Велосипедный уголок Шкипера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Тест велосипедных противоугонных замков. Видео

Пн 4 Апр - 11:34 автор Шкипер



Комментарии: 3

Тестирование непривычного карданного велосипеда Alpine Bike 30M

Ср 30 Мар - 7:45 автор Шкипер

Как выбрать туристический велосипед PC160096-310x500

Обзор написан пользователем велосипеда Alpine Bike 30M – Ильей Гордеевым из города Москвы. Собственно, именно его мы можем увидеть возле этого велосипеда в заснеженных московских лесах. Дальше текст от Ильи, …


Комментарии: 5

Болотный туризм - и куда их холера несёт?

Вт 15 Ноя - 12:30 автор Шкипер

Как выбрать туристический велосипед 41_bolotoa_img_5444

В последние годы увлеченные белорусы все чаще снаряжаются в походы по болотам. Корреспондент TUT.BY минувшие выходные тоже провела в "багне" и теперь может рассказать, что туда так сильно тянет, как на вкус болотная …


Комментарии: 1

Владимир Чубатюк опробовал поясную велосумку Author A-L Rider

Ср 24 Авг - 6:20 автор Шкипер

Как выбрать туристический велосипед Bike-bag
Купил вчера велосипедную сумку на пояс – Author A-L Rider. Мысли были всякие, чего куда купить но купил именно Author A-L Rider.

Почему именно это? Задача была ехать на велосипеде без унылого, но, тем не менее, сильно …


Комментарии: 3

Как облегчить велосипед на 166 грамм? Опыт велосипедистов Чернигова

Пт 20 Июл - 4:41 автор Шкипер

Как выбрать туристический велосипед 1

Как облегчить велосипед? Да очень просто. Мне тут совсем недавно, знакомый ДХ велосипедист подсказал для уменьшения веса велосипеда спилить несколько лишних звезд на новой кассете. Я …


Комментарии: 1

Chain Reaction Cycles выпустил игру для iPhone и iPad

Вт 19 Фев - 17:53 автор Михаил

[img]Как выбрать туристический велосипед Ad1c1e1[/img]
Игроки получают вознаграждения за победы в велогонках, например виртуальные велосипеды Vitus или виртуальные вилсеты Mavic. Также ежемесячно будут вручаться призы для лучших велогонщиков такие как шоссейные велосипеды …

Комментарии: 0

Как на велосипеде "накрутить" деньги. История сумасшедешей бизнес-идеи

Пн 22 Окт - 11:49 автор Шкипер

Двое эмигрантов из Беларуси выиграли 90 тысяч фунтов в известном телешоу бизнес-идей на телеканале Би-би-си.Белорусы представили потенциальным инвесторам идею использования велосипедов для трансляции рекламы.

Оба белорусских «изобретателя» …


Комментарии: 0

О наказании пьяных велосипедистов

Пн 22 Окт - 11:42 автор Шкипер

Как выбрать туристический велосипед 1350440580_i-1

Депутаты Госдумы выступают с инициативой о введении наказания для водителей мопедов и велосипедов за езду в состоянии алкогольного опьянения.
Законопроект о наказании пьяных велосипедистов подготовила …


Комментарии: 0

Беспедальный велосипед - ещё одна дур-машина

Чт 30 Авг - 5:27 автор Шкипер

Как выбрать туристический велосипед 517021

Человечество уже давно пересело с коней на велосипеды, потом на мотоциклы и, наконец, на автомобили, однако некие светлые умы все еще продолжают ностальгировать по прошлому и пытаются изобрести велосипед заново.

Вот …


Комментарии: 1

Сам себе велодизайнер

Чт 30 Авг - 5:53 автор Шкипер

Как выбрать туристический велосипед Logo

BIKEID - шведский велосипедный бренд, известный уникальным подходом, предоставляющим возможность любому человеку собрать велосипед своей мечты с индивидуальным дизайном прямо на сайте производителя. В основе концепции BIKEID лежит …


Комментарии: 0

Первая финансовая пирамида появилась в России более 100 лет назад именно в связи с распространением велосипедной моды.

Чт 30 Авг - 5:38 автор Шкипер

Как выбрать туристический велосипед Is_79441188312d7940a24595ef965c3c47

«Велосипед как в физическом и моральном, так равно и в общественном отношении есть одно из величайших благодеяний человечества» — столь восторженное мнение высказал не кто-нибудь, а премьер-министр …


Комментарии: 0

Велосипед со светонакапливающей рамой обезопасит своего хозяина в сумерках

Чт 30 Авг - 5:30 автор Шкипер

Как выбрать туристический велосипед 92abe25915e31ed5a44840c57d17d05b_150x200

Лучшие идеи — это часто самые простые идеи. Хотя существует масса способов сделать велосипедиста более заметным для остальных участников дорожного движения в темное время суток, сама по …


Комментарии: 0


Как выбрать туристический велосипед

Перейти вниз

20110412

Сообщение 

Как выбрать туристический велосипед Empty Как выбрать туристический велосипед




Как выбрать туристический велосипед Originnal_b4f63ce0282cbca1ca5edaf6caa5c52d

Выбрать туристический велосипед в наше время зачастую оборачивается большими трудностями. Выбор туристического велосипеда даже в пределах одного магазина можно встретить сразу несколько велосипедов, сопоставимых по цене, но отличающихся устройством рамы, шинами, навесным оборудованием. Так что же делать в таком случае человеку, который только планирует ощутить все прелести велотуризма, и посещает веломагазины в надежде подобрать качественную и недорогую технику?

В начале сразу стоит отказаться от иллюзий, что сможете найти дешевую и одновременно надежную технику. Качественно собранный велосипед не может стоить дешево в веломагазине. Если велосипед стоит дешево, значит производитель сэкономил на каких-либо деталях техники. Подумайте сами: велосипед известной иностранной марки в российском веломагазине стоит, предположим, 400 долларов. Владелец магазина его приобрел у оптовика за 250-300 долларов, который в свою очередь купил много этих велосипедов у дилера завода-изготовителя по 100-150 долларов за штуку. Соответственно, с завода огромная партия велосипедов ушла примерно по 50-60 долларов. Можно только догадываться какова себестоимость изготовления единицы техники в данном случае. Исходя из этого, можно смело предположить, что, пока велосипед дойдет до конечного потребителя, его стоимость увеличится почти в 10 раз! А теперь предположим, что завод-изготовитель поставит на эту машину одну более качественную и более дорогую деталь, которая стоит на 5-10 долларов дороже обычной. В результате, в веломагазине этот же велосипед подорожает на 70-100 долларов. И этот факт обязательно скажется на продаваемости данного бренда. Поэтому, улучшая одну деталь велосипеда, производитель обязательно сэкономит на другой. Тем самым он сохранит за собой рыночную нишу, которая позволяет ему хорошо продавать велосипеды по устоявшейся цене. Поэтому, не рассчитывайте купить дешево велосипед своей мечты.

Перед тем как выбрать велосипед, стоит определиться с целью его использования. В нашем случае – это велотуризм. А он подразумевает длительную езду по очень разным дорогам, иногда по бездорожью. К тому же, погодные условия могут быть тоже совершенно разными. В таком случае, идеальным вариантом будет универсальная техника, которая будет хорошо ехать по асфальту и песку, хорошо преодолевать подъемы, будет комфортной при длительной езде. В последнее время в туристической среде стали очень популярны универсальные велосипеды, совмещающие в себе лучшие качества чистого туристического варианта и горного велосипеда – так называемые «гибриды». Гибриду досталась удлиненная геометрия рамы от туринга, укрепленные колеса и низкая посадка педалей от МТБ. Руль обычно у гибрида прямой, но встречается и горбатый вариант. Так как большинство современных туристов использует именно такой вариант велосипеда для туризма, считаю, что его тоже можно называть туристическим.

Выбор любого велосипеда, в том числе и для туризма, всегда начинается с рамы. Выбрав хорошую раму, вы наполовину гарантируете себе успешность и комфорт будущих велопоходов. Прочная и надежная рама – это простая без внешних наворотов рама, состоящая из двух треугольников. Не стоит брать бюджетный вариант велосипеда с изогнутой рамой. Создавая неправильную форму рамы, производитель рискует ее прочностью. Поэтому, дешевый велосипед с кривой рамой годится максимум для легких прогулок по городу, но никак не для туризма. Обязательно обратите внимание на сварные швы рамы. Все швы должны быть аккуратными, одинаковыми.

Следующий момент – это материал, из которого изготовлена рама велосипеда. Для велопоходов не стоит выбирать раму из углепластика (карбон). Хотя она легкая, но очень непрочная. Хорошая бюджетная альтернатива – алюминиевая рама. Причем, какой именно сплав присутствует, как правило решающего значения в прочности конструкции рамы не имеет. Алюминиевая рама – бюджетный вариант для длительных туристических поездок без особого экстрима. Если нужна более прочная рама, например, для велотрофи, смотрите легированную сталь или титан. Но это уже будут совсем другие цены.

Выбирая раму, подберите для себя подходящий, самый удобный размер. Главный критерий в выборе размера – рама не должна быть велика. Между промежностью и верхней трубой должно быть расстояние не меньше 2 см. Если меньше, то возникает риск повреждения паха, когда случайно соскочите с педалей или седла. В остальном удобное положение во время педалирования легко отрегулировать подъемом седла и выносом руля.

Что касается подвески, можно сказать так: вряд ли вы сможете выбрать недорогой туристический велосипед с качественными амортизаторами. О полной подвеске в данном случае совсем не стоит думать. Амортизационная вилка создает определенные удобства при езде по грунтовым дорогам, мелким выбоинам. Однако, амортизатор – сравнительно довольно сложный узел. А дешевый амортизатор – это большой риск сложной поломки велосипеда в полевых условиях. Поэтому, если нет возможности купить велосипед с хорошей передней подвеской, выбирайте совсем без амортизаторов. А для смягчения езды по кочкам приобретите хорошие велоперчатки.

Правильный выбор колес для туристического велосипеда играет большое значение. Желательно выбирать шины с толстой прочной резиной. Ее минус – это ухудшение скоростных качеств движения по асфальту. Но для туризма более важны качества проходимости колес по тяжелым грунтовым и каменистым дорогам. А здесь толстые шины с мощным протектором очень необходимы. Диаметр шин в турпоходах применяется как правило от 22 до 32 мм в зависимости от условий похода. В горных походах иногда на заднее колесо ставят шины до 47 мм. Обычный универсальный стандарт для велосипеда туристического предназначения – 32 мм. Такие шины можно использовать как на передние, так и на задние колеса. Причем, часто можно встретить на переднем колесе шину меньшего диаметра – 22-28 мм. В связи с серьезными нагрузками во время похода, необходимы прочные обода и спицы. Оптимальный вариант ободов – это двустенные дюралевые. Они легкие и достаточно прочные. Спицы лучше выбрать из легированной стали диаметром не менее 2 мм.

Теперь можно обсудить навесное оборудование туристического велосипеда. Слишком зацикливаться на самом большом количестве передач и сверхнадеждых переключателях не стоит, если наш поход не связан с преодолением экстремальных условий и присвоением определенного разряда по спортивному туризму. Для использования в простых туристических условиях достаточно 15-24 передач. Главное – это широкий диапазон передаточных отношений, который определяется количеством звездочек и числом зубьев на них. Оптимальным вариантом считается 3 звездочки спереди и минимум 5 сзади. Причем, на самой большой передней звездочке должно быть не менее 50 зубьев, на второй около 40, на третьей не более 24-28. Самая большая задняя звездочка должна иметь не менее 28 зубьев, а самая маленькая – не более 14. Бренд переключателей и манеток в недорогих моделях велосипедов как правило не играет решающего значения, так как не всегда логотип соответствует суровой действительности. И проверить качество оборудования можно как правило только опытным путем. Однако, если на оборудовании написано shimano или sram, то лучше поверить таким брендам, чем другим за эту же цену. Все же немного меньше вероятность напороться на некачественное оборудование. Также стоит отметить, что неплохо бы оборудование на заднем колесе прикрыть прочной металлической скобой. При транспортировке техники в поезде или самолете, а также при падениях возникают ситуации, когда оборудование просто разбивается. Поэтому, нелишним будет обеспечить ему такую поддержку.

Руль выберите себе по удобству. Чаще всего на обычные гибриды ставят прямой руль с горного велосипеда. Однако, многие опытные велотуристы предпочитают горбатый руль. Для длительного педалирования это наиболее удобный вариант, который обеспечит наиболее гармоничную работу мышц и лучшие комфортные условия во время долгой езды. Не лишними будут на руле рукоятки-рога: во время длительного похода очень кстати будет смена положения рук. Все прочее оборудование подбирайте себе по вкусу и удобству. Желательно, чтобы на раме были предусмотрены выносные монтажные отверстия для крепления багажника. Также, очень могут понадобиться крепления для держателей фляг. Сразу приобретите подседельную или подрамную сумку (или обе). Обеспечьте велосипед грязезащитными крыльями. Для безопасной езды в темное время суток у вас должны быть фонари на батарейках или аккумуляторе.

Надеюсь, что эти рекомендации помогут вам выбрать надежный туристический велосипед исходя из вкуса, потребностей и достатка. Всем увлекательных велопутешествий!

http://gigamir.net/lifestyle/rest/pub136003/
Шкипер
Шкипер
Admin

Сообщения : 2150
Дата регистрации : 2011-02-09
Возраст : 52
Откуда : Волгоград, Красноармейский район

Двухколёсный друг : TREK SU-100 Custom, CUBE Aerial 2010

http://www.photosight.ru/users/151390/

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения