлось сделать короткий марш-бросок вместе со всеми пассажирами из одной электрички в другую – КРАЙНЕ ИДИОТСКОЕ нововведение РЖД. Суть не ясна, наверно для того, чтобы повысить не любовь пассажиров к себе. Через две остановки мы вышли на станции Колоцкий (ударение по вкусу).  Сразу стала мучить, как заноза в заднице, крамольная мысль – что я не уточнил у проводниц-билетерш – откуда будет производится посадка на обратную дорогу, с какого перрона. Ну ладно. Едем в Иловлю.

Выходим на улицу Буденна Семенного и едем по ней до конца. Улица перетекает на окраине города в нужную нам грунтовку. Вот проезжаем знакомый и все еще (и видимо до скончания веков или пока не развалится) аварийный Генеральский (почему генеральский?) мост через реку Иловля. Потом мы упираемся в хорошую лужу и объезжаем ее по параллельной дороге. Несколько раз уточняем – на ту ли дорогу мы вернулись. Точно на ту, ибо скоро наш ждал не очень приятный и немного неожиданный сюрприз – впереди виднелась лужа, точнее целый водоем на нашей дороге.

Мы взяли правее – в поле, в луга, в попытке объехать воду. Но вода и там нас нашла. Попытка объехать лужу вылилась в плавание по полузатопленному лугу. Поплавав вдоволь – мы решили, что лучще все таки как-то ехать, чем барахаться в воде по самую каретку и взяли курс на лесополосу, отделяющую лужок от самой верхней дороги, с которой кстати недавно и свернули. Эта дорога идет по кромке песков (полупустыни) – между поймой Дона и песками. Наверно она никогда не заливается, ибо находится существенно выше поймы Дона. Вот по ней-то мы дальше и поехали.

Ветер был попутно-боковой и тут на возвышенности чувствовался хорошо, благодаря чему кровососы нас почти не беспокоили. Постепенно дорога все больше превращалась в голимый песок с едва заметными колеями от движения по ней автотранспорта. Мы несколько раз сделали попытку разведать возможность вернуться на нижнюю дорогу – но везде натыкались на водоемы разной степени наполненности водой. Спугнули цаплю. Она увидев нас поспешила смотаться. Ладно фиг с ним. Едем по песку. Как не удивительно, но это более-менее получалось, хотя местами все таки приходилось идти пешочком.

Постепенно начало сказываться отсутствие герметика в колесах напарника. Он время от времени подкачивал колеса. Я тоже, ибо езда по полям не способствует целостности покрышек и камер. Кое-как мы скорбно добрели до хутора Ерецкий, точнее до его окраины. За ним, чуть левее ясно виднелась цель нашего пути – меловые горы. Чтобы достичь точки напротив их, с этой стороны Дона, надо проехать еще километров наверно 5-6. Но песчаная дорога не внушает доверия, а колеса напарника не внушают доверия еще больше.

Поэтому с окраины Ерецкого я фотографирую объект нашей поездки и мы поворачиваем обратно. Обратно ехать по песочку было еще труднее – ибо ветер был уже встречно-боковой. Грела мысль, что скоро мы доберемся до места, где дорога существенно ниже и ветер будет не так чувствоваться. Ехать было почти невозможно, только с горки и потом пешочком – ветер крал все ускорение на этих барханах. Вот мы, наконец, добрели до понижения дороги. Постепенно дорога стала улучшаться – песка становилось меньше. Можно было уже сносно ехать.

И вот  недалеко от поворота дороги на город Иловлю настал то момент, которого я напряженно ждал – напарник уже не едет, а идет пешком. Вердикт – немедленная смена камер в обоих колесах. С чем он кстати неожиданно быстро справился. Ветер попутный – мы летим как на коврах-самолетах. Долетаем до вышеупомянутого аварийного моста и останавливаемся. Я делаю фото. Наблюдаем интересную картину – к мосту подъезжает авто и разворачивается обратно. Видимо страх утопиться сильнее, чем сделать крюк в объезд.

Мы летим дальше – вот уже Иловля. Небольшая экскурсия по городу – по улице Буденна Семенного, на которой все крупные магазины и потом едем на станцию Колоцкий. На станцию прибыли с запасом до прибытия электрички в 2 часа. Что поделать – обстоятельства вынудили. Тут мы пообедали как следует. На станции пока спокойно – стоит на самом дальнем пути товарный состав состоящий из вагонов не то времен ПМВ, не то ВОВ. Меня по-прежнему гложет мысль – ну с какого же перрона будет посадка в электричку? И даже на станции спросить не кого – все позакрывались.

Вот подтягивается симпатишный грузовой состав – нас вовремя предупреждают по громкоговорителю о нужном перроне и мы пулей хватаем велы и лезем на нужный перрон, прямо перед носом товарняка, который втянувшись на станцию занял весь свой путь и преградил дорогу к зданию станции. Вовремя. Через какое-то время еще один товарняк встал рядом – снова между нами и станцией. Постепенно к перрону подтягивался народ – кроме нас еще аж два человека собирались садиться в электричку. Дальше  без приключений – подкатила электричка – залезли. На станции Качалино снова дурацкая пересадка из одной электрички в другую. И домой.


Ссылка на фотоальбом

http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/339138/?


Последний раз редактировалось: Суперенот (Вт 13 Авг - 19:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Вт 18 Июн - 19:21

Разведка в Пойму.

ПВД 08 июня 2013г.

Общий пробег 90 км
Время в пути (ходовое время) 4 часа 19 минут.
Максимальная скорость 43,5 км в час.
Средняя скорость 21 км в час.

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Александр_Ярмарка



Ссылка на фотоальбом.
coshelev75 — альбом «08 июня 2013г в Пойму на разведку"» на Яндекс.Фотках
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Вт 18 Июн - 19:27

На заброшенную Ракетную базу ПВО.

ПВД 15 июня 2013г.

Общий пробег  км
Время в пути (ходовое время) часа  минут.
Максимальная скорость 50 км в час.
Средняя скорость  км в час.

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Денис_Lame

Павел_beliar

Поездка удалась в своей основной части, но была тупо испорчена на остальные 2/3. Испорчена одним из напарников своим паталогическим невниманием к собственной матчасти.
Итак обо всем по порядку. После того как разведка в пойму показала, что проехать дальше Репина просто невозможно иначе как местами на лодке, план испытаний велоэвакуатора был изменен. Вместо рейда через всю пойму от Ленинска до Репина и в Волгоград был выбран другой маршрут: доехать на велоэвакуаторе по трассе до поворота на заброшенную Ракетную базу за селом Червленое и дальше уже своим ходом осуществить экскурсию по этой базе и потом через шлюзы и ЖД мост своим ходом через село Ивановка грунтами вдоль Волгограда до Максимки.

Как положено утром, встретились на ул.Калинина и стали грузиться. Желающих заполнить все пассажирские места не нашлось и соответственно все велосипедные тоже, поэтому разместили два вела на крыше и один на фаркопе. Довольно быстро и с комфортом доехали до нужного места. Ракетную базу прекрасно видно с трассы – радарные холмы очень высокие и их кучку из трех штучек хорошо видно справа. На нужном повороте остановились и стали выгружаться. Как выяснилось мошкары в этом районе было не меньше, чем в пойме. Бедные мои ухи. Опять накусают и они распухнут как у Чебурашки. После выгрузки поехали по разбитой асфальтовой дороге, которая ведет от трассы на эту заброшенную, но как выяснилось уже совсем не заброшенную и уже далеко не ракетную базу, а можно сказать базу местного фермера.

Дорога местами сильно заросла с обеих сторон. Местами очень сильно разбита. Но ветер был попутный или попутно боковой и мы довольно быстро доехали до самой базы. У железного шлагбаума мы просочились на территорию. Еще когда подъезжали к самой базе я приметил на левой оконечности базы целый ангар для ракетной установки. Именно его-то я много раз видел на разных фото и видео тех кто сюда попал до нас. Как выяснилось – это единственный целый ракетный ангар. И целый он именно по тому, что используется теми кто это место приватизировал. Возможно как обычный склад. Ибо ворота были на замке. Территория в ужаснейшом запустении – местами асфальт на территории можно только угадывать – он так сильно зарос травой. Здания в жилом секторе постепенно сносятся местным хозяином. Вот только зачем? Поездив по местности и пофоткав мы едем к радарным холмам – самым высоким точкам в этом месте. Мошкара неотступно нас преследует. Спасает только ветер. Мы сходу заезжаем на средний холмик. Вся база, точнее ее останки, как на ладони, за базой видны местные пруды. Тут мошкары нет! Либо для нее слишком высоко, либо просто ветер ее туда не пускает.

Фотографируем окрестности и спускаемся вниз. Решили проехать мимо вышеупомянутых прудов по грунтовке до трассы у Червленного. За этими радарными холмами у границы базы есть что-то похожее на ров, не знаю почему именно в этом месте. Еще с холма я видел как пастух недалеко от нас гнал стадо коров по территории базы. Вобщем мы выезжаем за территорию, доезжаем до местных прудов и едем вдоль них. Пруды разделены дамбой, один пруд сухой как лист. Дорогу мы видимо выбрали не совсем верную – мы приехали к электрической подстанции, которая стоит совсем близко к шоссе. По грунтовке отклоняемся от нее налево и дальше на прямую грунтовку, которая идет вдоль лесополосы. Ветер прямо в лицо. Тяжеловато. Но это продолжалось недолго. Мы вскоре вышли на трассу задолго до Червленного. По трассе ехать гораздо легче и быстрее – ветер не встречный, а боковой.

Перед Червленным сворачиваем направо – на Солянку. Проезжаем через ЖД переезд. Дальше едем навстречу ветру. Вскоре показалась справа Буддисткая ступа, издалека напоминающая ярмарочную карусель.
Едем туда. Там небольшой привал. Осматриваем этот артефакт и рядом расположенный мемориал, посвященный погибшим в ВОВ. Дальнейшая цель нашего пути – мемориал Штык. Решаем ехать туда грунтами, огибая сад князя Тундутова справа. Я отмерил по гуглраспечаткам нужный километраж. Едем. Справа зеленые-зеленые поля. Очень красиво. Отмеренный км кончился – а мемориала все нет. Решили еще проехать дальше по этой же грунтовке – впереди что-то замелькало между редкими деревьями, похожее на обелиск.

Подъезжаем ближе. Действительно Штык – от трехлинейки, только многократно увеличенный. Сделанный из металла и смотрящий в небо. Рядом некое подобие декораций времен ВОВ – типа ДОТ, только в разы уменьшенный – в бойницу вмурован щиток от пулемета Максим. Здесь мошкары меньше, хотя и тут она пытается доставать. Делаем очередной привал и легкий перекус. Хотели поесть основательнее, но решили отложить на потом. После отдыха движемся к асфальтовой дороге, которая проходит рядом с этим мемориалом. Решили проехать по ней в сторону противоположную Солянке – заинтересовали песчаные холмы вдалеке слева. Это оказался местный песчаный карьер. Действующий, вернее на половину действующий, потому как его самая живописная часть уже не разрабатывалась. От туда мы решили доехать до местных утесов, с которых должен быть неплохой вид вниз. С асфальта сворачиваем направо и едем до нужного места. Вниз идет довольно пологий спуск. Волго-Дона там не видно, зато хорошо видно Ергениниские раборазводные пруды.

Едем обратно на асфальт и дальше у нас по плану экскурсия по ближайшим шлюзам и ЖД мосту. И тут слышится громкий хлопок. Ничего хорошего он не предвещал. Лопнуло задняя покрышка у Павла. Запасных камер у него нет как на зло!!! Решили ставить латку. Вытащили камеру – она вся в герметике. Лопина не очень большая – 3-4см в длину. Большая латка ее полностью закрывает. Но как оказалось это ничего не решало. Лопнуло покрышка. Причем в месте соприкосновения с ободом. При ближайшем исследовании я выяснил, что покрышка вообще уже давно представляет из себя полный утиль – ибо четко по обоим бокам изъедена ободом – результат необдуманного катания на сильно спущенных колесах. Было видно, что лопнуть она могла практически в любом месте – ибо кое-где только нитки соединяли части резины. На такой покрышке ехать нельзя.

Наше путешествие закончилось. Благодаря раздолбайству одного из его участников!!!
Я вызываю велоэвакуатор. Ставим камеру в эту покрышку. В таком виде Павел катит вел и мы также двигаемся рядом с ним. Справа дивные пейзажи – Волго-Донской канал, суда на нем, шлюзы, растительность, деревни. У окраины Солянки в сторону Червленого высокий холм – с него должно быть открываются прекраснейшие виды на окрестности – Волго-Донской канал и прочее! Но увы! Не сегодня и не сейчас!!! Доходим от Солянки до ЖД переезда у Червленого и там рядом на автобусной остановке ждем велоэвакуатор. Вскоре он подъехал. Мы погрузились и поехали домой.


Ссылка на фотоальбом:

coshelev75 — альбом «На заброшенную (и уже приватизированную) ракетную базу ПВО, 15 июня 2013г» на Яндекс.Фотках


Последний раз редактировалось: Суперенот (Пт 5 Июл - 15:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Вс 23 Июн - 18:49

Учебная поездка в Пойму.

ПВД 22 июня 2013г.

Общий пробег  96 км
Время в пути (ходовое время) 5 часа 29 минут.
Максимальная скорость 41,8  км в час.
Средняя скорость 17,2 км в час.

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Александр_Ярмарка

Елена_Елена N


Ссылка на фотоальбом:


coshelev75 — альбом «Учебная поездка в пойму 22 июня 2013г» на Яндекс.Фотках
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Пн 1 Июл - 18:34

На Александровский Грабен.
Станция Зензеватка-Ягодное-Липовка-Романовка-Студеновка-Расстрыгин-Суводская-Горная пролейка.


29 июня 2013г.

11-я ПВД за сезон.

Общий пробег 114км
Время в пути (ходовое время) 6 часов 24 минуты
Максимальная скорость 53км в час
Средняя скорость 17,9 км в час
Набор высот (суммарный) 800м

Участники ПВД:
Дмитрий_Старый картингист
Александр_Arcadio

Еще подъезжая на электричке к станции Зензеватка мы начали слегка волноваться. И было с чего. Распаханные поля блестели от воды недавно прошедших дождей, на грунтовках были хорошие лужи. Сразу закралась мысль, что возможно придется исполнять план Б. Т.е. от Липовки ехать не направо в Полунино и дальше грунтами как можно дальше и уже потом выходить, а точнее пересекать Саратовскую трассу напротив Расстригина, а налево по грейдеру и асфальту мимо Романовки выходить на трассу и по ней уже двигаться в направлении поворота на Суводскую. Второй вариант гарантировал при любом дожде минимум последствий. Снова попадать в этом сезоне в голимую грязь очень не хотелось. Тем более что ни мой вел, ни вел напарника для езды в грязь не приспособлены.

Вобщем электричка пришла в Зензеватку по расписанию: аж в 10:13. Мы вылезли и поехали уже знакомым мною маршрутом (в конце прошлого года я ездил в Липовку через Ольховку на Газели) по асфальту – через мост над ЖД путями, потом поворот направо – на село Ягодное. Что удивляло – это полное отсутствие летучих мелких кровососов. Ни комаров, ни мошек! Дорога хоть и асфальт, но очень старая, правда местами ремонтированная, но от этого лучше не стала. На машине это не заметно, а вот на велосипеде сразу чувствуется, что дорога не очень. Но тем не менее ехать можно. Легкий встречный ветер немного освежал. Довольно скоро мы добрались до села Ягодное. Дорога обходит его слева. Ничего примечательного мы не заметили, запасов хватало – в деревню заезжать не стали.

Дальше дорога идет на Липовку. Должен сказать, что вся поездка вышла довольно нелегкой из-за очень частых и довольно продолжительных подъемов по всему маршруту. Не исключение составлял участок Зензеватка – Липовка. Правда дальше подъемов было еще больше и они были еще более высокие и затяжные. Вобщем указатель на село Липовка показался существенно раньше самого села, запрятанного, как принято у многих сел в нашей области, в большой и глубокой балке.

Когда показалось село – решили, что заедем в него. Александр хотел пополнить запасы воды и может быть еды. Все таки первый прием пищи у нас был еще в электричке. По грунтовке съезжаем в село. Вскоре доезжаем до магазина. Александр берет там все, что ему нужно. И мы едем дальше на местный пруд. Местный пруд является, пожалуй, самой существенной липовской достопримечательностью. Ищем местные пляжи. Александр решил, что пора принять ванну (искупаться). Как такового пляжа мы не нашли, да и нет их наверно, но нашли приемлимый спуск к воде. По старой пластиковой посуде, которая валялась под ногами, было ясно, что место верное. Тут делаем привал и обед.

Александр купается, а я обедаю. Место было все таки не самое удачное – мало деревьев, но какая-то тень была. Пока мы отдыхали с погодой стали приключаться довольно подозрительные метаморфозы. Начали собираться нехорошие темные тучки совсем недалеко от Липовки. Но мы считали что, это нас совсем не коснется – тучки сносило ветром направо, т.е. в противоположную сторону от нашего дальнейшего движения. Однако, когда мы наконец закончили обедать, отдыхать и уже двинулись в дальнейший путь – ситуация в корне стала меняться не в лучшую сторону. Туч становилось все больше и больше и не все они двигались на право, часть пошла и в сторону нашего предполагаемого движения через Щепкин на Полунино. И вообще этот тучный массив все больше стал напоминать расширяющийся грозовой фронт, который рос на глазах.

Мы решили не искушать судьбу и переменили решение насчет дальнейшего пути. Был выбран план Б. Крюк получался изрядный, но без риска увязнуть в свежей грязи. От липовскго пруда уже сделали дорогу частично асфальтовой и работы все еще ведутся, наверно на разбитый грейдер до поворота у Романовки все таки будет положен асфальт. Мы проезжаем мимо Щепкина по новому асфальту. Слева от него и немного дальше – местные меловые горы. Жаль, что новый асфальт довольно быстро кончился и приходится ехать по раздолбанному грейдеру.

Нас обогнал трактор Беларусь. В какой-то момент мы его практически догнали, но дорога была не очень и пришлось жаться сзади на изрядном удалении, ибо этот тракторец умудрялся так гадить в атмосферу, что за 100 метров сзади от него четко чувствовался его прекрасный дизельный выхлоп совсем не по Евро 4. Слава Богу он все таки свернул куда-то налево в поля недалеко от поворота дороги у Романовки.

Вот грейдер делает поворот под 90* направо и превращается в старый добрый полуразбитый советский асфальт. Прямо у поворота не некотором удалении деревня Романовка. Теперь мы знаем, что там есть старинный дом некоего купца. В деревню мы не заезжали. Эту информацию мы почерпнули у указателя рядом с родником, который будет недалеко от выезда на саратовскую трассу. Дорога идет под горку. Слева открываются неописуемые красоты, даже несмотря на то, что все небо уже темно-серое и практически начинает моросить дождь, от которого мы пока не без успеха бежим.

Неописуемые красоты – это деревенька Студеновка и холмистые утесы за ней. Кстати мы практически могли проехать через саму эту деревню – асфальт раздваивался – его более старая и более разбитая часть шла через саму Студеновку. За деревней дороги снова соединялись. Вот впереди очередной подъемчик и довольно живописный: изгиб дороги, справа сосновый лесок (посадки). Я то и дело останавливаюсь, чтобы сделать фото. Но времени мало – того и гляди с неба польется. Приходится собраться с силами и штурмануть этот живописный подъемчик дороги. Дождь так и моросит, но пока совсем чуть-чуть.

Уже недалеко от трассы я заметил слева на обочине машину и ниже дороги что-то серое – палатка, как мне показалось. Но это был огромная гранитная глыба, обозначающая местный родник. Рядом был специальный указатель на столбе, который освещал местные достопримечательности – дом вышеупомянутого купца в селе Романовка и гора (бугор) Шихан (240м) немного дальше Романовки. Захотелось пофоткать родник подробнее, но тут как назло понаехали браконьеры со своей рыбой, которую они почему в своих мешках потащили в родник, охлаждать что ли. Но родники существуют не для этого!

Вобщем сделав пару фоток мы выезжаем на Саратовскую трассу. Асфальт хороший, ровный и мы довольно быстро движемся вперед. Но дождь нас и тут достал. Уже заметно стало капать. Я даже одел дождевик, но ливня на наше счастье все таки не вышло. Немного покапав дождь прекратился. Небо стало проясниваться, тучи рассасываться и вот уже через какое-то время: светит солнце, небо ясное – как будто и не было страшного грозового фронта, не гремел гром и не сверкали огромные молнии, которые я заметил над Романовкой. Стало жарче. Но мы едем вперед.

Вот открылся чудесный вид на мост через Горнобалыклейский залив. Заезжаем на мост. На мосту я делаю пару фоток. Вообще вид с моста на утесы слева немного напоминает вид с моста в Калаче. Проезжаем мост. Вскоре по дороге за мостом нас ждал сюрприз не столь приятный. Впереди пробка из грузовиков. Мы ее обходим справа, дальше видно, что дороги практически нет – есть только узкая полоса, по которой встречные автомобили про сигналу светафора пропускают тех, которых мы только что обогнали, а справа широкая полоса укатанного катком гравия. Вот по этому укатанному гравию мы и проезжаем этот ужасный участок дороги. Ремонт дороги делает водителям задержку в движении и при этом они поднимают тучи пыли, проходя по узкой полосе оставшейся неремонтируемой дороги.

Уже недалеко поворот на деревню Расстригин, за которой станица Суводская, с основной целью нашего путешествия. Поворачиваем, проезжаем метров 100 и падаем на траву под деревьями у обочины. Сказывается сильная физическая и психологическая усталость от американских горок Саратовской трассы. Александр заметил посадку смородины и пошел ее обрабатывать, а я пытаюсь прийти в себя. Кроме жидкости ничего в рот не лезет. Но надо хоть что-то съесть. Мысль про банку консервов семги отпала сама собой – тошно, не до нее. Я вспомнил про допинго-аденалиновые батончики, купленные незадолго до поездки в Ворошиловском Торговом центре. Я все боялся их есть. Разделили каждому по одному. Батончики оказались на редкость вкусными. Быть может даже что-то дали в приливе сил. Больше бы дал полноценный отдых, но время неуклонно катилось к вечеру. Пришлось после не столь продолжительного отдыха собрать себя в кучу и двинуть дальше.

Мы еще не проехали Расстригин, как увидели, что дорога делает офигительный подъем. Ну это как раз то, что надо, чтобы окончательно лишиться сил. Но выбора нет – приходится карабкаться на этот очень затяжной подьем. Правда после верхушки подъем превратился в спуск, но не столь крутой как могло показаться. Вот мы уже въезжаем в Суводскую. Сразу бросился в глаза их местный утес с симпатичной меловой угловатой проплешиной с левого склона. Сначало едем в магазин. Мои запасы питья почти все кончились. Да еще очень хотелось освежить голову холодной газировкой. Очень полезная процедура при длительных утомительных поездках. Что и было сделано. Правда воды без газа в этом магазине было очень мало – одна маленькая бутылка. Пришлось в сумку класть бутылку с коктейлем – вода с газом (остатки от душа) и вода без газа. Все таки время было уже вечернее и должно быть местные магазины уже закрываются.

Потом мы едем осматривать местный залив. Я фотографирую, Александр купается. Как по заказу из-за местного высокого берега на фоне суводского залива выплыл белый пассажирский теплоход. Удачно зашел в кадр. Дальше мы наконец едем к главной цели нашей ПВД. По дороге вдоль берега огибаем местный утес. Тут я сразу вспомнил свои ощущения от посещения Утеса Степана Разина во время Щербаковского похода в мае прошлого года. Да местность кажется очень похожей. Но тут еще было кое-что. Между суводским утесом и обрывистным берегом недалеко от дороги прямо на склоне утеса располагалось старинное кладбище. Особенный интерес вызывали старые покосившиеся гранитные обелиски местами покрытые мхом и лишайником. Причем захоронения были разбросаны по склону весьма хаотично и весьма не упорядоченно. Возможно многие могилы просто лишились надгробий – их либо украли либо они упали и оказались засыпаны. Но времени исследовать это чрезвычайно интересное место к великому сожалению нет совершенно.

Солнце уже катиться к закату, а мы катимся к Александровскому грабену. Нас обогнала машина жигуль и заехала на вершину ближайшего холма на берегу Волги слева от дороги. Мы немного не поняли, что он там нашел. Правда совсем скоро это стало совершенно понятно и даже видно на моих фото. Мы проехали до конца дороги, которая уперлась в крутой спуск, который вел в очень симпатичную балку с прудом и отдыхающими с машинами прямо на берегу (моря) Волги. Выйдя на обрывистый берег слева мы увидели то, что искали – угол того самого Грабена. Мимо него с той самой Жигулей мы и проехали. Поэтому мы чуть вернулись по дороге назад и пешком подошли к самому Александровскому Грабену. Впечатление он производил. Очень глубокий обрыв. Немного полукругом. Одна часть белая, наиболее дальняя часть от Волги – красная, как будто Большой каньон в миниатюре. У Грабена на берегу Волги копошились люди. Эх, было больше времени. Надо было бы тоже туда спуститься и прогуляться под этим высоким обрывистым бережком. В воде рядом с берегом кто-то плавал на лодке и вплавь.

Вобщем понаделав фоток как получилось мы решили возвращаться на трассу грунтовкой через ту балку с отдыхающими и выйти на трассу как можно ближе к Горной пролейке. В том месте, где дорога упиралась в крутой спуск в балку мы спустились в балку. Дальше по берегу пересекаем лагерь курортников. Я окидываю взглядом обрывистые берега с уголком грабена и делаю несколько снимков. До чего же там красиво. Просто какой-то типичный Крымский прибрежный пейзаж. Вобщем поднимаемся по грунтовке из этой балочки. И дальше уже более полого поднимаемся на трассу. Я делаю еще несколько снимков – Суводская вся как на ладони вместе со своим утесом. Дальше мы выбирая на каждой развилке нужный поворот почти доезжаем до саратовской трассы. Звоню водителю велоэвакуатора. Он еще в Дубовке. Решаем перед выездом на трассу сделать последнюю трапезу на этом маршруте. Солнце уже почти село. И совсем не жарко. Жую колбасу. Особого аппетита нет, но сырокопченая колбаса все же неплохо пошла.

Закончив привал мы выезжаем на трассу и едем до указателя на Горную пролейку, где условились созвонится с водителем. Уже смеркается. Пришлось включить все мигалки – спереди и сзади и фонарь на руле, пока лишь для габарита. Мы довольно быстро доезжаем до нужного места – стоит телерадиовышка прямо у поворота на Горную пролейку. Практически стемнело. Недалеко справа была остановка – с лавкой. Мы решили там дождаться машины. Здесь же и отдохнули перед погрузкой велов на авто. Вскоре приехал наш велоэвакуатор. Поставили оба вела на велобагажники на крышу и поехали домой.

Ссылка на фотольбом:


http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/347636/?
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Пт 12 Июл - 16:53

В пойму, в с.Покровка, оз.Замора, Покровский затон.

ПВД 06 июля 2013г.

Общий пробег 142 км
Время в пути (ходовое время)  часа  минут.
Максимальная скорость 41 км в час.
Средняя скорость 17,8 км в час.

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Сергей_Снежнюк
Анатолий_Толибаныч



Ссылка на фотоальбом:

http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/350819/?


Последний раз редактировалось: Суперенот (Вс 14 Июл - 22:13), всего редактировалось 2 раз(а)
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Вс 14 Июл - 10:49

В Саушкин.

Моя 13 поездка в этом сезоне!

13 июля 2013г.

Данные моего велоПК:
Общий пробег 112,78км
Время в пути (ходовое время)  5 часов 58 минут.
Максимальная скорость 46,6 км в час
Средняя скорость 18,8 км в час.

Набор высот 1076м
Пеший пробег 3,2км

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Роман_redrider08


Ссылка на фотоальбом:

http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/350815/?
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Вс 21 Июл - 18:53

В Калач-на-Дону.

14 ПВД в этом сезоне.

20 июля 2013г.

Данные моего велоПК (погрешность на резине 2,1/2,2дм – 3% против исходных 42мм)
Общий пробег 131,36км
Время в пути (ходовое время)  6 часов 45 минут.
Максимальная скорость 39,2 км в час
Средняя скорость 19,4 км в час.
Набор высот 500м
Пеший пробег

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Александр_Ярмарка
Дмитрий_


Ссылка на фотоальбом:

http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/352214/


Последний раз редактировалось: Суперенот (Вс 28 Июл - 10:37), всего редактировалось 1 раз(а)
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Пт 2 Авг - 12:47

В Ерзовку, Дубовку и Песковатку.

15 ПВД в этом сезоне.

27 июля 2013г.

Данные моего велоПК (погрешность на резине 2,1/2,2 – 3% против исходных 42мм)
Общий пробег 141,6км
Время в пути (ходовое время)  7 часов 38 минут.
Максимальная скорость 53,5 км в час
Средняя скорость 18,5 км в час.
Набор высот  1010м
Пеший пробег

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Александр_Ярмарка
Михаил_
Алексей_


Ссылка на фотоальбом:

http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/357489/


Последний раз редактировалось: Суперенот (Вт 13 Авг - 19:19), всего редактировалось 1 раз(а)
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Вт 13 Авг - 18:42

Неудачная попытка достичь ст.Перекопской и Утеса Шукшина.

16 ПВД.

03 августа 2013г.

Данные моего велоПК (погрешность на резине 2,1/2,2 – 3% против исходных 42мм)
Общий пробег 74,63км
Время в пути (ходовое время)  4 часа 09 минут.
Максимальная скорость 42,2 км в час
Средняя скорость 17,9 км в час.
Набор высот  
Пеший пробег

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Александр_Ярмарка


Ссылка на фотоальбом:
Не будет, фоток не делали.


Последний раз редактировалось: Суперенот (Вт 13 Авг - 18:49), всего редактировалось 3 раз(а)
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Вт 13 Авг - 18:42

Мой марафон.
Качалино-Трехостровская-Нижнегерасимовский-Большенабатовский-Малоголубинский-Голубинская-Калач-на-Дону-Волгоград.



17 ПВД в этом сезоне.

10 августа 2013г.

Данные моего велоПК:
Общий пробег 195км
Время в пути (ходовое время) 9 часов 30 минут.
Максимальная скорость 53,5 км в час
Средняя скорость 20,7 км в час.
Набор высот
Пеший пробег

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Евгений_Evinet

Ссылка на фотоальбом:


http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/357505/
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Вс 18 Авг - 20:59

По каналам. Волго-Дон-2 и Городищенский оросительный.

18  ПВД в этом сезоне.

17 августа 2013г.


Данные моего велоПК (погрешность на резине 2,1/2,2 – 3% против исходных 42мм)
Общий пробег 114 км
Время в пути (ходовое время) 6 часов 27 минут.
Максимальная скорость 46,1 км в час
Средняя скорость 17,6 км в час.
Набор высот  
Пеший пробег

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Александр_Ярмарка



Ccылка на фотоальбом:


http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/358581/?


Последний раз редактировалось: Суперенот (Вс 25 Авг - 17:04), всего редактировалось 1 раз(а)
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Вс 25 Авг - 17:04

На Утес Шукшина.

19  ПВД в этом сезоне.

24 августа 2013г.


Данные моего велоПК (погрешность на резине 2,1/2,2 – 3% против исходных 42мм)
Общий пробег 141 км
Время в пути (ходовое время) 7 часов 23 минуты.
Максимальная скорость 52,2 км в час
Средняя скорость 19 км в час.
Набор высот  672 м
Пеший пробег

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Александр_Ярмарка

Ссылка на фотоальбом:


http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/360200/?
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Ср 4 Сен - 14:00

На реку Большая Голубая, Малоголубинский, Голубинская, Калач.

20  ПВД в этом сезоне.

01 сентября 2013г.


Данные моего велоПК:
Общий пробег 126 км
Время в пути (ходовое время) 7 часов 53 минуты.
Максимальная скорость 47,8 км в час
Средняя скорость 15,8 км в час.
Набор высот  722 м
Пеший пробег

Ездили:
Дмитрий_Старый картингист
Александр_ Arcadio

Ccылка на фотоальбом:


http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/361862/?
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка! Empty Re: Еженедельные познавательные ПВД по области сезон 2013 года. 20-я поездка!

Сообщение автор Суперенот Вс 13 Окт - 18:28

В Пойму. Посмотреть Золотую осень.

21 ПВД в этом сезоне.

13 октября 2013г.

Ездил один.

Данные моего велоПК:
Общий пробег: 98 км
Время в пути (ходовое время):
Максимальная скорость:
Средняя скорость:

Ссылка на фотоальбом:


http://fotki.yandex.ru/users/coshelev75/album/370142/
Суперенот
Суперенот
Модератор

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2011-09-13
Откуда : Ворошиловский район


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения