Велосипедный уголок Шкипера
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Тест велосипедных противоугонных замков. Видео

Пн 4 Апр - 11:34 автор Шкипер



Комментарии: 3

Тестирование непривычного карданного велосипеда Alpine Bike 30M

Ср 30 Мар - 7:45 автор Шкипер

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля PC160096-310x500

Обзор написан пользователем велосипеда Alpine Bike 30M – Ильей Гордеевым из города Москвы. Собственно, именно его мы можем увидеть возле этого велосипеда в заснеженных московских лесах. Дальше текст от Ильи, …


Комментарии: 5

Болотный туризм - и куда их холера несёт?

Вт 15 Ноя - 12:30 автор Шкипер

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля 41_bolotoa_img_5444

В последние годы увлеченные белорусы все чаще снаряжаются в походы по болотам. Корреспондент TUT.BY минувшие выходные тоже провела в "багне" и теперь может рассказать, что туда так сильно тянет, как на вкус болотная …


Комментарии: 1

Владимир Чубатюк опробовал поясную велосумку Author A-L Rider

Ср 24 Авг - 6:20 автор Шкипер

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Bike-bag
Купил вчера велосипедную сумку на пояс – Author A-L Rider. Мысли были всякие, чего куда купить но купил именно Author A-L Rider.

Почему именно это? Задача была ехать на велосипеде без унылого, но, тем не менее, сильно …


Комментарии: 3

Как облегчить велосипед на 166 грамм? Опыт велосипедистов Чернигова

Пт 20 Июл - 4:41 автор Шкипер

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля фото1

Как облегчить велосипед? Да очень просто. Мне тут совсем недавно, знакомый ДХ велосипедист подсказал для уменьшения веса велосипеда спилить несколько лишних звезд на новой кассете. Я …


Комментарии: 1

Chain Reaction Cycles выпустил игру для iPhone и iPad

Вт 19 Фев - 17:53 автор Михаил

[img]Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Ad1c1e1[/img]
Игроки получают вознаграждения за победы в велогонках, например виртуальные велосипеды Vitus или виртуальные вилсеты Mavic. Также ежемесячно будут вручаться призы для лучших велогонщиков такие как шоссейные велосипеды …

Комментарии: 0

Как на велосипеде "накрутить" деньги. История сумасшедешей бизнес-идеи

Пн 22 Окт - 11:49 автор Шкипер

Двое эмигрантов из Беларуси выиграли 90 тысяч фунтов в известном телешоу бизнес-идей на телеканале Би-би-си.Белорусы представили потенциальным инвесторам идею использования велосипедов для трансляции рекламы.

Оба белорусских «изобретателя» …


Комментарии: 0

О наказании пьяных велосипедистов

Пн 22 Окт - 11:42 автор Шкипер

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля 1350440580_i-1

Депутаты Госдумы выступают с инициативой о введении наказания для водителей мопедов и велосипедов за езду в состоянии алкогольного опьянения.
Законопроект о наказании пьяных велосипедистов подготовила …


Комментарии: 0

Беспедальный велосипед - ещё одна дур-машина

Чт 30 Авг - 5:27 автор Шкипер

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля 517021

Человечество уже давно пересело с коней на велосипеды, потом на мотоциклы и, наконец, на автомобили, однако некие светлые умы все еще продолжают ностальгировать по прошлому и пытаются изобрести велосипед заново.

Вот …


Комментарии: 1

Сам себе велодизайнер

Чт 30 Авг - 5:53 автор Шкипер

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Logo

BIKEID - шведский велосипедный бренд, известный уникальным подходом, предоставляющим возможность любому человеку собрать велосипед своей мечты с индивидуальным дизайном прямо на сайте производителя. В основе концепции BIKEID лежит …


Комментарии: 0

Первая финансовая пирамида появилась в России более 100 лет назад именно в связи с распространением велосипедной моды.

Чт 30 Авг - 5:38 автор Шкипер

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Is_79441188312d7940a24595ef965c3c47

«Велосипед как в физическом и моральном, так равно и в общественном отношении есть одно из величайших благодеяний человечества» — столь восторженное мнение высказал не кто-нибудь, а премьер-министр …


Комментарии: 0

Велосипед со светонакапливающей рамой обезопасит своего хозяина в сумерках

Чт 30 Авг - 5:30 автор Шкипер

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля 92abe25915e31ed5a44840c57d17d05b_150x200

Лучшие идеи — это часто самые простые идеи. Хотя существует масса способов сделать велосипедиста более заметным для остальных участников дорожного движения в темное время суток, сама по …


Комментарии: 0


Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Участников: 5

Перейти вниз

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Empty Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Сообщение автор 027 Пт 2 Сен - 21:06

На выходных "пощупал" в полевых условиях эту конструкцию Шкипера. На твердой земле - таки да, стоит неплохо. Втыкаешь спицы в грунт, и наступает щастье. Smile
Вот только цена на твой "Титаниум", Влад, совершенно негуманная. Не для меня, нищеброда.

Однако, готовить на газе понравилось очень-очень. Почесав репу, решил таки взять давно увиденную в СверхМагните кетайскую плиточку за 400 рупий. Бесшланговая, правда, зато цена смешная. И под цанговый баллон, а не с глупою резьбою.

Пока чесал репу, горелка успела подорожать с 399 до 444. Но, раз уж приехал... если еще дольше репу чесать, на одних маршрутках больше прокатаешь. В общем, купил сегодня это поделие дядюшки Лю из всемирно известного гаража "Energy".

Именуется сие устройство Energy Gas stove GS-200.

Проблем с устойчивостью тут быть не должно. Железо довольно прочное, семилитровый кан выдержит без проблем. Ножки растопыриваются. Была бы относительно ровная площадка с твердой поверхностью. В крайнем случае, в качестве подставки можно приспособить пятилитровый кан. Ну и определенная прямизна рук должна иметься в наличии.

Как ни странно, эта хрень работает. Проверил сразу же, выйдя с магазина, пока далеко не уехал. Заявленная мощность 2 кВт. Судя по факелу на максимуме, похоже на правду.
Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Gas_stove_energy1

Газ горит ровно, правильным бледно-голубым пламенем. На горелке есть четыре отверстия в центральной шайбе, призванные выровнять нагрев, но работают очень слабо. Есть простор для напилинга.

При горизонтальном расположении баллона хорошо горит на всех режимах, от слабого до максимума. Если приподнять баллон вверх, градусов на 15, горелка начинает гнать высокое, сантиметров 20, ярко-желтое пламя. При возвращении в горизонталь, сразу же прекращает безобразничать, примерно за полсекунды.
Испытывалось при полностью заправленным баллоне, полупустого под рукой не было. Плитка при этом была "холодная". Возможно, при длительной работе можно будет допустить более "задранное вверх" положение баллона. На промежуточных положениях баллона, вплоть до вертикального, горит ровно.

Корпус дивайса, разумеется, из чугуния. Коробка эмалированная, верх вроде как никелированный. Лапки над горелкой тоже стальные, магнитятся.

Приятно удивили шарниры лапок и ножек. Ножки разворачиваются с мягким усилием, фиксируются четко. Откидные лапки сидят на пустотелых заклепках, откидываются свободно, без заеданий. Причем сделаны хитро, откинуть их, равно как и сложить, можно простым встяхиванием. Я аж протащился. Можно откинуть две, и начать встяхивать. Тырц - две сложились, две откинулись. Тырц - поменялись местами. Тырц - снова поменялись. Триггер, однако!

В сложенном состоянии:
Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Gas_stove_energy3

Потроха:
Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Gas_stove_energy5

Плитка снабжена пьезоподжигом (без батареек, именно пьезо). Все пробные включения сработали с полпинка. Разумеется, нужно наловчиться выставлять нужный напор газа, но это и на фирменных так. Сколько оно проживет, неизвестно, впрочем, за такую цену пьезоподжиг следует рассматривать, как приятный бонус, не более. Предъявлять к нему какие-то претензии было бы верхом нахальства. Smile

Регулятор газа крутится мягко, без заеданий, не болтается. Пружинка-рукоятка откидывается и фиксируется четко. Правда, не строго вдоль оси крана, чуть наискосок. В запертом положении газ перекрывается четко и полностью, усилие на пальцах отчетливо "влипающее". Регулировка пламени хорошая, плавная, без сюрпризов. Ход регулятора от запертого положения до ограничителя на максимум примерно 2,5 оборота.

Конечно же, столь дешевый прибамбас потребовал небольшого напилинга. После нескольких пристегиваний баллона разболталась резьба, которая держит входную газовую трубку. Разобрал, подтянул. Разбирается плитка просто - нужно просто вывинтить горелку. После подтягивания гайки, которой служит воздухозаборник внутри корпуса, ось вертикальной трубки, на которую накручивается горелка, несколько перекосилась. Было исправлено простым подгибанием. Слава мягкому чугунию! Была бы нержавейка, пришлось бы попыхтеть.

Заодно подтянул болтики, которыми крепится к стенке поджигалка. В результате электрод склонился носом вниз, и поджигать перестал. Искра бьет, но куда-то не туда. Немного отогнул его вверх, пару раз поджиг сработал, и опять перестал. Оставлю регулировку на потом, сейчас лень. Опять же, пьезоподжиг для туриста - маленький бонус, не более. Вещь приятная, но не особо нужная.

Еще из бонусов отмечу наличие чехла. Материал на ощупь вполне качественный, плотная водонепроницаемая ткань. Чехол снабжен небольшим темляком. Швы, конечно, оставляют желать... не то, чтобы лучшего... а хотя бы не столь отвратительного. Smile Однако, если вспомнить, что хорошая сумочка подобного размера будет стоит в магазине, как вся эта плитка... (Проконсультировался только что с жабой. Жаба полностью со мной согласна.)
Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Gas_stove_energy4

Габариты в сложенном положении 112x105x80 мм. В чехле примерно 135х115х85.
Массу измерить нечем, навскидку не более 300 грамм.

Резюме. Довольно мощная и прочная машинка за невеликую цену. Газ сжигает правильно, с максимальным теплотворным эффектом. И выбросить не жалко, в случае чего.
027
027

Сообщения : 125
Дата регистрации : 2011-05-17
Возраст : 63
Откуда : Волгоград

Двухколёсный друг : ездит

Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Empty Re: Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Сообщение автор Шкипер Сб 3 Сен - 3:23

Классный у тебя обзор получился!
Думаю, если на этой горелке не варить каждый день кашу, а использовать только на природе, по назначению, то её надолго хватит. Теперь осталось подобрать посуду из нержавейки различного объёма, не всё же на газу многолитровые каны кипятить.
Шкипер
Шкипер
Admin

Сообщения : 2150
Дата регистрации : 2011-02-09
Возраст : 52
Откуда : Волгоград, Красноармейский район

Двухколёсный друг : TREK SU-100 Custom, CUBE Aerial 2010

http://www.photosight.ru/users/151390/

Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Empty Re: Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Сообщение автор fb03 Сб 3 Сен - 6:51

Отличный отчёт! Прочитав, опять как-то захотелось купить что-то подобное. Но, с покупкой подвеса я вынужденно стал тяготеть к "легкоходству", а плитка и баллон с газом никак не уменьшают веса, так что пока дрова нашефсё Smile

fb03

Сообщения : 215
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 43
Откуда : г.Волгоград, Ворошиловский район

Двухколёсный друг : KONA Tanuki DeLuxe; GT Avalanche 2.0V; Старт-Шоссе

Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Empty Re: Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Сообщение автор 027 Сб 3 Сен - 14:26

Вот, допилил поджигалку. Напильника, как такового, не понадобилось. Просто подогнул жестяную плату, на которой крепятся пьезоэлемент и электрод. Подогнул так, чтобы при затягивании крепежных болтиков электрод свободно проходил сквозь отверстие в крышке и не перекашивался при закручивании горелки. Ну и для пущей важности положил гроверы под гайки.

Результат превзошел все ожидания. На тридцать пробных включений произошел только один сбой. И самое удивительное, газ теперь поджигается при любом напоре, вплоть до минимального (режим на грани срыва пламени, язычки 3-5 мм).

Очень хорошая самоделка! Особенно умилило крепление клавиши. В качестве оси дядюшка Хунь использовал обыкновенный посылочный гвоздик, загнув конец пассатижами. Оставил, как есть. Smile
027
027

Сообщения : 125
Дата регистрации : 2011-05-17
Возраст : 63
Откуда : Волгоград

Двухколёсный друг : ездит

Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Empty Re: Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Сообщение автор Emill Вс 4 Сен - 4:26

У меня такая. только цвет синенький.
Уже год без дела валяется.
Променял я её на резак газовый Kovea KT-2408.
Причин несколько. Когда давление в баллоне маленькое -она почти не работает. Вторая больно обьемная -много места занимает. Ну и зимой с ней мучение Laughing
Мой нынешний походный комплект: печурка от Экспидиции и этот резачок. Кстати он выжигает газ до последнего чиха. Сравнивал с другими резаками. Почему? За счет расширительной трубки в соплееее. Эта трубочка позваляет балон крутить на все 360 градусов. Пламя не меняет своего реактивного гула. Вот! Razz

Emill

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2011-02-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Empty Re: Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Сообщение автор tRIDENT Вс 4 Сен - 12:08

2 Emill: Испарительная трубка - хорошая штука. Она не только позволяет переворачивать баллон как угодно без того, чтобы горелка начала "плеваться", но и помогает зимой.
На хорошем морозе, ниже 12-15 градусов, горелка на летнем газу начинает гореть уже слабенько, а ниже -20 факел и вообще начинает срываться. Но все это так, если баллон расположен клапаном вверх.
Если же его перевернуть клапаном вниз, горелка начинает работать нормально или почти нормально. Речь о горелке с испарительной трубкой, которая омывается пламенем и в которой жидкий газ испаряется, так что к форсунке поступает уже газ, а не жидкость.

Но испарительная трубка - самое уязвимое место продвинутых горелок. Она забивается, если пользоваться не очень чистым газом. И забивается тем быстрей, чем грязней газ.
Примеси из газа выпадают, естественно, в том месте, где газ испаряется. На моей горелке это - колено с радиусом изгиба в пол-сантиметра. А наружный диаметр трубки - два миллиметра, значит, внутренний - вообще миллиметр. Долго ли его забить?.. И пламя становится слабым, а потом и вовсе гаснет Cray
У меня это произошло за полторы-две минуты, буквально на глазах. Вот горелка только что горела нормально, а вот уже язычок пламени стал длиной пол-сантиметра... а вот и вообще погас.

Я эту трубку все же прочистил, но на это ушла целая ночь. И теперь моя горелка работает как новая... вот только снова прочистить трубку, когда такая нужда настанет, я вряд ли смогу на природе. Потому что для этого надо иметь целый набор инструментов и приспособлений, еще одну горелку или костер и час-полтора времени Smile

Так что я пришел к выводу: горелка с испарительной трубкой незаменима на морозе и удобней простой горелки во всех остальных случаях, но надежность ее, с учетом нашего газа, невысока.
Есть, конечно, вариант покупать только фирменный газ от Kovea, но он дорого стоит, да и поискать его порой приходится.

А по теплому времени, да еще и имея самостоятельно заправленный в баллоны дешевый газ, разумней все же возить с собой обычную, недорогую и всеядную горелку без испарительной трубки. И неважно, факельная это горелка или конфорка. Потому что в Интернете легко найти описания случаев, когда в горах подводили и горелки от шведского Primus'а, и еще какие-то именитые. Причина - все та же: забивается испарительная трубка.

tRIDENT
Модератор

Сообщения : 136
Дата регистрации : 2011-02-15
Откуда : Волгоград

Двухколёсный друг : 40-я Мерида

Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Empty Re: Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Сообщение автор Шкипер Вс 4 Сен - 13:16

Вот, вот - качество газа очень немаловажный момент. Анатолий меня недавно пилил за использование ковеевского газа и ненужную трату денег. Я вяло отпирался - убитая горелка дороже обойдётся, но Анатолий был неумолим. В качестве примера он ставил ... тебя, Саша: "Вот Трайдент заправляет обычным бытовым газом, пользуется беспроблемно горелками зимой и летом, и в ус не дует" Smile Вот его горелку точно можно будет заправлять любым газом. Это наверно одно из её главных преимуществ.



Шкипер
Шкипер
Admin

Сообщения : 2150
Дата регистрации : 2011-02-09
Возраст : 52
Откуда : Волгоград, Красноармейский район

Двухколёсный друг : TREK SU-100 Custom, CUBE Aerial 2010

http://www.photosight.ru/users/151390/

Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Empty Re: Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Сообщение автор tRIDENT Вс 4 Сен - 13:42

Согласен. И еще одно преимущество у его горелки есть - цена. А брендовые горелки, даже от корейцев, хороши, конечно, но цена - в районе полутора тысяч. Тут задумаешься, покупать ли...

Но если горелка нужна по зиме, и не хочется экономить газ, - придется или находить способ прочищать трубку испарителя, или переделывать ее так, чтобы не забивалась либо разбиралась для прочистки, или находить способы очищать газ, которым повторно заправляешь баллоны.

tRIDENT
Модератор

Сообщения : 136
Дата регистрации : 2011-02-15
Откуда : Волгоград

Двухколёсный друг : 40-я Мерида

Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Empty Re: Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Сообщение автор tRIDENT Вс 4 Сен - 13:52

Кстати, то, что испаритель моей горелки забился, ничуть не выбило меня из колеи. Я этого ожидал, рано или поздно. Правда, я понятия не имел, как буду эту трубку прочищать, когда она забьется. Но надеялся, что когда забьется, способ прочистить ее найдется.
Не ошибся Smile

Так что как я ее гонял на газу с АГЗС, так и дальше буду гонять. А снова забьется - снова прочищу, и все дела... Просто теперь я знаю, что надо внимательно наблюдать за длиной факела на полном газу, и когда длина начнет уменьшаться, разобрать и прочистить, не дожидаясь, пока забьется напрочь. Будет гораздо проще.

Ведь когда знаешь, где упадешь - соломки всегда можно заранее подстелить!

tRIDENT
Модератор

Сообщения : 136
Дата регистрации : 2011-02-15
Откуда : Волгоград

Двухколёсный друг : 40-я Мерида

Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Empty Re: Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Сообщение автор tRIDENT Вс 4 Сен - 14:04

Шкипер пишет:...убитая горелка дороже обойдётся...
Кстати, я почти уверен, что тебе-то убитой горелки опасаться не стоит. Ведь твоя горелка устанавливается на верхнюю часть вертикального баллона, поэтому жидкий газ в нее попасть просто не может. По идее, в твоей горелке испарительной трубки и быть не должно...
А раз так, то и забиваться нечему!

Вся грязь, которая была в баллоне, в нем и останется, когда кончится газ. А в горелку ничего попасть не должно.

tRIDENT
Модератор

Сообщения : 136
Дата регистрации : 2011-02-15
Откуда : Волгоград

Двухколёсный друг : 40-я Мерида

Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Empty Re: Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Сообщение автор Шкипер Вс 4 Сен - 14:17

У меня ещё есть горелка с испарителем. Берегу, как зеницу ока Smile
Шкипер
Шкипер
Admin

Сообщения : 2150
Дата регистрации : 2011-02-09
Возраст : 52
Откуда : Волгоград, Красноармейский район

Двухколёсный друг : TREK SU-100 Custom, CUBE Aerial 2010

http://www.photosight.ru/users/151390/

Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Empty Re: Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Сообщение автор 027 Вс 4 Сен - 19:12

Ну, расхвастались)))
А у меня вот нету лишних семи тысяч на фирменное газовое оборудование. Зато плитка - есть! И пусть она не выжигает баллон до конца. Мне не впадлу взять с собой еще парочку, заправив их копеечным газом с заправки. Мне, с таким-то брюхом, лишний килограмм по фигу)))
027
027

Сообщения : 125
Дата регистрации : 2011-05-17
Возраст : 63
Откуда : Волгоград

Двухколёсный друг : ездит

Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Empty Re: Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Сообщение автор Emill Пн 5 Сен - 15:45

В защиту газа
Можно пару слов сказать о газе. Точнее о причинах которые вызывают закупорку трубок.
Все жалуются на "плохой" газ который продают на АГЗС.
Что же нам продают под названием сжиженный газ.
Это СУГ (сжиженный углеводородный газ) марки СПБТ.
Более подробно можно прочитать тут http://www.propan.ru/motortop/proizlpg.html
Он состоит из пропана ~40%
И смеси бутана и бутиленов ~60%
Объемная доля жидкого осадка не более 1.6%
Массовая доля сероводорода и меркаптановой серы не более 0.013%
Откроем справочник и посмотрим "ТТХ" интересующих газов.
А именно температуру плавления: от -130…-188
И температура кипения от -2 до -42 у пропана.
Растворимых веществ в себе практически не имеют.
Остается сероводород и серкоптановая сера. Но и они не могут "коксоваться" в расширительной трубке. Даже холодной. А когда горелка работает то температура там такая, что всякий "кокс" сгорает нафиг. И это так. Но на практике встречаемся с другим.
Еще раз обратим внимание как tRIDENT описал неисправность:
У меня это произошло за полторы-две минуты, буквально на глазах. Вот горелка только что горела нормально, а вот уже язычок пламени стал длиной пол-сантиметра... а вот и вообще погас. "Кокс" так себя не ведет. Он нарастает постепенно, а не за пару минут.
Причина оказалась банальна. Её я увидел когда "100 рублевый" резак стал "плеваться". Выкрутил форсунку и на стол выпали кусочки ржавчины. Ржавчина!!! Вот что забивает трубку. Откуда она? Да все от туда- с заправок, с балонов. Хоть гост и требует 100% отсутствие воды и щелочи в СУГе ,но она там есть. Вот это механическое загрязнение и портит жизнь горелкам.
Всё выше сказанное относится только к газу. Мультитоплевные горелки забиваются на раз. Причина как раз в "коксе". В богатых углеводородах. В смолах которые растворены в бензине.

PS. Известно что при хранение нефти больше 15 лет она осаждается в асфальт. Вопрос сколько лет нефти в рабочих местораждениях?

Emill

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2011-02-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Empty Re: Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Сообщение автор tRIDENT Ср 7 Сен - 7:45

Прочитал. Впечатлился.
Но имею возражения.

"Кокс" так себя не ведет. Он нарастает постепенно, а не за пару минут.
Согласен. Только вот уменьшение факела идет нелинейно. Я убежден, что трубка будет уже практически забита, останется тонюююсенький канальчик, а факел будет лишь чуть меньше, чем с чистым испарителем. А потом какая-то еще мизерная крошка в испарителе - и всё...
Я сейчас говорю про средние режимы горелки (факел 4-5 см), на которых она у меня всегда и работает.

На полном газу (факел 9-10 см) разница будет, конечно, заметней. Но я этими режимами не пользуюсь, вот и не заметил, что испаритель-то забивается...
Теперь, когда я наступил на эти грабли, я сделал вывод. При комнатной температуре и с полным баллоном, на полном газу факел моей горелки имеет длину около 10 см. Так что я сейчас уже могу по длине факела на полном газу определить, как себя чувствует испаритель и не пора ли его чистить.

...они не могут "коксоваться" в расширительной трубке. Даже холодной. А когда горелка работает то температура там такая, что всякий "кокс" сгорает нафиг. И это так.
Так ли?
При работе моей горелки, ее сопло за 2 минуты раскаляется докрасна. А вот испарительная трубка остается темной даже после 10 минут работы горелки. И я считаю, что никакой кокс там выгореть не может - не хватит температуры.
Причину "холодности" испарителя я вижу в том, что он... испаряет Smile А испаряющийся газ охлаждает трубку, вот она и не раскаляется.

И последнее. Я знаю о том, что в газе может оказаться ржавчина. И принимаю меры, чтобы она не попала в горелку. Мер этих несколько - я отстаиваю свой 5-литровый баллон вниз вентилем пару дней, а потом открываю вентиль, чтобы весь отстой выплюнуло наружу. После заправки 5-литрового баллона на АГЗС, первый литр газа из него я скармливаю горелке-конфорке или факельной горелке без испарителя.
И еще: я внимательно исследовал грязь, которую мне удалось извлечь из испарительной трубки при прочистке. На ржавчину не похоже.

tRIDENT
Модератор

Сообщения : 136
Дата регистрации : 2011-02-15
Откуда : Волгоград

Двухколёсный друг : 40-я Мерида

Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля Empty Re: Газовая плитка имени дядюшки Ляо за 444 рубля

Сообщение автор Emill Ср 7 Сен - 14:48

Для полной картины интересно бы сделать хим анализ, но увы... Лаборатории нет.
Кстати, Саша, а ты не пробовал заряжать с азотом?
По идее он должен вымораживать воду и другое.

Emill

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2011-02-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения