Велосипедный уголок Шкипера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Тест велосипедных противоугонных замков. Видео

Пн 4 Апр - 11:34 автор Шкипер



Комментарии: 3

Тестирование непривычного карданного велосипеда Alpine Bike 30M

Ср 30 Мар - 7:45 автор Шкипер

Пикантаня тема про запах пота PC160096-310x500

Обзор написан пользователем велосипеда Alpine Bike 30M – Ильей Гордеевым из города Москвы. Собственно, именно его мы можем увидеть возле этого велосипеда в заснеженных московских лесах. Дальше текст от Ильи, …


Комментарии: 5

Болотный туризм - и куда их холера несёт?

Вт 15 Ноя - 12:30 автор Шкипер

Пикантаня тема про запах пота 41_bolotoa_img_5444

В последние годы увлеченные белорусы все чаще снаряжаются в походы по болотам. Корреспондент TUT.BY минувшие выходные тоже провела в "багне" и теперь может рассказать, что туда так сильно тянет, как на вкус болотная …


Комментарии: 1

Владимир Чубатюк опробовал поясную велосумку Author A-L Rider

Ср 24 Авг - 6:20 автор Шкипер

Пикантаня тема про запах пота Bike-bag
Купил вчера велосипедную сумку на пояс – Author A-L Rider. Мысли были всякие, чего куда купить но купил именно Author A-L Rider.

Почему именно это? Задача была ехать на велосипеде без унылого, но, тем не менее, сильно …


Комментарии: 3

Как облегчить велосипед на 166 грамм? Опыт велосипедистов Чернигова

Пт 20 Июл - 4:41 автор Шкипер

Пикантаня тема про запах пота фото1

Как облегчить велосипед? Да очень просто. Мне тут совсем недавно, знакомый ДХ велосипедист подсказал для уменьшения веса велосипеда спилить несколько лишних звезд на новой кассете. Я …


Комментарии: 1

Chain Reaction Cycles выпустил игру для iPhone и iPad

Вт 19 Фев - 17:53 автор Михаил

[img]Пикантаня тема про запах пота Ad1c1e1[/img]
Игроки получают вознаграждения за победы в велогонках, например виртуальные велосипеды Vitus или виртуальные вилсеты Mavic. Также ежемесячно будут вручаться призы для лучших велогонщиков такие как шоссейные велосипеды …

Комментарии: 0

Как на велосипеде "накрутить" деньги. История сумасшедешей бизнес-идеи

Пн 22 Окт - 11:49 автор Шкипер

Двое эмигрантов из Беларуси выиграли 90 тысяч фунтов в известном телешоу бизнес-идей на телеканале Би-би-си.Белорусы представили потенциальным инвесторам идею использования велосипедов для трансляции рекламы.

Оба белорусских «изобретателя» …


Комментарии: 0

О наказании пьяных велосипедистов

Пн 22 Окт - 11:42 автор Шкипер

Пикантаня тема про запах пота 1350440580_i-1

Депутаты Госдумы выступают с инициативой о введении наказания для водителей мопедов и велосипедов за езду в состоянии алкогольного опьянения.
Законопроект о наказании пьяных велосипедистов подготовила …


Комментарии: 0

Беспедальный велосипед - ещё одна дур-машина

Чт 30 Авг - 5:27 автор Шкипер

Пикантаня тема про запах пота 517021

Человечество уже давно пересело с коней на велосипеды, потом на мотоциклы и, наконец, на автомобили, однако некие светлые умы все еще продолжают ностальгировать по прошлому и пытаются изобрести велосипед заново.

Вот …


Комментарии: 1

Сам себе велодизайнер

Чт 30 Авг - 5:53 автор Шкипер

Пикантаня тема про запах пота Logo

BIKEID - шведский велосипедный бренд, известный уникальным подходом, предоставляющим возможность любому человеку собрать велосипед своей мечты с индивидуальным дизайном прямо на сайте производителя. В основе концепции BIKEID лежит …


Комментарии: 0

Первая финансовая пирамида появилась в России более 100 лет назад именно в связи с распространением велосипедной моды.

Чт 30 Авг - 5:38 автор Шкипер

Пикантаня тема про запах пота Is_79441188312d7940a24595ef965c3c47

«Велосипед как в физическом и моральном, так равно и в общественном отношении есть одно из величайших благодеяний человечества» — столь восторженное мнение высказал не кто-нибудь, а премьер-министр …


Комментарии: 0

Велосипед со светонакапливающей рамой обезопасит своего хозяина в сумерках

Чт 30 Авг - 5:30 автор Шкипер

Пикантаня тема про запах пота 92abe25915e31ed5a44840c57d17d05b_150x200

Лучшие идеи — это часто самые простые идеи. Хотя существует масса способов сделать велосипедиста более заметным для остальных участников дорожного движения в темное время суток, сама по …


Комментарии: 0


Пикантаня тема про запах пота

Перейти вниз

20110722

Сообщение 

Пикантаня тема про запах пота Empty Пикантаня тема про запах пота




Пикантаня тема про запах пота Sportivnye-foto-12-19_0

Наше обоняние устроено таким образом, что запах собственного пота – как и запах прочих своих физиологических выделений – мы либо ощущаем очень слабо, либо не воспринимаем как неприятный. Поэтому каждый, кто видит на себе тревожные признаки промокших маек, влажных стелек и слипшихся волос, должен в первую очередь задуматься о том – а каково ЭТО нюхать окружающим?

Откуда берется пот?

Пот – водный раствор, выделяемый нашими порами для того, чтобы охладить организм. Тельца Руффини, особые нервные клеточки, ответственные за ощущение тепла, воспринимают жар окружающей среды, и в ответ на это рефлекторно активизируются поры кожи, выпуская наружу капельки пота. Влага с поверхности кожи испаряется и организм охлаждается. Это – главный наш механизм борьбы с гипертермией (слишком высокой температурой).

Потеют все – эта функция с нами от первых дней и до самой смерти. Просто если вокруг прохладно, а сам ты не особенно напрягаешься, организм выделяет в сутки не более полулитра пота. Все меняется в жару и при физической нагрузке – в этих условиях можно потерять до 10 литров, при этом 9 литров и 800 мл будут чистой водой, а вот на оставшееся придутся всякие разные вещества – соли, белки, феромоны и т.д. и т.п. Они, кстати, запаха не имеют.

Пот не пахнет?

Да, пот – внимание – практически не пахнет. Даже очень концентрированный, даже очень «мужской» пот сам по себе не выделяет даже слабый запах. Из концевых отделов потовых желез он в ароматическом смысле выходит абсолютно невинным.

Запах – это продукты жизнедеятельности тех бактерий, которые обильно и вольготно размножаются на органических веществах нашего пота. Это они издают тот ужасный запах. Они – но не вы. И это, конечно, хорошая новость.

А кто же тогда так воняет?

Но есть и плохая новость – все эти бактерии особенно хорошо чувствуют себя как раз в средах, которых вы полностью избежать не можете: это, помимо собственно вашей кожи со всеми ее секретами, ваши волосы и ваша одежда и обувь. Синтетическая спортивная одежда, созданная из очень прочных волокон с большими расстояниями между ними – это настоящий инкубатор для маленьких вонючек, способных испортить ваши отношения с самыми разными людьми. Создатели спортивных брэндов бьются над задачей совместить несовместимое, и они, вроде бы, на правильном пути –но наши майки пока все так же душисты…

Погодите, а феромоны?

Умерьте вашу суровую мужественность и страстную женственность. Да, феромоны выделяются вместе с потом, да, это сильные аттрактанты даже для нашего, далеко ушедшего от своих животных возможностях вида, но… ощутить феромоны сознательно – вряд ли кому-то под силу. Они – «мистическая составляющая романтического притяжения». Ее воспринимают классики любовной лирики – но не наш нос.

Так что если вы выкинули ваш шариковый дезодорант только из страха приглушить феромоны – доставайте его обратно. Во-первых, он не помешает, а во-вторых, поверьте, никакие феромоны не способны привлечь к тому, от кого чудовищно разит мокрым, кислым, давно не мытым телом.

Когда стоит волноваться?

Поводы для волнения очевидны:
если люди, общаясь с вами, все время подносят к лицу руку, как будто, чтобы почесать нос или поправить прядь,
если вы замечаете, что на трассе всегда едете в гордом одиночестве,
если супруга, закладывая ваши вещи в машинку, пользуется респиратором,
если, когда вы, утомленный поездкой, располагаетесь в теньке, чтобы отдохнуть, деревенские дети разбегаются от вас с криком «Мертвец! Мертвец»

Все это значит, что вы пахнете несколько интенсивнее, чем это допустимо в современном обществе.

Более того: запах пота, нет, жуткая, чудовищная вонь, издаваемая вашей кожей, вашей одеждой и вашей обувью – это серьезное, хотя и невидимое глазу нарушение велоэтикета.

Когда стоит волноваться всерьез?

Конечно, вы имеете право следовать этикету – или не следовать ему. Как и ваши коллеги по команде или просто дружеским поездкам имеют право продолжать отношения с вами или разорвать их, вздохнув, наконец, полной грудью.

Однако пот – это не только запах. Вам действительно необходимо обратиться к врачу, если вы заметили у себя:
обильный пот (гипергидроз) даже в отсутствии жары и физической нагрузки
окрашенный пот (особенно – если он имеет цвет крови)
запах (даже незначительный) мочи от пота
резкое сокращение объема выделяемого пота в отсутствие изменений окружающей среды
что в областях наибольшего потения кожа систематически зудит, болит или изменяет структуру и цвет.

Все это может быть приметами таких заболеваний, как вегето-сосудистая дистония, нарушение функций почек и пр. Вы ведь хотите дальше колесить по спортивным и прогулочным трассам? Так вылечивайтесь – и снова будете в седле.

Как справиться?

Если вы просто много потеете (без перечисленных выше клинических симптомов различных заболеваний), вам, возможно, стоит:
чаще менять одежду (никогда не ездить два раза подряд в одном и том же костюме)
правильно ухаживать за одеждой (не бросать в сумке или ящике нестиранные вещи, при необходимости добавлять при стирке перекись водорода)
подобрать адекватные средства личной гигиены (для склонной к потливости коже такие созданы!)
не забывать о народных средствах – обтирание водой с лимоном, уксусом, шалфеем или мятой
использовать специальные подкладки под одежду в самых проблемных местах
провести – крепитесь, суровые потные мужчины – эпиляции подмышечной области, а возможно – ну вы же сильные, вы же настоящие мужики и ничего не боитесь! – некоторой части паховой

Для радикалов косметическая медицина предлагает подкожные инъекции ботекса, но практика показывает, что если речь идет не о заболевании и не о высокой сопротивляемости любым гигиеническим мероприятиям, до такого можно и не доходить. Лучше купите дезодорант, но помните – он маскирует запахи, а не уничтожает их.

http://cyclepedia.ru/content/pro-zapakh-pota
Шкипер
Шкипер
Admin

Сообщения : 2150
Дата регистрации : 2011-02-09
Возраст : 52
Откуда : Волгоград, Красноармейский район

Двухколёсный друг : TREK SU-100 Custom, CUBE Aerial 2010

http://www.photosight.ru/users/151390/

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения