Велосипедный уголок Шкипера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Тест велосипедных противоугонных замков. Видео

Пн 4 Апр - 11:34 автор Шкипер



Комментарии: 3

Тестирование непривычного карданного велосипеда Alpine Bike 30M

Ср 30 Мар - 7:45 автор Шкипер

Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан! PC160096-310x500

Обзор написан пользователем велосипеда Alpine Bike 30M – Ильей Гордеевым из города Москвы. Собственно, именно его мы можем увидеть возле этого велосипеда в заснеженных московских лесах. Дальше текст от Ильи, …


Комментарии: 5

Болотный туризм - и куда их холера несёт?

Вт 15 Ноя - 12:30 автор Шкипер

Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан! 41_bolotoa_img_5444

В последние годы увлеченные белорусы все чаще снаряжаются в походы по болотам. Корреспондент TUT.BY минувшие выходные тоже провела в "багне" и теперь может рассказать, что туда так сильно тянет, как на вкус болотная …


Комментарии: 1

Владимир Чубатюк опробовал поясную велосумку Author A-L Rider

Ср 24 Авг - 6:20 автор Шкипер

Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан! Bike-bag
Купил вчера велосипедную сумку на пояс – Author A-L Rider. Мысли были всякие, чего куда купить но купил именно Author A-L Rider.

Почему именно это? Задача была ехать на велосипеде без унылого, но, тем не менее, сильно …


Комментарии: 3

Как облегчить велосипед на 166 грамм? Опыт велосипедистов Чернигова

Пт 20 Июл - 4:41 автор Шкипер

Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан! фото1

Как облегчить велосипед? Да очень просто. Мне тут совсем недавно, знакомый ДХ велосипедист подсказал для уменьшения веса велосипеда спилить несколько лишних звезд на новой кассете. Я …


Комментарии: 1

Chain Reaction Cycles выпустил игру для iPhone и iPad

Вт 19 Фев - 17:53 автор Михаил

[img]Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан! Ad1c1e1[/img]
Игроки получают вознаграждения за победы в велогонках, например виртуальные велосипеды Vitus или виртуальные вилсеты Mavic. Также ежемесячно будут вручаться призы для лучших велогонщиков такие как шоссейные велосипеды …

Комментарии: 0

Как на велосипеде "накрутить" деньги. История сумасшедешей бизнес-идеи

Пн 22 Окт - 11:49 автор Шкипер

Двое эмигрантов из Беларуси выиграли 90 тысяч фунтов в известном телешоу бизнес-идей на телеканале Би-би-си.Белорусы представили потенциальным инвесторам идею использования велосипедов для трансляции рекламы.

Оба белорусских «изобретателя» …


Комментарии: 0

О наказании пьяных велосипедистов

Пн 22 Окт - 11:42 автор Шкипер

Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан! 1350440580_i-1

Депутаты Госдумы выступают с инициативой о введении наказания для водителей мопедов и велосипедов за езду в состоянии алкогольного опьянения.
Законопроект о наказании пьяных велосипедистов подготовила …


Комментарии: 0

Беспедальный велосипед - ещё одна дур-машина

Чт 30 Авг - 5:27 автор Шкипер

Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан! 517021

Человечество уже давно пересело с коней на велосипеды, потом на мотоциклы и, наконец, на автомобили, однако некие светлые умы все еще продолжают ностальгировать по прошлому и пытаются изобрести велосипед заново.

Вот …


Комментарии: 1

Сам себе велодизайнер

Чт 30 Авг - 5:53 автор Шкипер

Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан! Logo

BIKEID - шведский велосипедный бренд, известный уникальным подходом, предоставляющим возможность любому человеку собрать велосипед своей мечты с индивидуальным дизайном прямо на сайте производителя. В основе концепции BIKEID лежит …


Комментарии: 0

Первая финансовая пирамида появилась в России более 100 лет назад именно в связи с распространением велосипедной моды.

Чт 30 Авг - 5:38 автор Шкипер

Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан! Is_79441188312d7940a24595ef965c3c47

«Велосипед как в физическом и моральном, так равно и в общественном отношении есть одно из величайших благодеяний человечества» — столь восторженное мнение высказал не кто-нибудь, а премьер-министр …


Комментарии: 0

Велосипед со светонакапливающей рамой обезопасит своего хозяина в сумерках

Чт 30 Авг - 5:30 автор Шкипер

Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан! 92abe25915e31ed5a44840c57d17d05b_150x200

Лучшие идеи — это часто самые простые идеи. Хотя существует масса способов сделать велосипедиста более заметным для остальных участников дорожного движения в темное время суток, сама по …


Комментарии: 0


Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан!

Перейти вниз

20110331

Сообщение 

Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан! Empty Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан!




Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан! 19196_329_246

Юлия Михайлюк в Твери человек известный. Да что в Твери! За пятнадцать лет она на своем велосипеде исколесила всю страну вдоль и поперек, ее хорошо знают во многих городах, а два года назад имя самой пожилой велопутешественницы было занесено в Книгу рекордов России. Но очень не хочется применять к ней слово «пожилая», да дело собственно и не в возрасте, считает Юлия Ивановна, просто для рекорда определяющими являются цифры, в данном случае это годы жизни и километры пути.

В возрасте 66 лет она проехала 20 тысяч километров, когда ездила на Сахалин. В нынешний,16-й пробег она побъет собственный рекорд – в апреле ей исполнится 70 лет и предстоит проехать 22 тысячи километров. Причем, Книга рекордов предусматривает обязательное ежедневное перемещение – ни дня отдыха, он может быть только вынужденным, связанным или с очень плохой погодой, или поломкой транспортного средства.

Прошлогоднее путешествие тверитянка посвятила 60-летию Победы, объездила все Города-герои и Города воинской славы России, Украины, Белоруссии, всего 40 городов.

Юлия Ивановна вспоминает эту поездку: к радости знакомства с новыми городами и встрече со знакомыми людьми примешивалась грусть. В основном, она посещала мемориальные комплексы – могилы павших воинов. Все четыре месяца, которые прошли в путешествии, вспоминает она, проплакала. Предполагала, что оно будет связано с душевной болью, но не думала, что в такой степени.

Она родилась в 1941 году, война задела и ее – пропал без вести отец, которого она ищет до сих пор, погибли оба дяди.

Надо ли говорить об ее отношении к теме войны? Еще работая учителем физкультуры, со своими учениками устраивала марш-броски, посвященные Дню Победы.

Еда и голод
Как удается этой хрупкой, застенчивой, совсем не сильной по виду женщине выносить такие физические нагрузки – первый вопрос, возникающий при знакомстве с ней. Отчасти это становится понятным, если знать, что Юлия Ивановна работала в школе учителем физкультуры и по привычке, усвоенной с юности, ежедневно пробегала по 10 километров. Когда начались сбои со здоровьем и сильные боли в коленях не позволяли не то что бегать, но и ходить, работу пришлось оставить, уйти на пенсию раньше срока. Она занялась своим здоровьем, освоила систему голодания по Бреггу, исключила из своего рациона соль, сахар, супы, все жареное и мучное, чай и кофе, перешла на раздельное питание, стала устраивать еженедельные 36-часовые голодания.

Было тяжело, она сильно похудела, но зато уже через три недели появился результат – почувствовала себя значительно лучше, ноги перестали болеть.

И уже через два года Юлия Ивановна отправилась в свое первое путешествие. Кстати, к испытанному средству – голоданию -- прибегает и сейчас, если чувствует в этом потребность организма.

В таких серьезных предприятиях, как велопутешествия на несколько тысяч километров, тем более, в одиночку, важно предусмотреть все – питание, ночлег, одежду, объем багажа. С каждой новой поездкой приобретается опыт – так, теперь она не берет в дорогу термос, потому что во всех населенных пунктах, даже в глухих деревнях, непременно есть магазин, в котором можно купить все необходимое.

Но с собой всегда есть сухофрукты, изюм и мед.

На завтрак она обычно съедает плитку черного шоколада, пару бананов или какой-нибудь другой фрукт. В ее повседневном рационе много фруктов и овощей, орехи, сыр, творог, на ужин обязательно что-то мясное. Соль не ест даже с мясом. Первые десять дней пути особых потребностей в еде нет, а потом наваливается такой аппетит…

В пути
В нынешнее путешествие Юлия Ивановна отправляется на новом велосипеде, который получила в подарок от одной компании к 9 мая.

Велосипед не простой – именной, с выгравированным «Михайлюк Юлия Ивановна» и венком на раме, в центре которого цифра 70.

Юлия Ивановна шутила: «Не поеду, плохая примета – мне еще 69!». А ее первый велосипед появился относительно недавно, она и за руль-то села только в 50 лет.

Чтобы научиться ездить, уходила в лес, чтобы никто не видел, как она усаживается на прислоненный к дереву велосипед, как пытается сдвинуться с места, как падает.

Новый велосипед из разряда "навороченных", со спидометром, переключателем скоростей, но не спортивный, а шоссейный. Знакомые механики наращиванием подняли руль, чтобы сидеть не внаклонку. Едет она со скоростью не больше 35 километров в час – это в идеальную погоду, а обычно 18-20.

Ей в дороге комфортно, ноги крутят педали, а в голове – планы, мысли. Она привыкла все обдумывать на ходу, за рулем или во время бега.

Маршрут продуман четко заранее, проштудированы все карты, расписан каждый день – где предстоит сегодня заночевать, и сколько километров осталось.

– В деревне проще, чем в больших городах, – считает Юлия Ивановна, – особенно хорошо путешествовать по Белоруссии, Сибири, Заполярью, Карелии. Добрейшие люди! Я только к калитке подхожу, еще и паспорт не успеваю показать и на ночлег попроситься, а уже зовут в гости, предлагают угощение. Спасибо, отвечаю, мне бы в вашей бане переночевать. Ни разу не отказывали, хотя, нет, были случаи, когда говорили: с удовольствием пустила бы вас, но я боюсь.

Пока путешествую, всегда себя спрашиваю: вот постучались бы ко мне в дверь посторонние люди и попросились бы ночевать, пустила бы? До сих пор не знаю, пустила бы или испугалась.

Нет, в дороге никогда не испытывала страх. Первым делом спрашиваю, где речка или пруд, чтобы помыться, постирать. Проедешь 150 километров под солнцем или дождем, сил нет, и каждый день надо решать вопрос: где ночевать? А наутро они благодарят – меня! В ноги кланяюсь этим людям!

Да, бывают минуты отчаянья, но чтобы вернуться, отказаться, нет, такого не было. Меня никто не выгонял, у меня прекрасная семья, муж, дети, внуки, дом и сад камней под окнами. У меня все хорошо. Но я не могу без дороги.

Дорога на восток
Через пару дней Юлия Михайловна отправится в путь. Первая остановка будет в Клину, у знакомой. Следующая – Москва (по МКАДу на велосипеде ездить нельзя, но ей позволяют) – ночевка у подруги. Друзей Юлии Ивановны можно условно поделить на друзей по жизни и друзей, приобретенных во время путешествий – и тех, и других много. Третью ночь она проведет в детском доме города Покрова во Владимирской области, где останавливалась уже несколько раз. Таким вот образом часто решается вопрос с ночевкой.

Знакомые через каждые 100-120 километров (по дороге в Красноярск по всей трассе живут подруги, всякий раз просят остаться, хоть немного пожить), автостоянки – через 300-400 километров, а еще есть вокзалы и мотели.

Юлия Михайловна спрашивает разрешение поставить палатку, ей не отказывают. В чистом поле ночевать не приходилось, а спит она всего 4-5 часов в сутки.

Дорога ведет на восток – шестой раз едет до Сибири по одной и той же трассе – через Уральские горы. В начале Амурской области поворачивает на Якутию («Я никогда не была в Якутии, а мне так интересно!»). Предстоит ехать по трассе, где нет асфальта, только грунт, песок, камни. Она уже сталкивалась с таким несчастьем

на отрезке от Читы до Биробиджана – сплошь булыжники да щебенка. Когда узнала из новостей, что эту дорогу сделали, прослезилась от радости.

Последнюю точку – Анадырь (сюда из Магадана можно добраться только на самолете) – она поставит в середине июля. Путь обратно вначале будет проходить по другому маршруту: проедет на велосипеде Чукотку, потом до Владивостока на самолете или теплоходе, а оттуда на своем именном через Уссурийск, Еврейскую автономную область до Невера Читинской области, а дальше – знакомой дорогой. Вернуться предполагает в конце ноября.

Юлия Ивановна мечтательно перечисляет города, через которые ей предстоит проехать:
– Москва–Покров–Владимир–Нижний Новгород–Чебоксары–Казань–Воткинск–Ижевск–Пермь–Екатеринбург–Тюмень–Омск–Новосибирск–Красноярск–Иркутск–Байкал–Улан-Удэ–Чита–Невер–Якутск–Алдан–Нюрюнгри–Магадан. Когда об этом думаю, становлюсь счастливой.

http://www.tverlife.ru/news/41694.html
Шкипер
Шкипер
Admin

Сообщения : 2150
Дата регистрации : 2011-02-09
Возраст : 52
Откуда : Волгоград, Красноармейский район

Двухколёсный друг : TREK SU-100 Custom, CUBE Aerial 2010

http://www.photosight.ru/users/151390/

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан! :: Комментарии

Шкипер

Сообщение Чт 31 Мар - 15:06 автор Шкипер

Однажды Gariks встретил Юлию Ивановну где то у нас в области. А вот где, забыл.

Вернуться к началу Перейти вниз

GarikS

Сообщение Сб 2 Апр - 22:42 автор GarikS

В Михайловке на вокзале мы её встретили.
Это был наш первый день единички по нашей области, и мы только вышли из поезда. Было часов 5 утра, если не раньше.
Мы недолго пообщались (она спала когда мы ввалились в зал ожидания) и решили двигать дальше.
Наша знакомая Юлия Михайлюк отправляется в очередное путешествие на велосипеде. Впереди Магадан! 1301784081-clip-166kb

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения