Велосипедный уголок Шкипера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Тест велосипедных противоугонных замков. Видео

Пн 4 Апр - 11:34 автор Шкипер



Комментарии: 3

Тестирование непривычного карданного велосипеда Alpine Bike 30M

Ср 30 Мар - 7:45 автор Шкипер

Лес для чайников PC160096-310x500

Обзор написан пользователем велосипеда Alpine Bike 30M – Ильей Гордеевым из города Москвы. Собственно, именно его мы можем увидеть возле этого велосипеда в заснеженных московских лесах. Дальше текст от Ильи, …


Комментарии: 5

Болотный туризм - и куда их холера несёт?

Вт 15 Ноя - 12:30 автор Шкипер

Лес для чайников 41_bolotoa_img_5444

В последние годы увлеченные белорусы все чаще снаряжаются в походы по болотам. Корреспондент TUT.BY минувшие выходные тоже провела в "багне" и теперь может рассказать, что туда так сильно тянет, как на вкус болотная …


Комментарии: 1

Владимир Чубатюк опробовал поясную велосумку Author A-L Rider

Ср 24 Авг - 6:20 автор Шкипер

Лес для чайников Bike-bag
Купил вчера велосипедную сумку на пояс – Author A-L Rider. Мысли были всякие, чего куда купить но купил именно Author A-L Rider.

Почему именно это? Задача была ехать на велосипеде без унылого, но, тем не менее, сильно …


Комментарии: 3

Как облегчить велосипед на 166 грамм? Опыт велосипедистов Чернигова

Пт 20 Июл - 4:41 автор Шкипер

Лес для чайников фото1

Как облегчить велосипед? Да очень просто. Мне тут совсем недавно, знакомый ДХ велосипедист подсказал для уменьшения веса велосипеда спилить несколько лишних звезд на новой кассете. Я …


Комментарии: 1

Chain Reaction Cycles выпустил игру для iPhone и iPad

Вт 19 Фев - 17:53 автор Михаил

[img]Лес для чайников Ad1c1e1[/img]
Игроки получают вознаграждения за победы в велогонках, например виртуальные велосипеды Vitus или виртуальные вилсеты Mavic. Также ежемесячно будут вручаться призы для лучших велогонщиков такие как шоссейные велосипеды …

Комментарии: 0

Как на велосипеде "накрутить" деньги. История сумасшедешей бизнес-идеи

Пн 22 Окт - 11:49 автор Шкипер

Двое эмигрантов из Беларуси выиграли 90 тысяч фунтов в известном телешоу бизнес-идей на телеканале Би-би-си.Белорусы представили потенциальным инвесторам идею использования велосипедов для трансляции рекламы.

Оба белорусских «изобретателя» …


Комментарии: 0

О наказании пьяных велосипедистов

Пн 22 Окт - 11:42 автор Шкипер

Лес для чайников 1350440580_i-1

Депутаты Госдумы выступают с инициативой о введении наказания для водителей мопедов и велосипедов за езду в состоянии алкогольного опьянения.
Законопроект о наказании пьяных велосипедистов подготовила …


Комментарии: 0

Беспедальный велосипед - ещё одна дур-машина

Чт 30 Авг - 5:27 автор Шкипер

Лес для чайников 517021

Человечество уже давно пересело с коней на велосипеды, потом на мотоциклы и, наконец, на автомобили, однако некие светлые умы все еще продолжают ностальгировать по прошлому и пытаются изобрести велосипед заново.

Вот …


Комментарии: 1

Сам себе велодизайнер

Чт 30 Авг - 5:53 автор Шкипер

Лес для чайников Logo

BIKEID - шведский велосипедный бренд, известный уникальным подходом, предоставляющим возможность любому человеку собрать велосипед своей мечты с индивидуальным дизайном прямо на сайте производителя. В основе концепции BIKEID лежит …


Комментарии: 0

Первая финансовая пирамида появилась в России более 100 лет назад именно в связи с распространением велосипедной моды.

Чт 30 Авг - 5:38 автор Шкипер

Лес для чайников Is_79441188312d7940a24595ef965c3c47

«Велосипед как в физическом и моральном, так равно и в общественном отношении есть одно из величайших благодеяний человечества» — столь восторженное мнение высказал не кто-нибудь, а премьер-министр …


Комментарии: 0

Велосипед со светонакапливающей рамой обезопасит своего хозяина в сумерках

Чт 30 Авг - 5:30 автор Шкипер

Лес для чайников 92abe25915e31ed5a44840c57d17d05b_150x200

Лучшие идеи — это часто самые простые идеи. Хотя существует масса способов сделать велосипедиста более заметным для остальных участников дорожного движения в темное время суток, сама по …


Комментарии: 0


Лес для чайников

Перейти вниз

20110916

Сообщение 

Лес для чайников Empty Лес для чайников




Заблудился, скажем, олигарх в лесу. Где джип — непонятно. Телефон не ловит, GPS сел. Только осины шумят да птицы орут. И комары — з-з-з-з-з-з… Подумал олигарх, подумал и говорит робко:

– Это, типа… ау?

Так вот: «ау» — не надо. Уже через полчаса посадите голос. Предусмотрительный человек берет с собой в лес свисток. А еще он берет карту и компас. Топорик и спички в полиэтилене. Часы (механические, со стрелками) и фонарик. И еду. Даже если собрался на пару часов за грибами.

Гаджеты

– В выходные набрал корзину белых! — хвастается Григорий Воеводин, грибник, автомобилист и по совместительству главный редактор «Авторадио» в Петрозаводске. — И опробовал, наконец, GPS-навигатор в лесу. Ставишь на карте точку, съезжая с трассы — и без проблем катаешься по запутанным лесным дорожкам. Когда выходишь из машины, ставишь еще одну точку, И отправляешь GPS в «сонный» режим, чтобы аккумулятор не сел. Набрал грибов, включил — и сразу видишь, где твой автомобиль. Не потеряешься.

– Автомобильный навигатор для леса не годится, — возражает Денис Максимов, сотрудник Водлозерского национального парка. — Через два часа прибор сядет, а если холодно, то и быстрее. Даже «сонный» режим не спасет. Вдруг в поисках лисичек забредете километров за шесть-семь? Последние километры наугад возвращаться? Да и хрупкая это вещь: упал человек, прислонился неудачно к дереву — экран в кармане и хрустнул…

Тем, кто часто ходит в лес, специалисты советуют купить туристический навигатор. Железная штука. Батарея держит часов двадцать.

На мобильный телефон рассчитывать не советуют: подведет наверняка. В смартфонах есть и GPS, и компас, и карты, и номер спасательной службы… Только вот в том лесочке, куда вы отправитесь за брусникой, сети уже не будет. В Карелии, к примеру, сотовая связь работает только в населенных пунктах и вдоль федеральных трасс.

Мой компас земной

Обычный компас сегодня стоит в магазине сто рублей. Только учтите: прибор в лесу почти бесполезен без карты (как и карта — без компаса).

Но если нет компаса — можно справиться без него. Знаете ли вы, к примеру, что все леса необъятной Российской Федерации поделены просеками на кварталы?

– Лес, как Нью-Йорк, поделен на стриты и авеню, — уверяет Игорь Георгиевский, профессиональный фотограф, снимающий карельскую природу почти тридцать лет. По образованию Игорь — инженер лесного хозяйства.

– В каждом (подчеркиваю — каждом!) лесу есть просеки, — гарантирует Игорь. — Их проложили таксаторы, специалисты по учету леса. Квартальная сеть нанесена с разной густотой — «на северах» пожиже, на юге и в заповедных лесах погуще. Обычно принято делить лес на прямоугольники со сторонами два на четыре километра. Как вариант — один на два.

Квартальная просека совсем не похожа на просеку под ЛЭП. Она гораздо уже (полметра-метр). Но вполне различима. Если кварталка «свежая», на расстоянии видимости установлены вешки. А на деревья вдоль просеки нанесены так называемые «щеки» — стесанные до древесины участки коры.

На пересечении просек стоят квартальные столбы: высотой метр тридцать, диаметром примерно тридцать сантиметров. На каждом столбе — четыре цифры. Цифры для специалистов, а вам стоит знать, что угол между наименьшими числами — это направление на север.

– Я, конечно, могу и на пальцах объяснить, как сориентироваться в лесу, — говорит Денис Максимов. — По солнцу, по ручным часам со стрелками. Но лучше всему этому учиться в природе. У нас в Водлозерском парке разработан девятидневный курс: вывозим туристов в лес и показываем, как добыть огонь трением (это, кстати, не так сложно). Как поймать рыбу без удочки, как различить съедобные и несъедобные растения. Один раз в жизни такой курс стоит пройти каждому.

Па-ма-ги-те!

– Собрались за ягодами? Сообщите друзьям-родственникам, куда именно, — советует Валерий Черечукин, руководитель Карельской поисково-спасательной службы. — А то звонят нам пару недель назад: человек пропал, на велике уехал! Куда уехал? Не знаем!!! Ну и где нам его искать?.. Ищем все равно, хотя ситуации бывают нелепые. Недавний случай: ушел человек на рыбалку — и пропал. Искали девять суток. На десятые выяснилось, что «заблудившийся» ушел в запой в соседней деревне. Хотели в суд подать, компенсировать затраты на розыски — семья уломала пожалеть…

Сложнее всего искать людей неадекватных. Их ищут — а они прячутся! В лесу, впрочем, необъяснимая паника накрывает и психически здорового человека. В прошлом году группа из Украины сплавлялась по рекам на севере Карелии. Один турист отстал и проплутал почти две недели. На пятый день (как сам признался) он видел у реки людей и лодки — но ушел обратно в лес. Почему, сам потом объяснить не мог.

Человек, идущий по лесу без компаса, всегда забирает влево (левши — вправо). Диаметр круга в результате — примерно три километра. А потерявшийся в панике всегда бежит, теряя обувь и оставляя на ветках обрывки одежды. Не замечая дорог и линий электропередач…

– Отдельная просьба: не отпускайте пенсионеров в одиночку гулять по лесам, — умоляет Валерий Черечукин. — Даже если они уверены в себе (столько грибов за жизнь собрано!) и идут в знакомый березнячок у дачного кооператива. Когда человеку за семьдесят, в лесу он очень быстро теряет силы. Плюс сердце и давление…

Нервных просят переодеться


Мох растет с северной стороны дерева, муравейник пологий с юга, а в небе светит Полярная звезда. Учили в школе? Забудьте.

Специалисты в один голос говорят: заблудились — оставайтесь на месте! Не пытайтесь идти наугад, определять стороны горизонта по природным признакам — для потерявшихся это табу. Полный запрет.

Главное — преодолеть панику. Чтобы взять себя в руки — сядьте, подышите. Выкурите сигарету. Не курите? Тогда займитесь делом: например, переоденьте обувь (с одной ноги на другую), перешнуруйте ее, в конце концов. Снимите одежду, выверните ее наизнанку и обратно. Помогает.

Чтобы облегчить работу спасателей (или тех, кто вас ищет), соблюдайте главные правила:
Оставайтесь на месте. Пока светло, сделайте удобное убежище. Натяните тент, соорудите шалаш, попытайтесь развести огонь и согреться.
Можно запасти еловый лапник: при сжигании он сильно дымит, вас смогут быстрее заметить по такому «дымовому сигналу».
Ни в коем случае не ешьте незнакомые растения, ягоды, грибы. Лучше поголодать.
Старайтесь больше пить. Не бойтесь употреблять болотную воду, она чище речной.
Ждите. Помощь обязательно придет. И забейте на всякий случай в мобильный телефон номер круглосуточной службы спасения (его можно уточнить в региональном центре МЧС).

– Пусть возьмут в лес презервативы, — советует пятнадцатилетний, но уже многоопытный Егор. — Я серьезно! Нам на курсах выживания говорили: презерватив в лесу — незаменимая вещь. Воды из речки принести, руку-ногу перевязать (чтобы кровь остановить), вместо веревки использовать можно, прочные. Да и спички в презерватив можно положить — не промокнут!

Елена Фомина
http://strana.ru/journal/18830461
Шкипер
Шкипер
Admin

Сообщения : 2150
Дата регистрации : 2011-02-09
Возраст : 52
Откуда : Волгоград, Красноармейский район

Двухколёсный друг : TREK SU-100 Custom, CUBE Aerial 2010

http://www.photosight.ru/users/151390/

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения