Велосипедный уголок Шкипера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь

Тест велосипедных противоугонных замков. Видео

Пн 4 Апр - 11:34 автор Шкипер



Комментарии: 3

Тестирование непривычного карданного велосипеда Alpine Bike 30M

Ср 30 Мар - 7:45 автор Шкипер

Выбор велосипеда для кросс-кантри PC160096-310x500

Обзор написан пользователем велосипеда Alpine Bike 30M – Ильей Гордеевым из города Москвы. Собственно, именно его мы можем увидеть возле этого велосипеда в заснеженных московских лесах. Дальше текст от Ильи, …


Комментарии: 5

Болотный туризм - и куда их холера несёт?

Вт 15 Ноя - 12:30 автор Шкипер

Выбор велосипеда для кросс-кантри 41_bolotoa_img_5444

В последние годы увлеченные белорусы все чаще снаряжаются в походы по болотам. Корреспондент TUT.BY минувшие выходные тоже провела в "багне" и теперь может рассказать, что туда так сильно тянет, как на вкус болотная …


Комментарии: 1

Владимир Чубатюк опробовал поясную велосумку Author A-L Rider

Ср 24 Авг - 6:20 автор Шкипер

Выбор велосипеда для кросс-кантри Bike-bag
Купил вчера велосипедную сумку на пояс – Author A-L Rider. Мысли были всякие, чего куда купить но купил именно Author A-L Rider.

Почему именно это? Задача была ехать на велосипеде без унылого, но, тем не менее, сильно …


Комментарии: 3

Как облегчить велосипед на 166 грамм? Опыт велосипедистов Чернигова

Пт 20 Июл - 4:41 автор Шкипер

Выбор велосипеда для кросс-кантри фото1

Как облегчить велосипед? Да очень просто. Мне тут совсем недавно, знакомый ДХ велосипедист подсказал для уменьшения веса велосипеда спилить несколько лишних звезд на новой кассете. Я …


Комментарии: 1

Chain Reaction Cycles выпустил игру для iPhone и iPad

Вт 19 Фев - 17:53 автор Михаил

[img]Выбор велосипеда для кросс-кантри Ad1c1e1[/img]
Игроки получают вознаграждения за победы в велогонках, например виртуальные велосипеды Vitus или виртуальные вилсеты Mavic. Также ежемесячно будут вручаться призы для лучших велогонщиков такие как шоссейные велосипеды …

Комментарии: 0

Как на велосипеде "накрутить" деньги. История сумасшедешей бизнес-идеи

Пн 22 Окт - 11:49 автор Шкипер

Двое эмигрантов из Беларуси выиграли 90 тысяч фунтов в известном телешоу бизнес-идей на телеканале Би-би-си.Белорусы представили потенциальным инвесторам идею использования велосипедов для трансляции рекламы.

Оба белорусских «изобретателя» …


Комментарии: 0

О наказании пьяных велосипедистов

Пн 22 Окт - 11:42 автор Шкипер

Выбор велосипеда для кросс-кантри 1350440580_i-1

Депутаты Госдумы выступают с инициативой о введении наказания для водителей мопедов и велосипедов за езду в состоянии алкогольного опьянения.
Законопроект о наказании пьяных велосипедистов подготовила …


Комментарии: 0

Беспедальный велосипед - ещё одна дур-машина

Чт 30 Авг - 5:27 автор Шкипер

Выбор велосипеда для кросс-кантри 517021

Человечество уже давно пересело с коней на велосипеды, потом на мотоциклы и, наконец, на автомобили, однако некие светлые умы все еще продолжают ностальгировать по прошлому и пытаются изобрести велосипед заново.

Вот …


Комментарии: 1

Сам себе велодизайнер

Чт 30 Авг - 5:53 автор Шкипер

Выбор велосипеда для кросс-кантри Logo

BIKEID - шведский велосипедный бренд, известный уникальным подходом, предоставляющим возможность любому человеку собрать велосипед своей мечты с индивидуальным дизайном прямо на сайте производителя. В основе концепции BIKEID лежит …


Комментарии: 0

Первая финансовая пирамида появилась в России более 100 лет назад именно в связи с распространением велосипедной моды.

Чт 30 Авг - 5:38 автор Шкипер

Выбор велосипеда для кросс-кантри Is_79441188312d7940a24595ef965c3c47

«Велосипед как в физическом и моральном, так равно и в общественном отношении есть одно из величайших благодеяний человечества» — столь восторженное мнение высказал не кто-нибудь, а премьер-министр …


Комментарии: 0

Велосипед со светонакапливающей рамой обезопасит своего хозяина в сумерках

Чт 30 Авг - 5:30 автор Шкипер

Выбор велосипеда для кросс-кантри 92abe25915e31ed5a44840c57d17d05b_150x200

Лучшие идеи — это часто самые простые идеи. Хотя существует масса способов сделать велосипедиста более заметным для остальных участников дорожного движения в темное время суток, сама по …


Комментарии: 0


Выбор велосипеда для кросс-кантри

Перейти вниз

20110314

Сообщение 

Выбор велосипеда для кросс-кантри Empty Выбор велосипеда для кросс-кантри




Выбор велосипеда для кросс-кантри Pbpic3801932

Кросс-кантри на сегодняшний день является самой популярной велосипедной дисциплиной. Причины этого: кажущаяся на первый взгляд дешевизна самого велосипеда, отсутствие необходимости учиться непростым трюкам, высокая мобильность обладателя кросс-кантрийного велосипеда, возможность съездить на своих ногах в красивые природные заповедные места.
Велосипед для кросс-кантри — это действительно во многом приятное спортивное увлечение, но выбор такого велосипеда — совсем непростая задача. Велосипеды для кросс-кантри значительно отличаются между собой геометрией рамы, навесным оборудованием, прочностью, эргономическими характеристиками.
Выбор велосипеда для кросс-кантри начинается с малого: с определения того, где велосипедисту предстоит на нем кататься.

Если большая часть вашего маршрута проляжет по длинным загородным дорогам, если для вас важна скорость, а не управляемость на бездорожье, то стоит подумать о покупке велосипеда с удлиненной рамой, укороченным седлом, мягкой системой переключения передач, легкой воздушной вилкой с возможностью блокировки и контактными педалями.

Длина рамы (не путать с ростовкой) напрямую влияет на то, в какой позе будет находиться спортсмен. Чем длиннее, тем в данном случае лучше — здесь же поможет и длинный вынос руля, и длинное сидение, которое позволит принять спортсмену полулежащее положение. Хорошие представители таких байков: серия велосипедов от GT модели Zaskar. Рамы длинные, обладающие хорошей аэродинамикой. Здесь же мы видим достаточно длинный вынос, короткий прямой руль.
Переключатель скоростей такого велосипеда имеет длинные лапки — это позволяет более точно и мягко выводить скорости на нужные звезды. В то же время, длинные лапки менее устойчивы к сильной тряске — а значит, при сотрясении такой переключатель рискует потерять свои идеальные настройки и сбиться.
Прямой короткий руль такого велосипеда увеличивает курсовую устойчивость, а вот при большом количестве поворотов, наоборот, рискует из удобной прямой палочки превратиться в проклятие велосипедиста — на пересеченной местности этот руль неудобен, но если основной дом вашего велосипеда для кросс-кантри — трасса, но можно немного и петерпеть.

Переходим к контактным педалям — эти педали практически незаменимы при бросках на дальние расстояния.Дело в том, что при обычном педалировании ваша биомеханическая нагрузка на велосипед осуществляет лишь давлением ноги вниз. В случае с контактными педалями вы даете нагрузку на привод велосипеда даже в том случае, если ведете ногу вверх.
Это в разы увеличивает выносливость спортсмена, оптимизирует КПД мышц. Однако стоит учесть, что на пересеченной местности такие медали могут оказаться весьма неудобными, особенно при поездке в режиме «я на велосипеде часть пути, потом велосипед на мне».

Теперь о покрышках: для велосипедов, «живущих» на трассе, рекомендуются так называемые слики (голые покрышки), или полуслики — последние имеют преимущество перед первыми — они более устойчивы на мокрой дороге и запыленном асфальте. Яркий представитель таких покрышек — резина Kenda K-rad. Здесь же рекомендуется резина с достаточно жестким протектором. Имеет смысл заглядываться на резину со стальным кордом — она тяжелее, чем резина с кевларовым кордом, но дает больше скорости и сцепления на быстрых и плавных асфальтовых поворотах. Проигрывая пару сотен грамм, велосипедист выигрывает улучшенные динамические характеристики.
Если же вы, наоборот, намерены покорять на своей велосипеде леса, горы и непредсказуемые тропы, то выбор велосипеда для кросс-кантри должен остановится на выносливой лошадке, прочной масляной вилкой, короткой рамой, универсальным протектором, короткой лапкой переключения передач, длинным рулем и коротким его выносом.
Переключатель скоростей такого велосипеда имеет длинные лапки — это позволяет более точно и мягко выводить скорости на нужные звезды. В то же время, длинные лапки менее устойчивы к сильной тряске — а значит, при сотрясении такой переключатель рискует потерять свои идеальные настройки и сбиться.
Прямой короткий руль такого велосипеда увеличивает курсовую устойчивость, а вот при большом количестве поворотов, наоборот, рискует из удобной прямой палочки превратиться в проклятие велосипедиста — на пересеченной местности этот руль неудобен, но если основной дом вашего велосипеда для кросс-кантри — трасса, но можно немного и петерпеть.

Выбор велосипеда для кросс-кантри Avalanche_1_0_1
Яркий представитель такого велосипеда: GT Avalanche (в любой комплектации требует дополнительной модернизации), или легкий двухподвес GT Marathon.

Короткая рама, в совокупности с длинным рулем и маленьким выносом, даст спортсмену дополнительные очки к маневренности, позволит проще проходить богатый горный рельеф, канавы, грязь и другие ингредиенты настоящего бездорожья. Короткая лапка переключателя работает несколько грубее, нежели длинная, зато она врядли зацепится за коварные камни и траву, врядли собьет переключатель скоростей при сильной тряске. Масляная вилка такого велосипеда, в любом случае, намного надежнее и более подготовлена к неприятностям во время пути. Регулировка такой вилки по высоте особенно будет полезно при прохождении трассы, где имеются не только непроходимые участки, но и ровные асфальтовые дороги.

Покрышки для такого велосипеда следует выбирать более мягкие, с более грубым и широким протектором. Но не стоит впадать в крайности. Поверьте, будет намного лучше, если на таком велосипеде будет стоять полуслик, нежели резина для велосипедного даунхилла. Накать в кросс-кантри всегда очень важен.
Если вы определились с моделью, не забудьте определиться с ростовой вашего велосипеда. При вилке с ходом ног в 100 мм, верхняя труба рамы в средней точке не должна задевать пах спортсмена — это основной показатель ростовки рамы.

http://othersport.ru/статьи/статьи/выбор-велосипеда-для-кросс-кантри-полезные-советы
Шкипер
Шкипер
Admin

Сообщения : 2150
Дата регистрации : 2011-02-09
Возраст : 52
Откуда : Волгоград, Красноармейский район

Двухколёсный друг : TREK SU-100 Custom, CUBE Aerial 2010

http://www.photosight.ru/users/151390/

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения