Велосипедный уголок Шкипера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Тест велосипедных противоугонных замков. Видео

Пн 4 Апр - 11:34 автор Шкипер



Комментарии: 3

Тестирование непривычного карданного велосипеда Alpine Bike 30M

Ср 30 Мар - 7:45 автор Шкипер

Детектив по розыску велосипедов PC160096-310x500

Обзор написан пользователем велосипеда Alpine Bike 30M – Ильей Гордеевым из города Москвы. Собственно, именно его мы можем увидеть возле этого велосипеда в заснеженных московских лесах. Дальше текст от Ильи, …


Комментарии: 5

Болотный туризм - и куда их холера несёт?

Вт 15 Ноя - 12:30 автор Шкипер

Детектив по розыску велосипедов 41_bolotoa_img_5444

В последние годы увлеченные белорусы все чаще снаряжаются в походы по болотам. Корреспондент TUT.BY минувшие выходные тоже провела в "багне" и теперь может рассказать, что туда так сильно тянет, как на вкус болотная …


Комментарии: 1

Владимир Чубатюк опробовал поясную велосумку Author A-L Rider

Ср 24 Авг - 6:20 автор Шкипер

Детектив по розыску велосипедов Bike-bag
Купил вчера велосипедную сумку на пояс – Author A-L Rider. Мысли были всякие, чего куда купить но купил именно Author A-L Rider.

Почему именно это? Задача была ехать на велосипеде без унылого, но, тем не менее, сильно …


Комментарии: 3

Как облегчить велосипед на 166 грамм? Опыт велосипедистов Чернигова

Пт 20 Июл - 4:41 автор Шкипер

Детектив по розыску велосипедов фото1

Как облегчить велосипед? Да очень просто. Мне тут совсем недавно, знакомый ДХ велосипедист подсказал для уменьшения веса велосипеда спилить несколько лишних звезд на новой кассете. Я …


Комментарии: 1

Chain Reaction Cycles выпустил игру для iPhone и iPad

Вт 19 Фев - 17:53 автор Михаил

[img]Детектив по розыску велосипедов Ad1c1e1[/img]
Игроки получают вознаграждения за победы в велогонках, например виртуальные велосипеды Vitus или виртуальные вилсеты Mavic. Также ежемесячно будут вручаться призы для лучших велогонщиков такие как шоссейные велосипеды …

Комментарии: 0

Как на велосипеде "накрутить" деньги. История сумасшедешей бизнес-идеи

Пн 22 Окт - 11:49 автор Шкипер

Двое эмигрантов из Беларуси выиграли 90 тысяч фунтов в известном телешоу бизнес-идей на телеканале Би-би-си.Белорусы представили потенциальным инвесторам идею использования велосипедов для трансляции рекламы.

Оба белорусских «изобретателя» …


Комментарии: 0

О наказании пьяных велосипедистов

Пн 22 Окт - 11:42 автор Шкипер

Детектив по розыску велосипедов 1350440580_i-1

Депутаты Госдумы выступают с инициативой о введении наказания для водителей мопедов и велосипедов за езду в состоянии алкогольного опьянения.
Законопроект о наказании пьяных велосипедистов подготовила …


Комментарии: 0

Беспедальный велосипед - ещё одна дур-машина

Чт 30 Авг - 5:27 автор Шкипер

Детектив по розыску велосипедов 517021

Человечество уже давно пересело с коней на велосипеды, потом на мотоциклы и, наконец, на автомобили, однако некие светлые умы все еще продолжают ностальгировать по прошлому и пытаются изобрести велосипед заново.

Вот …


Комментарии: 1

Сам себе велодизайнер

Чт 30 Авг - 5:53 автор Шкипер

Детектив по розыску велосипедов Logo

BIKEID - шведский велосипедный бренд, известный уникальным подходом, предоставляющим возможность любому человеку собрать велосипед своей мечты с индивидуальным дизайном прямо на сайте производителя. В основе концепции BIKEID лежит …


Комментарии: 0

Первая финансовая пирамида появилась в России более 100 лет назад именно в связи с распространением велосипедной моды.

Чт 30 Авг - 5:38 автор Шкипер

Детектив по розыску велосипедов Is_79441188312d7940a24595ef965c3c47

«Велосипед как в физическом и моральном, так равно и в общественном отношении есть одно из величайших благодеяний человечества» — столь восторженное мнение высказал не кто-нибудь, а премьер-министр …


Комментарии: 0

Велосипед со светонакапливающей рамой обезопасит своего хозяина в сумерках

Чт 30 Авг - 5:30 автор Шкипер

Детектив по розыску велосипедов 92abe25915e31ed5a44840c57d17d05b_150x200

Лучшие идеи — это часто самые простые идеи. Хотя существует масса способов сделать велосипедиста более заметным для остальных участников дорожного движения в темное время суток, сама по …


Комментарии: 0


Детектив по розыску велосипедов

Перейти вниз

20110712

Сообщение 

Детектив по розыску велосипедов Empty Детектив по розыску велосипедов




Детектив по розыску велосипедов 2708920

Сергей Клюв находит четверть всех украденных в Екатеринбурге байков. Клюв - это ник, который знают все, кто хоть раз заходил на городской велофорум. Этот человек создал в Екатеринбурге целую службу по розыску велосипедов. А все началось с того, что у Сергея у самого украли велосипед.

- Дело было зимой, - вспоминает Сергей, - я тут же кинул сообщение на форум. Одна из форумчанок, возвращаясь домой, заметила подозрительного мужчину. Он заводил в подъезд велосипед, похожий на мой. На следующее утро мы с участковым взяли этого человека.

После этого у Клюва родилась идея собрать всю разрозненную информацию об угнанных велосипедах в единую базу. Теперь в его базе уже более 1000 байков. Обычно велосипедисты сохраняют на телефоне первую страничку базы, а с нее уже легко перейти к описанию любого украденного велосипеда.

- Я по полдня мотаюсь на велосипеде по городу, - объясняет Сергей. - Работаю помощником предпринимателя: весь офис в телефоне и постоянные разъезды. Заодно обращаю внимание на все велосипеды, которые попадают в поле зрения. И на их хозяев.

Клюв говорит, легко определить, едет ли человек на своем байке или на украденном. Если велосипед не подходит седоку по росту, если человек нервничает, когда его останавливают, - значит, байк чужой.

- Я начинаю разговаривать, и по поведению все становится ясно, - объясняет Клюв. - Если есть конкретные подозрения, прошу показать номер рамы.

Тот, кому нечего бояться, как правило, относится к процедуре сверки агрегатов спокойно. А если человек отказывается, Сергей зовет на помощь друзей и звонит в милицию.

- Мы не вершим самосуд, - поясняет он. - Забрать у человека велосипед имеет право только милиция. Если начнете отбирать сами, это может обернуться против вас - статьей «Разбой» Уголовного кодекса. Поэтому мы просто сопровождаем угнанный велосипед, пока не подоспеет полиция.

Сами милиционеры с удовольствием помогают Клюву и, в свою очередь, пользуются его помощью. В полиции тоже есть база угнанных велосипедов - тех, которые хозяева заявили в розыск. Но она не такая подробная. В базе Клюва информация исчерпывающая.

- Главный признак, по которому можно идентифицировать велосипед, - это уникальный номер рамы, - поясняет велосипедный детектив. - Его заносят в паспорт или гарантийный талон, и с помощью этого документа всегда можно доказать, что этот велосипед - твой. Перебивают эти номера редко - овчинка не стоит выделки. Продают украденные велосипеды очень дешево - меньше чем за полстоимости. Зачастую за копейки.

- Думаю, что значительная часть ворованных велосипедов уезжает из Екатеринбурга в сторону Средней Азии, - говорит Клюв. - Приезжаешь на велосипеде на овощебазу - каждый встречный спрашивает тебя, не продаешь ли ты байк. Есть даже информация, что некоторые фуры привозят сюда овощи-фрукты, а обратно уезжают, груженные велосипедами.

Хозяева велосипедов, бывает, меняют запчасти: грипсы (ручки на руле), сиденье, ободья, резину. Обращает на себя внимание любая нестандартная комплектация. Кроме того, часто у велосипедов бывают сколы, царапины, о которых хозяин помнит. Именно эти особые приметы лучше всего помогают находить угнанные велосипеды.

Сергей не одинок в своем необычном хобби. Вместе с ним город патрулируют около десятка единомышленников. Все они познакомились на велофоруме.

- Искать украденный велосипед в одиночку - что иголку в стоге сена, - говорит Клюв. - А когда ищем все вместе, шансы велики.

Ребята помогают другим велосипедистам бесплатно - из солидарности. Живут по принципу «сегодня ты помог другому, завтра кто-то поможет тебе».

Справка «КП»

Ежегодно в Екатеринбурге пропадает около 200 велосипедов. Пик краж - летом, когда на велики пересаживаются многие. Каждый день уводят по 2-3 велосипеда. С начала 2011 года в столице Урала пропали 50 велосипедов, 12 байков Клюв с друзьями вернул хозяевам. С 2009 года украли около 400 велосипедов, вернуть удалось 55.

Рекомендации велосипедистам от Сергея Клюва:

Не оставляйте свой велосипед без присмотра никогда и нигде, кроме собственной квартиры. 40 процентов байков уводят из подъездов, коридоров, подвалов ит. п.

Если все-таки есть необходимость оставить велосипед, например, возле торгового центра, не стоит доверять плетеным тросикам в пластиковой оболочке. Они перекусываются за одну минуту бокорезами и за несколько секунд - болторезом.

Для того чтобы приковать велосипед, лучше пользоваться двумя замками. Первый - это У-образная стальная дуга, которая скрепляет треугольник рамы и треугольное колесо. Второй - это цепь из закаленной стали, которая связывает запчасти. Но болторезу не может противостоять даже закаленная цепь.

Каждый, кто ценит свой велик, должен сделать несколько его фотоснимков - на случай, если, не дай бог, его украдут. На кадрах надо запечатлеть особые приметы велосипеда.

Если велосипед украли, сразу же отпишитесь на велофорум с указанием подробной информации и особыми приметами. И обязательно подайте заявление в милицию.

http://ural.kp.ru/daily/25716.5/916315/
Шкипер
Шкипер
Admin

Сообщения : 2150
Дата регистрации : 2011-02-09
Возраст : 52
Откуда : Волгоград, Красноармейский район

Двухколёсный друг : TREK SU-100 Custom, CUBE Aerial 2010

http://www.photosight.ru/users/151390/

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения