Июль 2019
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Календарь Календарь

Тест велосипедных противоугонных замков. Видео

Пн 4 Апр - 11:34 автор Шкипер

Комментарии: 3

Тестирование непривычного карданного велосипеда Alpine Bike 30M

Ср 30 Мар - 7:45 автор Шкипер

Мытьё и чистка велосипеда PC160096-310x500

Обзор написан пользователем велосипеда Alpine Bike 30M – Ильей Гордеевым из города Москвы. Собственно, именно его мы можем увидеть возле этого велосипеда в заснеженных московских лесах. Дальше текст от Ильи, …

Комментарии: 5

Болотный туризм - и куда их холера несёт?

Вт 15 Ноя - 12:30 автор Шкипер

Мытьё и чистка велосипеда 41_bolotoa_img_5444

В последние годы увлеченные белорусы все чаще снаряжаются в походы по болотам. Корреспондент TUT.BY минувшие выходные тоже провела в "багне" и теперь может рассказать, что туда так сильно тянет, как на вкус болотная …

Комментарии: 1

Владимир Чубатюк опробовал поясную велосумку Author A-L Rider

Ср 24 Авг - 6:20 автор Шкипер

Мытьё и чистка велосипеда Bike-bag
Купил вчера велосипедную сумку на пояс – Author A-L Rider. Мысли были всякие, чего куда купить но купил именно Author A-L Rider.

Почему именно это? Задача была ехать на велосипеде без унылого, но, тем не менее, сильно …

Комментарии: 3

Как облегчить велосипед на 166 грамм? Опыт велосипедистов Чернигова

Пт 20 Июл - 4:41 автор Шкипер

Мытьё и чистка велосипеда 1

Как облегчить велосипед? Да очень просто. Мне тут совсем недавно, знакомый ДХ велосипедист подсказал для уменьшения веса велосипеда спилить несколько лишних звезд на новой кассете. Я …

Chain Reaction Cycles выпустил игру для iPhone и iPad

Вт 19 Фев - 17:53 автор Михаил

[img]Мытьё и чистка велосипеда Ad1c1e1[/img]
Игроки получают вознаграждения за победы в велогонках, например виртуальные велосипеды Vitus или виртуальные вилсеты Mavic. Также ежемесячно будут вручаться призы для лучших велогонщиков такие как шоссейные велосипеды …

Комментарии: 0

Как на велосипеде "накрутить" деньги. История сумасшедешей бизнес-идеи

Пн 22 Окт - 11:49 автор Шкипер

Двое эмигрантов из Беларуси выиграли 90 тысяч фунтов в известном телешоу бизнес-идей на телеканале Би-би-си.Белорусы представили потенциальным инвесторам идею использования велосипедов для трансляции рекламы.

Оба белорусских «изобретателя» …

О наказании пьяных велосипедистов

Пн 22 Окт - 11:42 автор Шкипер

Мытьё и чистка велосипеда 1350440580_i-1

Депутаты Госдумы выступают с инициативой о введении наказания для водителей мопедов и велосипедов за езду в состоянии алкогольного опьянения.
Законопроект о наказании пьяных велосипедистов подготовила …

Беспедальный велосипед - ещё одна дур-машина

Чт 30 Авг - 5:27 автор Шкипер

Мытьё и чистка велосипеда 517021

Человечество уже давно пересело с коней на велосипеды, потом на мотоциклы и, наконец, на автомобили, однако некие светлые умы все еще продолжают ностальгировать по прошлому и пытаются изобрести велосипед заново.

Вот …

Сам себе велодизайнер

Чт 30 Авг - 5:53 автор Шкипер

Мытьё и чистка велосипеда Logo

BIKEID - шведский велосипедный бренд, известный уникальным подходом, предоставляющим возможность любому человеку собрать велосипед своей мечты с индивидуальным дизайном прямо на сайте производителя. В основе концепции BIKEID лежит …

Первая финансовая пирамида появилась в России более 100 лет назад именно в связи с распространением велосипедной моды.

Чт 30 Авг - 5:38 автор Шкипер

Мытьё и чистка велосипеда Is_79441188312d7940a24595ef965c3c47

«Велосипед как в физическом и моральном, так равно и в общественном отношении есть одно из величайших благодеяний человечества» — столь восторженное мнение высказал не кто-нибудь, а премьер-министр …

Велосипед со светонакапливающей рамой обезопасит своего хозяина в сумерках

Чт 30 Авг - 5:30 автор Шкипер

Мытьё и чистка велосипеда 92abe25915e31ed5a44840c57d17d05b_150x200

Лучшие идеи — это часто самые простые идеи. Хотя существует масса способов сделать велосипедиста более заметным для остальных участников дорожного движения в темное время суток, сама по …

Мытьё и чистка велосипеда

Перейти вниз

Мытьё и чистка велосипеда Empty Мытьё и чистка велосипеда

Сообщение автор gromozeka в Пн 26 Сен - 16:48

Smile Я, конечно, единоличник... Но всё-таки повторюсь (даюы не засорять тему ТВТ).
Как мыть велосипед?
Ссылки, коментарии, полезные подсказки, кулибинские премудрости - скидывайте всё.
В данный момент интересует. Если всё было в грязи. Я это всё вымою (допустим душем под напором и щеткой автомобильной). Надо ли будет разбирать какие-либо части (педали там, втулки и т.д.) для последующей смазки?
Просто вел можно сказать был полностью "погружен" в грязь и внутри неё проехал 15 км.
gromozeka
gromozeka

Дата регистрации : 2011-06-11

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Мытьё и чистка велосипеда Empty Re: Мытьё и чистка велосипеда

Сообщение автор fb03 в Пн 26 Сен - 16:59

Если педали и втулки имеют какую-никакую грязе-водозащиту, то не переживай, никуда ничего там не попадёт. Как же все тогда месили бы говна?
Я уже как-то писал, в начале этого сезона чуть залюфтила передняя втулка Deore LX. Ну раз такое дело, то думаю, и разобрать, почистить, заложить новую смазку не помешает. Так вот, сняв пыльник, я не обнаружил даже намёков на присутствие там когда-либо хоть капли воды. Смазка была девственно чистой. Заднюю Deore XT даже не стал трогать после этого.
А в говнах вел бывал многократно и под дождём, и помывки под душем.

А вот стоковые колёса на говно-втулочках Formula да, после примерно 3 тысяч пробега внутри было немного следов ржавчины.

Педали разные, простые топталки, Крэнки, Шиманы, тоже не подвержены лёгкому поражению водой.

Так что если компоненты приличные, то можно вообще не переживать. Естественно, ездить по втулки через брод не стоит.

fb03

Дата регистрации : 2011-02-13

Двухколёсный друг : KONA Tanuki DeLuxe; GT Avalanche 2.0V; Старт-Шоссе

Посмотреть профиль

Сообщение автор gromozeka в Пн 26 Сен - 17:09

Да я через брод по втулки не ездил...только вот под проливным дождём покатал, да в грязи по верхнюю трубу рамы. scratch
А велосипед вот этот:
Mongoose tyax comp disc 2009
В общем, успокоил ты меня немного. А то я уже думал весь вел перебирать придётся. yahoo
gromozeka
gromozeka

Посмотреть профиль

Сообщение автор n6260 в Пн 26 Сен - 17:14

Теория:
Вода может попасть в:
Раму
Обода
Каретку
Втулки
Рубашки тросиков
Исключения:
Каретки-капсулы, каретки уровня ХТ-XTR со сквозной осью.
Практика:
Втулки уровня ХТ и выше слабо подвержены заливанию.
То же самое могу сказать про втулки DT на пром. подшипниках.
В раме может быть вода (но после мытья вряд ли, обычно после постоянного купания на бродах).
Велосипед "Турист" после поездки в дождь приходилось перебирать весь (каретка, втулки, рулевая).
Втулки проверять можно после их погружения в воду. Хотя про совсем дешевые ничего не скажу. У мну все уровня ХТ обычно (или около того).
Лично я свое чудовище после "грязепокатушек" мою, потом капаю маслом на оси вибрейков, промываю и смазываю цепь, если было много воды - снимаю покрышки и протираю обода-камеры. Да и все пожалуй.
Всякие педали, втулки и прочее разбираю только после появления инородных звуков или люфтов.
Вот как-то так.
n6260
n6260

Дата регистрации : 2011-02-14

Посмотреть профиль

Сообщение автор 027 в Пн 26 Сен - 20:52

n6260 пишет:Практика:
Велосипед "Турист" после поездки в дождь приходилось перебирать весь (каретка, втулки, рулевая).
Какой-то странный "Турист". Или его мазали ВЕСЬ жидким маслом, тогда ой.

Практика. Велосипеды типа самодельный туринг, на базе туриста, спутника и старт-шоссе. 1984-2000.

Каретку, втулки и рулевую колонку мазал раз в сезон советской литиевой смазкой 158 - чисто по привычке, оставшейся от ЦИАТИМ-221. Циатим воду сосет, а 158 отталкивает. Можно было и раз в два сезона, но я ездил в такие е...ня, что небрежность могла стоить дорого.

Однажды сдуру смазал циатимом тонким слоем там, где шатуны надеваются на вал каретки. Типа, от коррозии защитить. Еле отодрал в конце сезона. Неопытный был.

ЦИАТИМ - говно (для наших целей). Смазка №158 - вещь.

Разберешь втулку, посмотришь. Ну, почернела смазка. Не синяя, как с новья, а темно-серая такая. Ее столь же много, никаких признаков ржавчины, хотя купаться втулкам приходилось много. Очень много. Никакие покатушки не сравнятся.
Поэтому мазал РАЗ в сезон, по весне.
Рулевую колонку вообще, после двух сезонов перестал разбирать. Там ничего не происходит. Вообще. При правильной смазке, разумеется.
Чаще всего приходилось мазать трещотку. Не потому, что смазка кончалась, а потому, что летели пружинки-собачки. Раз уж разобрал, почему бы смазку не заменить.

Суровая волгоградская школа велотуризма. Крым, Кавказ, Карпаты, Памиро-Алай. В Средней Азии тоже поливает, будь здоров. Пока корячишься от долины до где-то 3000 - каждый вечер, по расписанию.

XT, XTR - это, конечно, круто и клево. Главное, не упустить момент. Когда железяка перестает работать на тебя, и ты начинаешь работать на железяку. Имхо.

n6260 пишет:Втулки проверять можно после их погружения в воду. Хотя про совсем дешевые ничего не скажу.
Тоже ничего не скажу, пока не переберешь. Заводская смазка может оказаться полным г.

n6260 пишет:Лично я свое чудовище после "грязепокатушек" мою, потом капаю маслом на оси вибрейков
Маслом? О_о

n6260 пишет:если было много воды - снимаю покрышки и протираю обода-камеры.
Э-э... а это зачем? Современная резина гниет?

n6260 пишет:Всякие педали, втулки и прочее разбираю только после появления инородных звуков или люфтов.
И это правильно.
027
027

Дата регистрации : 2011-05-17

Двухколёсный друг : ездит

Посмотреть профиль

Сообщение автор n6260 в Вт 27 Сен - 2:02

Какой-то странный "Турист".
Самый обычный. После поездки в серьезный дождь песок был всюду обычно.
Маслом? О_о
Ну дайте мне по-извращатся )
а это зачем?
Для порядку, не люблю ждать пока там вся вода сама высохнет.
Заводская смазка
Заводскую менять обязательно. Сразу.
n6260
n6260

Посмотреть профиль

Сообщение автор gromozeka в Сб 1 Окт - 9:23

Мда... Видимо, сильно я в грязи извазюкался. Всё промыл. Тщааательно так промыл. В ванной под душем. Но всё равно много чего скрипит...звук такой..."песочный"... В общем, к Стасу скорее всего повезу. Спасибо всем за советы.
gromozeka
gromozeka

Посмотреть профиль

Сообщение автор fb03 в Сб 1 Окт - 10:16

Хосспадя...Вот Стасу повезло, если все, после каждой грязепокатушки будут ему вел на ТО возить Smile
Помыл, смазал, поехал. Через сто метров "песочный" звук исчезнет.

fb03

Посмотреть профиль

Сообщение автор fb03 в Сб 1 Окт - 10:26

Вот это:

Мытьё и чистка велосипеда 0_5eabe_b4f1de2a_XL

сильно испачканный? А то может мы по разному понимаем. На мой взгляд-не сильно.

fb03

Посмотреть профиль

Сообщение автор 027 в Сб 1 Окт - 11:59

Это - средне.
027
027

Дата регистрации : 2011-05-17

Двухколёсный друг : ездит

Посмотреть профиль

Сообщение автор n6260 в Сб 1 Окт - 13:55

сильно испачканный?
Да он почти чистый.
n6260
n6260

Посмотреть профиль

Сообщение автор GRAFFIX в Сб 1 Окт - 15:54

а я в своё время вот так умудрялся укатывать... правда, это не покатушки, а нормальные соревнования, где не особо выбираешь траектории...)))
москва:
Мытьё и чистка велосипеда Dsc05480n

ростов:
Мытьё и чистка велосипеда Dsc05111u

саратов:
Мытьё и чистка велосипеда 1000775n

GRAFFIX
GRAFFIX

Посмотреть профиль

Сообщение автор gromozeka в Сб 1 Окт - 22:13

fb03 пишет:Хосспадя...Вот Стасу повезло, если все, после каждой грязепокатушки будут ему вел на ТО возить Smile
По этому поводу хочу сказать вот что. Я, по своей специфике, занимаюсь обслуживанием компов (Да-да. Я ещё помню те времена, когда программы загружались на компьютер с аудиокассет Preved ). Я очень люблю людей, которые зовут "знакомых мальчиков" починить свой комп. Потому что, после этих мальчиков, даже та скромная сумма в 1000 р., которую я беру за "восстановление системы" с сохранением данных (а зачастую и восстановлением данных после форматирования) и установки целого блока программ - сущие копейки. И если я осознаю, что Стас лучше меня разбирается в велах, то я отвезу велосипед ему на ТО, поскольку знаю, что могу напортачить так, что потрачу не 500 р на ТО, а 2-3 т.р. на замену зап. частей.
В реальности (до сих пор жалею, что не сфотографировал) мой велосипед выглядел как чурчхелла из грязи с велосипедом в качестве начинки. Представьте себе, что вы опустили вел в ванну с грязью (до самого подседела) и промотали порядка 30 минут в таком состоянии. Я цепь за слоем грязи не видел вообще. Андрей и GRAFFIX, то, что у вас на фото - таким мой вел был после тщательной промывки с помощью ведра и тряпки на дамбе "верблюда". Шкипер не даст соврать - я не отличаюсь юношеским максимализмом в суждениях. Если я говорю, что вел действительно был "по самый подседел в грязи" - значит он был именно по самый подседел в грязи. Я действительно сначала попытался помыть его сам... Но, всё-таки, слишком много я его в грязи и песках "проработал" по ходу. Поскольку даже то, что у GRAFFIXа на фото "ростов" - даже близко не лежало к тому, как сильно был испачкан мой вел, потому как у него протектор можно увидеть сквозь грязь и даже звенья цепи видны, а у меня ни звеньев - не протектора видно за грязью не было.
Но это ни в коем разе не значит, что я не благодарен вам за советы, либо не уважаю ваше мнение. Просто сейчас я понимаю, что в таких "ситуёвинах" лучше вел на руках до асфальта нести, чем переть по пескам, да по грязюкам.
gromozeka
gromozeka

Посмотреть профиль

Сообщение автор gromozeka в Вс 2 Окт - 6:02

Вот...Вот это фото близко к тому, что было у меня с велом:
Мытьё и чистка велосипеда Bike-of-day
Мытьё и чистка велосипеда 94c96cfed7634671d5d4730facdc4c8c
Только на моём грязюка была "погуще" sarcastic
gromozeka